0

Сокол - Металлургс - 2:3

С чемоданным настроением много не наиграешь + ТАБЛИЦА

СОКОЛ - МЕТАЛУРГС - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Блинов (Алишаускас, Мамонов), 16:45 (0:1 - бол.), Егоров (Шахрайчук, Климентьев), 30:50 (1:1 - бол.), Тимченко (Шахрайчук, Климентьев), 35:47 (2:1 - бол.), Блинов (Наваренко, Мейя), 38:35 (2:2), Брахманис (Наваренко, Скворцов), 48:00 (2:3 - бол.).
Вратари: Симчук - Ючерс.
«Сокол»: Симчук (58:28). Тимченко - Климентьев, Егоров - Шахрайчук - Малов, Срюбко - Исаенко, Черненко - Бондарев - Сальников, Катрич - Благой, Цыруль - Мельников - Мадера, Яковенко - Буценко - Матвийчук.
Броски: 20 (8+3+9) - 23 (9+5+9).
Штраф: 12 - 14.
Три лучших игрока: Шахрайчук - Мамонов, Блинов.
Судья: Горяев (Новополоцк).
18 января. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал». 207 зрителей.

Успешно завершив четвертый круг и избежав дополнительной поездки в Лиепаю, киевляне, принимая «Металургс» дома, не смогли развить успех, хотя предпосылки для этого были, пусть и не совсем заслуженные. Впору говорить о везении, которое до поры до времени благоволило к киевлянам, но потом гости отказались прощать хозяев за вопиющие ошибки в обороне, случавшиеся с устрашающей частотой. И за удаления, далеко не всегда оправданные.

Когда штраф за задержку клюшкой отбывал Вячеслав Тимченко, которому оставалось отсидеть всего 16 секунд, Виктор Блинов, безусловно, самый опасный в рядах латвийской команды, броском с острого угла поразил ближний угол ворот Константина Симчука. И это был далеко не единственный острый момент в зоне «Сокола». У киевлян же вспоминается разве что мощный бросок Вадима Шахрайчука, заставивший загудеть борт.

Вскоре после перерыва Блинов мог и удваивать, и утраивать счет, но дважды не использовал стопроцентные возможности в виде чистого выхода один на один (киевляне позволили такое, завязнув в средней зоне при игре в меньшинстве) и броска практически в упор с «пятачка», после которого шайба просвистела в сантиметрах от штанги. Только к середине периода пришли в себя подопечные Александра Сеуканда, и вернувшийся на лед после травмы Дмитрий Цыруль должен был восстанавливать равновесие, если бы перед самыми воротами шайба не соскочила с крючка. Тут как нельзя кстати последовало удаление Эдмундса Книстса, и выдвинувшийся последнее время в «Соколе» на первые роли Егор Егоров счет сравнял.

А когда на отсидку отправился Виталий Павлов, для гостей стало неприятным сюрпризом появление у самой штанги защитника Тимченко, которому оставалось лишь подставить клюшку под нацеленную продольную передачу Сергея Климентьева.

Увы, дважды обжегшись на игре в меньшинстве, «металлурги» взяли на заметку домашнюю заготовку спецбригады «Сокола» с Шахрайчуком в роли защитника и подключениями вперед одного из номинальных игроков обороны, а чем-то другим удивить киевляне не смогли.

И все бы ничего, если бы хозяева надежно действовали в обороне. Но для них не стали тревожным звоночком ни прогулочный проход вдоль правого борта Лауриса Баярунса, ни еще пара-тройка моментов,
которые принято называть голевыми. В конце концов, по тому же самому правому флангу убежал от защитников Блинов и, прицелившись, попал между щитков Симчуку - 2:2. Был шанс у «Сокола» уйти на перерыв, ведя в счете, но Сальников, к которому неожиданно отскочила шайба, не смог с защитниками на плечах разобраться, как положено, с вратарем Марисом Ючерсом.

В третьем периоде, начатом командами с оглядкой на свои ворота, стало ясно, что все может решить одна ошибка. А может и не решить. Удаление в составе гостей за затяжку времени киевляне не использовали, а вот гостям, получившим большинство за нарушение «Соколом» численного состава, повезло больше. Опять оборона киевлян прозевала появление перед самыми воротами Эдийса Брахманиса, и на сей раз тот не оставил Симчуку ни единого шанса.

Стоит отметить, что одним из ассистентов при этом и предыдущем взятиях ворот был украинский защитник Юрий Наваренко, выходивший в первой пятерке «Металургса» и регулярно появлявшийся на площадке при игре в неравных составах. Играл за Лиепаю и еще один кандидат в нашу сборную, центрфорвард Артем Гниденко, но он был заметен меньше.

Под конец встречи киевляне постепенно перешли на игру в три тройки, а потом и в две, но кроме пары полумоментов ничего не создали. Даже тогда, когда за полминуты до сирены Симчук уступил место шестому полевому игроку, дело не то что не дошло до броска, «соколята» и в зону-то толком не вошли.

Следующий матч «Сокол» проведет 20 января в Броварах с ХК «Витебск», Начало встречи в 13.00. А потом команду ждут три выезда - «Юность», «Могилев» и «Брест».

Валерий ВОРОНИН, главный тренер «Металургса»:
- Буду краток. Это был лучший из всех трех матчей, проведенных нами в Киеве. Я доволен и качеством игры, и результатом.

Александр СЕУКАНД, главный тренер «Сокола»:
- Я продолжу. Это был худший матч. Результат налицо.

- Вы собираетесь предоставить шанс резервному вратарю Михаилу Балабану?

- Сегодняшний день - своеобразная точка отсчета. Михаил может оказаться в другой команде (по имеющейся информации голкипера зовут в Воронеж - Прим. Е.Б.). И не он один. Тяжело играть с таким
настроением, когда одни покупают билеты, а другие уже собирают чемоданы…

- Вы можете назвать фамилии?
- Не могу. Поживем - увидим. Дело доходит до того, что когда я прихожу на игру, то не заполняю свой рабочий журнал, потому что не знаю, кто придет…

Юность - Шахтер - 4:2. Неман - Металлург - 4:0. ХК Витебск - ХК Гомель - 2:9. Шинник - ХК Брест - 4:6.

Шинник 45 5 94-167 31

Очередные матчи. 20 января: СОКОЛ - ХК Витебск, Шахтер - Неман, ХК Гомель - Юность, ХК Брест - Химик-СКА, Шинник - Металургc.