Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1311
1

«После двух тяжелых травм нужно время»

Руководство «Байера» запланировало контрольный матч специально для Баллака

«После двух тяжелых травм нужно время»
Михаэль Баллак

В Леверкузене Баллака ждали как бога, в нем видели лидера и вожака «Байера», но очередная травма надолго оставила Михаэля вне игры...

Настоящее

Он жил всеми, казалось бы, абсолютно антифутбольными факторами, сопровождавшими в начале января контрольный матч леверкузенского «Байера» в провинциальном Оберхаузене. Наслаждался проливным дождем, немногочисленными (1 350) зрителями, незатейливым стадионом и совсем нефутбольной, по немецким меркам, атмосферой. Да и не самым высоким уровнем игры в исполнении обеих команд. Наслаждался тяжелым газоном, потому что ступил на него в этот январский вечер в качестве исполнителя! Впервые после четырехмесячного перерыва... А если брать масштабнее, то и после всех семи! Что само по себе непросто, если тебе уже 34, и что еще сложнее, если при этом твои амбиции зашкаливают и еще вчера ты выступал за лондонский «Челси» и носил повязку капитана национальной сборной своей страны.

Последние полгода своей жизни Михаэль Баллак называл в интервью журналистам «футбольной эпидемией», а потому главное чувство, испытанное им в игре против не самого искусного соперника в ничего не значащем поединке, зато в качестве действительно важной персоны, было чувством облегчения. Он появился на поле во втором тайме, и хоть не дотягивал до своего прежнего уровня, общей картины не испортил и продемонстрировал то, что в Германии принято называть солидным выступлением. Подтверждает это и похвала от наставника Юппа Хайнкеса: «Михаэль все сделал для того, чтобы окружающие видели — Баллак возвращается!»

Прошлое

Две тяжелые травмы (первой из которых стал разрыв связки) за последний неполный год отбросили капитана бундестима далеко от оптимальной формы. Повреждение в финале английского Кубка при этом стоило ему мечты — выступления на чемпионате мира в ЮАР. И надо же было такому случиться, что едва восстановившись и появившись на газоне в бундеслиге, вновь в футболке «Байера», Баллак получил очередное повреждение — большой берцовой кости левой ноги.

Вернувшись спустя восемь лет в Леверкузен и подписав двухлетний контракт с «Фармацевтами», Михаэль, по его же словам, замкнул круг. В «Байере» справедливо видели в полузащитнике лидера на поле и вне его пределов. Но 11 сентября в Ганновере капитан сборной Германии закончить встречу с местной командой не сумел. Спустя всего лишь три матча в составе «Фармацевтов» в национальном чемпионате ему вновь предстояло лечение и традиционное в последнее время для него ожидание выхода на поле.

По сути дела, из-за этих самых травм о постлондонском периоде Михаэля и рассказывать особо нечего. Да и о чем можно говорить, к примеру, в спортивном плане? О том, как рассчитывали на него руководители «Байера»? О поездке в ЮАР с целью поддержать партнеров, пребывая на трибунах, закончившейся скандалом на почве неожиданных виртуальных притязаний Баллака на капитанскую повязку бундестима? О его постоянных заявлениях, мол, он обязательно будет выступать в «основе» национальной сборной, или о том, почему все-таки не был продлен его контракт с «Челси» после сезона, в котором Баллак играл здорово?

Не секрет, что главная причина отсутствия нового соглашения все же имеет прямое отношение к самому немецкому футболисту. Однако ни одна из этих тем, по большому счету, болельщиков не волнует. И даже мини-скандальчик, в процессе которого делили капитанскую повязку сборной, смахивает на заказной, судя по тому, как быстро он был позабыт и оставлен за бортом газетных полос. По-настоящему вернуть Баллака в поле зрения общественности могло только его возвращение на поле, которое и должно было заставить поверить в то, что все разговоры об уходе игрока из национальной команды — не более чем выдумки недоброжелателей.

Будущее


Январским вечером в Оберхаузене все присутствующие, и прежде всего сам Баллак, буквально кожей ощущали, насколько сложен будет путь игрока не только обратно в национальную сборную, но и просто в основной состав «Фармацевтов». Ведь именно в полузащите у леверкузенцев, впечатливших в первом круге бундеслиги, конкуренция как никогда серьезная. Понимая это, в послематчевых комментариях в Оберхаузене Михаэль делал очень осторожные прогнозы на будущее: «Я буду рад каждому выходу на поле в нынешней ситуации. Все остальное решит тренер. Против дортмундской «Боруссии» 14 января сыграют те, кому по плечу выполнять задания тренерского штаба». А поскольку в итоге против «черно-желтых» Маленький Кайзер так и не вышел, хотя Хайнкес дипломатично заявлял, дескать, все может быть, значит требования наставника ему пока не по силам...

И все же только через выступления в клубе Баллак может двигаться к своей мечте, возвращению в «основу» бундестима. Тем более, что Иоахим Лев продолжает держать дверь для Михаэля открытой: «Он много лет определял лицо национальной сборной Германии. Давайте подождем, дадим ему время и посмотрим, в какой форме он будет находиться в ближайшие шесть месяцев и насколько сможет помочь первой команде страны».

На следующий контрольный матч «Фармацевтов» в Оснабрюке Баллак не поехал. После разговора с Юппом Хайнкесом было принято решение, что провести интенсивную тренировку для игрока будет гораздо полезнее, чем просидеть на скамейке запасных и выйти лишь на несколько минут на газон. На большее пока что рассчитывать Баллаку не приходится. «Я не хочу говорить о том, что именно и в каких масштабах сейчас у Михаэля в дефиците. Когда ты не выступаешь семь месяцев, потихоньку теряется все — физическая подготовка, уверенность в себе, игровые навыки. Любой исполнитель имел бы такие дефициты, и Баллак в этом плане не исключение», — встал на защиту подопечного Хайнкес.

Спокойно относится к ситуации и спортивный директор «Байера» Руди Феллер: «Вполне понятно, что будь на месте Михаэля менее известный футболист, то разговоров о нем, конечно же, было меньше. Мне также вполне понятно его желание как можно скорее обрести боевую форму, но после двух очень тяжелых травм он должен получить время на восстановление. В конце концов, законы природы действуют для всех игроков одинаково. Физическая подготовка является критерием номер один, и Михаэль знает, что в этом плане ему еще нужно время».

Кстати говоря, для того чтобы Михаэль Баллак поскорее набирал форму и смог вернуться в основной состав, даже запланирован контрольный поединок «Байера» с крепким представителем Второй бундеслиги, который завершился поздно вчера вечером. По словам Руди Феллера, команда должна дорожить каждым футболистом, ведь задачу по итогам сезона пробиться в Лигу чемпионов никто не отменял. Хотя по всему видно, что просто попадание в Лигу Европы также не расстроит «фармацевтический» менеджмент.

Для самого же Баллака сейчас, наверное, самое важное вновь ощутить настоящую радость от предстоящего выхода на поле. Как это было январским дождливым вечером в Оберхаузене...

Андрей ВОРОНОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
для того чтобы Михаэль Баллак поскорее набирал форму и смог вернуться в основной состав, даже запланирован контрольный поединок «Байера» с крепким представителем Второй бундеслиги, который завершился поздно вчера вечером.
---------------------
Обыграли Бохум 3:0