Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1343
0

Арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляцию Олега Орехова

Пожизненный запрет на связанную с футболом деятельность для украинского арбитра останется в силе

Арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляцию Олега Орехова
Олег Орехов

По итогам состоявшегося вчера в Лозанне заседания Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Олега Орехова. Таким образом, CАС поддержал решение Апелляционной инстанции УЕФА от 18 мая 2010 года, согласно которому украинскому арбитру было пожизненно запрещено заниматься любой связанной с футболом деятельностью.

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино дал следующий комментарий: «Мы очень довольны решением САС и позицией юристов по этому конкретному вопросу. Бороться с коррупцией чрезвычайно тяжело, но мы решительно настроены отпраздновать победу. Если спортивные юридические организации работают в аналогичном духе полного неприятия, вместе мы будем гораздо сильнее и сможем добиться значительного прогресса».

Первоначальное решение о дисквалификации Орехова было принято 18 марта 2010 года Контрольно-дисциплинарной инстанцией УЕФА. Расследование касалось матча группового этапа Лиги Европы УЕФА между «Базелем» и софийским ЦСКА, который состоялся 5 ноября 2009 года. Поединок закончился победой швейцарского клуба со счетом 3:1.

Согласно вердикту Апелляционной инстанции, Орехов нарушил правила устава, когда не сообщил УЕФА о получении незаконного предложения об участии в организации договорного матча.

Апелляционная инстанция подтвердила, что пожизненное отстранение Орехова от любой связанной с футболом деятельности - адекватная санкция с учетом степени серьезности ситуации.

17 июля 2010 года Орехов опротестовал решение УЕФА в Спортивном арбитражном суде, а слушание по этому делу состоялось в Лозанне 15 декабря.

САС оставил в силе решение УЕФА и подтвердил, что обвинение вне всяких сомнений является доказанным. Суд пришел к выводу, что имели место неоднократные контакты между Ореховым и членами преступной группы, связанной с участием в организации договорных матчей и мошенничеством при игре на тотализаторе. САС считает, что Орехов сознательно нарушил правила поведения, заложенные в Дисциплинарном уставе УЕФА. Арбитр должен был незамедлительно проинформировать УЕФА об имевших место подозрительных контактах, связанных с организацией договорных матчей, однако Орехов информацию скрыл.

Дело Орехова носит характера прецедента. Данное решение, вынесенное в отношении арбитра в связи с участием в договорных матчах, стало первым в юридической практике европейского футбола. Ранее подобные санкции применялись только к тренерам или игрокам.

В сущности, решение САС подтверждает, что уполномоченные спортивные инстанции должны проявлять нетерпимость в отношении всех видов коррупции и устанавливать санкции, адекватные возможному правонарушению. Это должно послужить сдерживающим фактором для людей, у которых может возникнуть соблазн заняться незаконной деятельностью. Решение суда прямо свидетельствует о необходимости поддержания высоких стандартов поведения для всех лиц, имеющих отношение к европейскому футболу, будь то игроки, менеджеры, тренеры или иные официальные лица. Резюмируя, постановление по делу Орехова показывает, насколько серьезными могут быть санкции за данного рода правонарушения.

www.uefa.com

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 3
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 16
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.