0

Потерь избежали лишь одесситки

Обзор матчей 9-го тура женской Суперлиги

Чемпионат Украины. Суперлига. Женщины. 8-й тур.

Керкинитида (Евпатория) - Галычанка-Динамо-ТНЭУ (Тернополь) - 3:1 (25:16, 23:25, 25:23, 25:22) и 0:3 (20:25, 14:25, 20:25)

Континиум-Волынь-Университет-ОДЮСШ (Луцк) - Круг (Черкассы) - 3:0 (25:12, 26:24, 26:24) и 2:3 (27:29, 25:17, 27:25, 19:25, 13:15)

Орбита-Университет (Запорожье) - Джинестра (Одесса) - 0:3 (18:25,18:25, 15:25) и 0:3 (20:25, 23:25, 17:25)

Химик (Южный) - Северодончанка (Северодонецк) - 0:3 (17:25, 21:25, 23:25) и 3:2 (25:22, 25:12, 20:25, 24:26, 15:3).

8. Орбита-Университет - 1

9-й тур, 22-23 января. Джинестра - Галычанка-Динамо-ТНЭУ, Химик - Керкинитида, Круг - Орбита-Университет, Северодончанка - Континиум-Волынь-Университет-ОДЮСШ.

В этом первом туре второй половины, так называемого, регулярного чемпионата, состоявшемся после более чем месячного антракта, легкой прогулкой оказался лишь вояж серебряных призеров прошлого сезона и обладательниц Кубка Украины волейболисток «Джинестры» в гости к аутсайдеру суперлиги «Орбите-Университет». Что и говорить, если в двух встречах подопечные тренера Елены Соколовской лишь в одном сете, когда играли наполовину резервным составом, позволили молодым запорожанкам перейти рубеж 20-ти очков. Так что солидное превосходство одесситок в опыте и мастерстве, как и предполагалось, отозвалось двумя «сухими» по партиям победами.

Кто бы мог подумать, что дебютантки главного дивизиона евпаторийки не только насмелятся бросить вызов самим действующим чемпионкам страны из Тернополя, но даже в первом матче «утереть нос» грозным соперницам. Как рассказал наставник «Керкинитиды» Леонид Хрычев, главными аргументами этой сенсации стало то, что для его девчат «рандеву» с титулованными визитершами оказались очень сильным раздражителем, плюс они наконец-то поверили в свои силы и возможности. И, конечно же, не малую роль тут сыграло то обстоятельство, что тернопольчанки вышли на встречу с шапкозакидательским настроением.

Воспользовавшись этим, крымчанки сразу же выбили гостей из седла. У хозяек хорошо летела подача, они четко действовали на приеме и в защите. Связующая Ольга Олейник умело держала в руках нити быстрых комбинационных действий коллектива, то и дело выводя нападающих и, прежде всего, Людмилу Постовойтенко и юную Анастасию Попельнюк на «голую» сетку. Центральная блокирующая Анастасия Никитина, возвратившаяся в команду после декретного отпуска, в третьей зоне «дала прикурить» опытнейшему капитану гостей Елене Туркуле. А либеро Оксана Подгурская надежно закрывала тылы.

С большим преимуществом в счете выиграв первую партию, евпаторийки во второй, ведя - 20:19, затем наделали целый ряд ошибок. В третьем сете они вновь были на подъеме, сразу же создав солидный отрыв (6:0, 8:1) и не позволив гостьям в дальнейшем их догнать. Ну и события в четвертой последней партии также развивались по сценарию «Керкинитиды».

На второй матч запал у крымчанок заметно иссяк. В то же время волейболистки «Галычанки», получив накануне хорошенькую нахлобучку от наставника Андрея Романовича, поймали свою игру. Лишь до счета 7:7 в первой партии евпаторийки действовали с чемпионками на равных. Но потом, когда у гостей полетела сильная и сложная подача, мощно заработал ударный тандем в составе Елены Туркулы и Юлии Лонюк, контраргументов в арсенале у хозяек не оказалось. К тому же крымчанки совершили массу ошибок, что особенно проявилось при выполнении ими подач, 16 (!) из которых улетели в аут.

Наставник «Волыни» Богуслав Галицкий победу своей команды над «Кругом» в первом матче охарактеризовал тем, что у его девчат настрой был повыше, нежели у черкасчанок. Плюс, безусловно, после легко выигранной стартовой партии в двух последующих на стороне лучанок было везение, особенно проявившееся в концовках, когда гостьи имели сет-болы во второй (24:22) и третьей (24:23), но в итоге успеха добивались хозяйки.

Самый большой вклад в эту победу внес треугольник «Волыни», состоящий из связующей Анны Житовоз, нападающих Инны Молодцовой и Анны Довгополюк. А во втором поединке, который прошел в равной борьбе, уже везение оказалось на стороне подшефных тренера «Круга» Сергея Голотова. Оно особенно сказалось в первой партии при игре «на больше-меньше», когда ни один из четырех сет-болов лучанок не увенчался успехом, а также на заключительном укороченном тай-брейке. Вообще же этот матч стал бенефисом форварда черкасчанок Анны Марушко, достигшей своими многочисленными акцентированными ударами чуть ли не 90-процентной (!) результативности.

Но самый большой интерес представляли, безусловно, поединки в Южном, где лидер турнира местный «Химик» принимал экс-чемпиона страны «Северодончанку». Судя по словам тренера хозяек Евгения Николаева, первый матч для его команды получился провальным. И прежде всего потому, что с психологической точки зрения она оказалась явно не готова к этому испытанию. К тому же после проведенного за четыре дня до сего очень изнурительного шестисетового (пять плюс «золотой») еврокубкового поединка с голландками на игре южненок отчетливо наблюдалась печать усталости. И хотя на подаче, блоке и по части смягчения ударов соперниц хозяйки выглядели даже предпочтительнее, однако все это сводили на нет их крайне неудачные контратакующие действия со стрельбой по аутам. А вот подопечные наставника гостей Владимира Бузаева как раз преуспели по части стабильности в нападении, где после четких передач многоопытной связующей Ирины Комиссаровой особенно отличилась Анна Лисеенкова (из 55-ти атак до пола добила 24-е) и под стать ей была Ольга Трач.

Но на второй матч «Химик» уже вышел совсем с другим боевым настроем. Хорошо дирижировала ансамблем связующая Дарья Озбек, прорезались удары у форвардов Оксаны Бибик, Янины Журовской, Наталии Захарчук, Дарьи Степановской, а либеро Светлана Оболонская обеспечила надежные прием и защиту. Выиграв первую партию и легко расправившись с оппонентками во второй, южненки притормозили в третьем сете, а в четвертом после счета 23:21 из-за ошибок растеряли свое преимущество. Зато на пятом укороченном тай-брейке «химички» во всю поквитались с «обидчицами», отдав им всего-то три очка. Причем в одной расстановке на подаче Захарчук хозяйкам удалась «сухая» восьмиочковая серия из эйсов и четких добиваний.