Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1634
1

Гроссмейстеры протестуют против поборов

Шахматистки подписали открытое письмо в адрес ФИДЕ

Гроссмейстеры протестуют против поборов
Мария Музычук

Несмотря на то, что женский чемпионат мира, прошедший в турецкой Антакье, остался позади, его участницы решили обратить внимание руководства ФИДЕ на недопустимый уровень организации турнира, в связи с чем опубликовали открытое письмо, которое подписали многие ведущие гроссмейстеры, в том числе экс-чемпионка мира Александра Костенюк, а также игроки сборной Украины Наталья Жукова и Мария Музычук. Текст письма мы приводим в сокращенном виде, упомянув лишь наиболее проблемные моменты.

Гостиница

«...Проживание с питанием в отеле «Анемон» для участниц чемпионата стоило 130 евро в сутки. Цена проживания в этой же гостинице без питания — 60 евро. Сама гостиница расположена далеко от центра Антакьи на шумной, грязной дороге, и рядом нигде нет места для прогулок. Некоторые игроки попытались забронировать номера через веб-сайт отеля, где цена за проживание указана 65—75 евро в сутки, включая завтраки. Очевидно, что оставшиеся 60 евро могли быть потрачены на очень адекватные обед и ужин. Но им сообщили, что мест в гостинице нет и что невозможно забронировать номер без участия организационного комитета.

Хотя обычно бывает так, что только игроки вынуждены проживать в официальных гостиницах турнира, в Турции все, кто приезжал с игроками, должны были оставаться в том же самом официальном отеле. Что увеличило расходы тех участниц чемпионата, которые решили приехать с их тренерами. Это легкий способ для организаторов заставить игроков платить больше, чем они должны. Кстати, стены между номерами были настолько тонкими, что игроки могли слышать, что происходит в соседних комнатах.

В отличие от Нальчика-2008, где участницы платили только за проживание и могли пообедать либо в отеле, либо в ресторанах неподалеку, в Антакье у нас не было выбора. Мы вынуждены были заплатить за питание, но в первые несколько дней игроки оставались голодными, поскольку порции подавались маленькие и отсутствовал «шведский стол». Мы считаем, что в столь важном турнире, как чемпионат мира, в котором принимают участие шахматистки со всех уголков планеты, должно быть предложено некоторое разнообразие в продуктах питания.

Трансфер и стартовый взнос

Участницы заплатили 40 евро за десятиминутную поездку из аэропорта до гостиницы. Местное такси было бы значительно дешевле, при этом в такси хватает места для трех человек. Игроков также попросили заплатить «стартовый взнос» или депозит в размере 100 евро. Это что-то новое для мировых первенств и очень неудобное для игроков.

Организация

Первый раунд первого круга был сыгран в Археологическом музее Антакьи, который является очень красивым местом, но совершенно непригодным для игры в серьезном шахматном турнире. Весь шум с дороги был слышен внутри музея и мешал игрокам. Решение перенести место проведения игры даже на один тур абсолютно неприемлемо для соревнований такого высокого уровня. Также не было достаточно квалифицированных арбитров для первых раундов, особенно для тай-брейков. Из освещения чемпионата вы можете узнать, что следить за быстрыми партиями тай-брейков организаторам помогали тренеры и игроки, которые выбыли из турнира. Такого не должно быть.

Чемпионат мира-2010 стал реальным разочарованием для большинства из нас. У нас осталось впечатление, что все, что хотели организаторы, это потратить на проведение турнира как можно меньше денег, а выжать из игроков как можно больше.

Мы надеемся, что ФИДЕ серьезно рассмотрит это открытое письмо и убедится, что все эти важные вопросы адресованы для того, чтобы будущие соревнования проводились на справедливых условиях для игроков».

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shannon7
шахматы в упадке