КИНДЗЕРСКИЙ: «У нас еще есть несколько джокеров в рукаве»
Президент ФК «Львов» ищет соратников по управлению клубом
![КИНДЗЕРСКИЙ: «У нас еще есть несколько джокеров в рукаве»](https://pic.sport.ua/images/news/0/2/174/orig_114820.jpg)
В самом начале года информационное пространство взбудоражили слухи о финансовой несостоятельности недавнего клуба Премьер-лиги, а ныне команды, занимающей второе место в дивизионе уровнем ниже. Речь шла о ФК «Львов», и со временем слухи стали приобретать конкретные очертания, когда коллектив покинул ряд ключевых футболистов. О ситуации в клубе «КОМАНДЕ» рассказал президент галичан Юрий КИНДЗЕРСКИЙ.
О задачах
«Несмотря на финансовые проблемы ФК «Львов», задачу выхода в Премьер-лигу никто не снимал. Я говорю так, собственно, как президент клуба. Пускай скептики над этим посмеются, но у нас еще есть несколько джокеров в рукаве. Главное, что тренерский штаб остается в полном составе и сделает все возможное, дабы по окончании сезона клуб хоть со второго места, но все-таки попал в элитный дивизион.
У нас в планах значатся три учебно-тренировочных сбора. Первые два пройдут в Крыму и Закарпатье (в зависимости от погоды), на третий же перед возобновлением чемпионата мы отправимся в Турцию».
О футболистах
«Учитывая непростое финансовое положение, мы были вынуждены отправить ряд наших игроков на просмотр в другие клубы. И тот факт, что команды Премьер-лиги постоянно проявляют заинтересованность в услугах наших исполнителей, свидетельствует: «Львов» проводил и проводит грамотную кадровую политику.
Фамилии тех футболистов, которые покинули нас в зимнее межсезонье, вы и сами прекрасно знаете, но я все же их повторю: Крамар сейчас в «Черноморце», Леонидов и Илькив — на просмотре в «Оболони», Романюк — в «Заре». У Козака закончился контракт, но за этого игрока должны заплатить немаленькую сумму компенсации, а сам футболист находится в расположении «Таврии».
Кобец, Старенький и Кандауров, видно, нашли спонсоров и выкупили свои трансферные листы. Я не собираюсь ни в чем их обвинять. Они не видели во «Львове» перспективы (хотя я придерживаюсь противоположного мнения), и это всецело их решение. Желаю им только удачи на непростом футбольном поприще.
Также мы не смогли предложить новые контракты Ковальчуку, Шептицкому и Шевчуку. Даже в первой лиге зарплаты сейчас далеко не низкие...
Сейчас в обойме команды — 18 игроков. Хотел назвать их молодыми, но в нашем клубе они уже находятся по 2—3 года. Думаю, что вторая часть сезона является для них отличной возможностью показать свою квалификацию, ведь в 22—23 года засиживаться в первой лиге — не лучшее развитие карьеры. Я верю в профессионализм наших футболистов и желаю им как можно лучше себя проявить».
О базе в Счастливом
«База в Счастливом является собственностью ФК «Львов» (сам разговор состоялся на территории этой базы, как и матчи Кубка Макарова, который проходит в эти дни на полях Киева и области. — Прим. авт.). Здесь есть все условия для подготовки футболистов, так как комплекс включает в себя стадион на 1 000 мест, поле с искусственным покрытием, гостиницу, футбольную школу... Иногда закрадывается мысль, а не сыграть ли нам поединки второй части первенства здесь? Являясь львовской командой, мы вынуждены проводить домашние матчи в 120 км от столицы Галичины. Местной власти мы не нужны, на стадионы нас не пускают, реконструкцию арены «Сокол» сделать не позволяют... Так что в финансовом плане нам действительно выгоднее было бы проводить поединки в Счастливом.
