Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1231
0

Пэт НЕВИН: «Закат Дрогба еще не наступил»

Ветеран «Челси» о роли форвардов в современном футболе

Пэт НЕВИН: «Закат Дрогба еще не наступил»
Дидье Дрогба
Сегодня Пэт Невин размышляет о том, как важно лидерство, он предсказывает возвращение того «Челси», который мы хорошо знаем…
 
В воскресенье я оказался на «Энфилде», где смотрел мерсисайдское дерби между «Эвертоном» и «Ливерпулем». Когда я говорю на «Энфилде», я подразумеваю «над ним», поскольку комментаторская кабина радио ВВС расположена на высоте тридцати с лишним метров в специальной нише и словно нависает над болельщиками «Ливерпуля». Чтобы попасть туда, надо пройти по крыше трибуны, и поверьте мне, это удовольствие не подходит тем, кто боится высоты или у кого слабое сердце. Это нелегко и тем, кто накануне ночью диджействовал в клубе в Глазго, но это другая история. 
 
Что это вам дает, так это обзор матча с высоты птичьего полета. На стадионе царило воодушевление, возбуждение, атмосфера была отличной, но я туда поехал комментировать матч, и все-таки не мог не заметить кое-чего. Еще недавно тусклый «Ливерпуль» неожиданно вспыхнул. Большинство списало это на присутствие легенды «Ливерпуля» Кенни Далглиша у руля на стадионе, где когда-то блистал он, но этим фактом перемены можно объяснить только частично.
 
В тот день «красные» отличались от себя недавних и еще кое-чем. Без Джэйми Каррагера и Стивена Джеррарда они могли надеяться только на убедительное выступление другого ключевого игрока, Фернандо Торреса, и в отличие от предыдущих матчей они получили это сполна.
 
Испанец работал, как вол, с первых минут матча, бросаясь на любой мяч, быстро двигаясь, делая умные передачи, и не показывая даже намека на то, что еще недавно он был понур и вял. Видя, как рвется в бой их центрфорвард, все приосанились, приободрились и заиграли, долгое время они не были похожи на команду, которая всего в четырех очках выше зоны вылета.
 
Очевидно вы спросите, какое, черт возьми, отношение это имеет к «Челси»? Просто мне пришло в голову, что если в команде есть нападающий мирового уровня, и он находится в оптимальной форме, у него есть настроение бороться и вести за собой в бой, на глазах меняется вся команда. Каждая передача вперед превращается в момент, и если команда умеет держать мяч, и когда надежна оборона, полузащитники будут подключаться к атакам смелее, помогая нападающим.
 
Ясно, что у «синих» были проблемы в этом сезоне, но иногда бывает так, что все может очень быстро поменяться, если вдруг наш Дидье вернет себе ту форму, которая была у него в прошлом сезоне.
 
Я уже говорил о том, что после Чемпионата мира некоторые крупные игроки могут либо получать травмы, либо терять форму, потому что не смогли полноценно отдохнуть летом. В субботу мы увидели шикарный пример того, как отставание даже на пол-ярда может сыграть свою роль даже в отношении лучших из лучших. Дидье врывался на опасные позиции, но не успевал прострелить, его накрывал защитник, в тех ситуациях, в которых еще в прошлом сезоне и много сезонов до этого он был крайне опасен.
 
Возможно, это начало заката великого человека, но я очень сомневаюсь. Скорее всего, это лишь временный спад, который я вполне предсказывал в этом сезоне. Как часто говорил Карло, «это плохой момент», что предполагает, что скоро наступит хороший.
 
Почему я так позитивно настроен, так это потому, что он все еще врывается на ударные позиции, он влияет на игру на других позициях. Его передача в штрафную с правого фланга, когда Ник Анелька попал в перекладину, была лучшей в том матче, и должна была стать голом.
 
Нападающим очень нужна уверенность, когда голы не получаются, но старая примета этой древней игры гласит, что если он все еще находит нужные позиции, значит вера не постарадала сильно, и скоро снова все начнет получаться.
 
Перед мерсисайдским дерби, о котором я упоминал, я успел пообщаться с болельщиками «Эвертона» об их проблемах с нападающими. У Дэйви Мойеса нет ярко выраженного нападающего, который мог бы гарантировать 15–20 голов в сезон с момента прихода в клуб. 
 
Я предложил им обратить внимание на Джермейна Бекфорда, который пришел из «Лидса». Пока он еще не блещет статистикой, и упустил много стопроцентных моментов, больше, чем остальная команда успевала ему создавать, но главное то, что, прежде чем промахнуться, он занимал нужное положение. Секунда — и он уже раскусил, где надо быть, чтобы помочь своей команде выйти вперед во втором тайме.
 
Я полагаю, что Дидье тоже начнет забивать, регулярно, рано или поздно, но лучше рано, чем поздно. Возможно, понадобится еще пара игр, но если и когда он начнет забивать, не удивляйтесь, если вдруг блестяще заиграет и тот, кто играет под ним.
 
Не стоит забывать, что все могло бы быть еще хуже. По домашним матчам только у «МЮ» статистика лучше, чем у «Челси» в этом сезоне, немного усилий на выезде — и мы снова сможем вступить в борьбу. 
 
На прошлой неделе я спросил, кто из футболистов «ТОП-10» нашего рейтинга предпочтительных приобретений (см. колонку на прошлой неделе) однажды участвовал в телевизионнном шоу. Как ни странно, правильный ответ — самый младший футболист из списка Ромелу Лукаку из «Андерлехта», он снимался во фламандском сериале «Школа Лукаку», я бы не отказался увидеть его в форме «Челси».
 
Наугад выбранным победителем становится та, кто правильно отвечает почти каждую неделю, Кэролайн Чейни, Саффолк.
 
Что бы выиграть DVD с Кубком Англии прошлого сезона, с автографом Дидье Дрогба и Флорана Малуда, скажите, кто последним закончил сезон лучшим голеодором из игроков «Челси» до Дрогба. Ответы на pat.nevin@chelseafc.com
 
www.chelsea-fc.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест
Бокс | 29 марта 2024, 05:09 0
Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест

Поединок запланирован на 20 июля в штате Техас (США)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.