Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
628
0

Аппетит Диого Ринкона

Бразилец любит подходить к футболу с творческой стороны...

Аппетит Диого Ринкона

За три с половиной года в «Динамо» бразилец ДИОГО РИНКОН приучил публику к своим нестандартным ходам. Он может, словно кошка, подхватить мяч в центре поля, непринужденно обойти соперников и технично пробить точно в угол ворот.

Диого Ринкона в первой части 15-го чемпионата можно смело назвать одним из лучших футболистов нынешнего «Динамо». Несмотря на наличие классных нападающих, именно Диого на сегодня лучший бомбардир команды в чемпионате Украины...

-- Диого, это тебя тренеры просят помогать нападающим, или берут верх бразильские корни?
-- А зачем мудрить, если есть хорошая возможность пробить? В команде я играю атакующим полузащитником. Если выхожу на поле вместе с Ребровым, больше смещаюсь влево, если с Ротанем -- вправо. Мне нравится эта позиция. Здесь больше возможностей импровизировать и подходить к футболу с творческой стороны. Ведь я в "Динамо" еще и отдал немало результативных передач.

-- Да, но за нежелание делиться мячом с партнером тебя часто критикуют тренеры...
-- Что поделать... Но я усердно работаю над преодолением этого недостатка! Бывает, в пылу борьбы заигрываюсь и забываю про партнеров. А на разборе игры, глядя на картинку сверху, вижу, что я был не прав. Обещаю, что такое больше не повторится (смеется. -- прим. авт.).

-- Зато сильных сторон у тебя куда больше. Какие из них считаешь своим коньком?
-- Люблю получить мяч на линии штрафной и молнией пройти сквозь защитников на пути к воротам. Такие моменты случаются нечасто, но они вызывают восторг у публики. Хотя в футболе на главном месте все же количество забитых мячей. Среди моих самых памятных -- "Шахтеру" в финале Кубка Украины-2002/03. Тогда при счете 1:1 я вышел на замену и забил решающий мяч. Ту радость и сейчас сложно описать словами!

-- А что запомнилось в 2005 году?
-- Это был не самый лучший год в моей карьере. Мне давно хочется перейти в именитый европейский клуб, победы в котором обратят на меня внимание тренеров сборной Бразилии. Надоело уже в очередной раз наблюдать за мировым первенством по телевизору...

Но достойных предложений не последовало, к тому же у меня долгосрочный контракт с "Динамо". Еще огорчило поражение в чемпионате Украины и позорный вылет из Лиги чемпионов. После этого думал, какая же скучная будет осень... Но матч за матчем в первенстве и Кубке, успешная погоня за "Шахтером" разыграли аппетит к большим победам. Верю, что следующей осенью мы его сполна удовлетворим.

-- Кстати, о чемпионате мира. Как оцениваешь шансы сборной Украины?
-- Поскромнее, чем у Бразилии, но из группы подопечные Олега Блохина выйдут. Даже условные фавориты испанцы вам по силам. Нужно только верить в себя и очень любить страну. А мы в этом году снова выиграем мундиаль!

-- Где будешь наблюдать за матчами чемпионата мира?
-- В сезоне в это время будет пауза, так что приеду домой в Бразилию. С друзьями Родриго и Родольфо договорились, что будем гостить у каждого по неделе -- сначала в Порту-Алегри, затем переедем в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Но не стоит сейчас загадывать так далеко. Впереди финиш чемпионата, и я вот думаю, как преподнести родителям третью золотую медаль...

Дмитрий ШАПОВАЛ специально для "КОМАНДЫ"

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.