Тем более переговоры с «Арсеналом», который длительное время пользовался этой базой, закончились ничем. «Канониры» тянули слишком долго и все время пытались договориться на словах, без какой-либо конкретики. Задаток, который мы просили, внесен не был. Поэтому сейчас мы выставляем счастливский комплекс на продажу, несмотря на то, что делать это нам очень не хочется. Футбол в Украине — не бизнес, а социальная работа, поэтому ему нужна поддержка. Хорошо обстоят дела только у клубов, принадлежащих миллиардерам, но их на всех не хватит».
О спонсорах
«Хочу сделать официальное заявление. Если честно, я не верю, что во Львове нет богатых людей, которые не были бы заинтересованы в развитии футбола и в трудную минуту не смогли подставить плечо. Таким людям я предлагаю стать совладельцами клуба. В одной газете прочел, что я встречался с каким-то миллиардером и не согласился отдать за спонсорский вклад часть прав на «Львов». Заявляю, что это неправда. Я не настолько жадный человек и готов поделиться всеми проблемами и ответственностью в таком «сверхприбыльном» деле, как футбол, с каждым коллегой-бизнесменом.
Также думаем о том, чтобы сделать из нашего клуба публичное акционерное общество. В данной ситуации надо все взвесить. Следует учесть печальный опыт пермского «Амкара», болельщики которого сумели насобирать денег «аж» на один выход одного футболиста на поле. Чтоб так не получилось с ФК «Львов», 1 февраля на нашем сайте появится информация об этом проекте, и если наберется хотя бы 20—30 тысяч желающих помочь, тогда его можно запускать, если же их будет 5—10 тысяч, это окажется неоправданно в финансовом плане».
О воспитанниках
«Многие родители учеников нашей львовской футбольной школы обеспокоены ее дальнейшей судьбой. Спешу заверить, что школу мы будем финансировать. Единственное, чего я не могу обещать, так это проведение тренировок на качественных тренировочных полях, так как все они находятся в частной собственности. Но закрывать спортивное заведение ни в коем случае не будем, как и школу в Счастливом, выпускники которой в эти дни принимают участие в Кубке Макарова».
Николай КИЗИЛОВ, газета «Команда»
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
![Настроить ленту](/images/news-promo-feed.png)
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
![«Только не плачь». Усик – Беринчику после поражения нокаутом от Дэвиса](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/middle_738841.jpg)
![«Только не плачь». Усик – Беринчику после поражения нокаутом от Дэвиса](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/small_738841.jpg)
Денис проиграл нокаутом в четвертом раунде
![«Я хочу выигрывать». Аморим заговорил об уходе из Манчестер Юнайтед](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/middle_738992.jpg)
![«Я хочу выигрывать». Аморим заговорил об уходе из Манчестер Юнайтед](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/small_738992.jpg)
Португалец не боится увольнения
![Украина U-17 – Греция U-17. Смотреть онлайн. LIVE трансляция](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/95/slider_739022.jpg)
![Суперзвезде Реала грозит дисквалификация на 12 матчей в Ла Лиге](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738862.jpg)
![Не нужен. Ямал не хочет видеть нового игрока в Барселоне](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738925.jpg)
______________________________________________________________
ну так потерпает же команда, она не откажится от любого финансирования и даже подозреваю отдаст долю своих акций. Тем более если ище переименовать так, то болельщиков будет у вас там немерено. ))
Героям Слава!
______________________________________________________________
ну так потерпает же команда, она не откажится от любого финансирования и даже подозреваю отдаст долю своих акций. Тем более если ище переименовать так, то болельщиков будет у вас там немерено. ))
Героям Слава!
______________________________________________________________
ну так потерпает же команда, она не откажится от любого финансирования и даже подозреваю отдаст долю своих акций. Тем более если ище переименовать так, то болельщиков будет у вас там немерено. ))
Героям Слава!
______________________________________________________________
ну так потерпает же команда, она не откажится от любого финансирования и даже подозреваю отдаст долю своих акций. Тем более если ище переименовать так, то болельщиков будет у вас там немерено. ))
Героям Слава!
Слава Україні!