Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7863
64

Горан ПОПОВ: «Почему в огромном Киеве так мало болельщиков?»

Македонский защитник не сомневается в правильности своего перехода в «Динамо»

Горан ПОПОВ: «Почему в огромном Киеве так мало болельщиков?»
Горан Попов
Удивительно, но игрок сборной Македонии Горан Попов всего за полгода пребывания в киевском «Динамо» работает уже с третьим главным тренером команды. Поэтому сейчас балканец надеется на стабильность, которая является одной из главных составляющих успеха в современном футболе.
 
– Горан, позади первые полсезона в футболке «Динамо». Какие они для вас были?
– Однозначно ответить не могу. На моем первом сборе, в спарринге с российским «Рубином», получил травму. Выбыл на двадцать дней, а как только успел восстановиться и провести несколько игр, вновь травмировался, пришлось пропустить уже полтора месяца. Выходит, стабильно отыграл только небольшой отрезок в конце года. Для меня удивительно, почему так произошло. Занимаюсь футболом уже два десятилетия, но до этого была лишь одна травма, мениска. А здесь за полгода сразу две.
 
– Возможно, это связано с высокими нагрузками у Валерия Газзаева на подготовительных сборах?
– Мне сложно однозначно ответить на этот вопрос. В первом случае в матче было игровое столкновение, соперник ударил ногой в колено. А во втором, возможно, сказались и нагрузки. На разминке перед матчем с «Карпатами» почувствовал боль в задней поверхности бедра. Несмотря на это, на поле вышел, но в полную силу действовать не мог В итоге уже на 12-й минуте пришлось попросить замену.
 
– Все матчи, а их в составе «Динамо» было тринадцать, вы провели на позиции левого защитника. К тактике команды привыкли быстро?
– С этим аспектом никаких проблем не возникло. В «Динамо» тренеры придерживаются традиционной расстановки 4-4-2. Так я играл в Греции, Голландии, так что неожиданностей не было. Также имею опыт выступлений на левом фланге полузащиты, но в таком случае мои команды действовали с расстановкой в три защитника.
 
– Болельщики успели узнать, что у вас сильный удар, вот только голов не дождались...
– В начале сезона я два или три раза исполнял штрафные, но не забил. Потом это право перешло к Шевченко. В последних играх года снова подходил к мячу. В игре с БАТЭ я пробил, мяч по пути попал к Вукоевичу который его переправил в ворота. Так что к этому забитому мячу я имею непосредственное отношение.
 
– Оцените уровень чемпионата Украины и попытайтесь сравнить его с Голландией или Грецией, где вы выступали не один сезон?
– В Голландии совсем другой стиль игры, основное внимание команды акцентируют на атаку, так что 4-5 мячей в поединках элитного дивизиона никого не удивляют. В Украине в такой манере играют «Динамо», «Шахтер» и еще от силы несколько команд. В Греции уровень чемпионата ниже украинского.
 
– Не приходилось разочаровываться в правильности выбора в пользу «Динамо»?
– Ни разу, даже когда мы проигрывали. Порой удача попросту отворачивалась от нас, например, в играх с «Аяксом». Уверен, именно мы должны были выступать в Лиге чемпионов, а не голландцы. У наших игроков было много травм, отсутствовала стабильность состава. Это и отразилось на результатах. Но по жизни я оптимист и стараюсь даже в неудачах находить положительные моменты. Их было тоже немало.
 
– Например?..
– В критический момент, занимая последнее место в группе Лиги Европы, команду возглавил Олег Лужный. Мы собрались и, победив в трех матчах, вышли на первую позицию. Теперь нас ждут поединки с турецким «Бешикташем», очень серьезным и амбициозным соперником.
 
– Во время игр и тренировок вы многословны, часто подсказываете партнерам. Роль лидера по душе?
– Я защитник и должен руководить оборонительными действиями. На поле между игроками должно быть взаимопонимание.
 
– На вашей позиции конкуренция одна из самых высоких в команде. Почувствовали это, завоевывая место в стартовом составе?
– На моем фланге играют Маграо, Несмачный. Очень сильный игрок Бадр Эль-Каддури, но ему постоянно мешают травмы. Пусть выбирает тренер, кто из нас сможет лучше всех выполнить его задачи. Лично я в себе не сомневаюсь.
 
– Нынешней зимой игроки «Динамо» получили почти месяц для отдыха. Хватило?
– Вполне, учитывая, что осенью я сыграл не очень много матчей. Двадцать дней провел с семьей в Македонии, а затем поехали в Белград, в гости к Нинковичу. Южным странам предпочел Балканы из-за их компактности. Супруга сейчас беременна, в марте мы ждем рождение сына. Так что спокойный отдых на родине был очень кстати.
 
– После двух лет пребывания в Голландии как вам живется в Украине?
– Хорошая страна, у вас очень добрые и отзывчивые люди. Уровень жизни здесь не столь высок, как в Голландии, да и порядки менее строги. Там, например, после восьми часов музыку нигде не слышно. Жители очень порядочны и дисциплинированные. У меня в Херенвене остался дом. Не хочу продавать, возможно, он мне еще когда-то пригодится. Там население города 35 тысяч, а на домашних играх команды 27-тысячный стадион всегда заполнен. Удивительно, конечно, почему в огромном Киеве, где футбол очень популярен, на матчи приходит так мало болельщиков...
 
Дмитрий ШАПОВАЛ, «Команда», www.pressing.net.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 64
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Gorino
Немного ошибся, Зенит и ЦСКа в гр, Ле ...11!!... выиграшей и 1 ничья! Пусть даже и группы не являлись "смертными", но это им не помешало сделать свое "темное" дело для коефф. страны.
Gorino
Еще один момент про Шериф, если можно. Лично мне ощущалось, может и несильно выражено, что последний матч победным небудет ( а будет какой-то из двух остальных вариантов). Потому, что многие наши клубы еще не "созрели" играть за свой клубный рейтинг, рейтинг страны. А забронировав себе что-либо на 100%, начинают потом играть товарняки. Это было и с Шахтером в группе ЛЕ( последние 2 матча : 1 нч. и 1 пр.), тоже самое стало и с Динамо против Шерифа. Стыдно! А тем более, что нужно было вернуть должок. Самолюбие оставляет желать лучшего. Зато Зениты и Ко, хорошо поработали,( уж куда лучше на двоих с Цска.... 9!!! выиграшей и 1 ничья!!!), и стадионы у них от такого пополнее были.
nostardamus
to Dudya
...esli ya poydu na operettu,to ya budu tochno v takomzhe vozmushchenii!Ne lyublyu ,kogda volayut!Ne idi tuda,chto do pohoda bylo bezrazlichnym!
nostardamus
A po povodu Donbassa,to mnogo zdes' vas stalo,no ya ne protiv,prosto konstatiruyu fakt!(Osobenno Pechersk)
nostardamus
dadaali
A Kievlyane za bugrom(Evropa,Avstraliya,USA,gde k state i ya prozhil 10 let!)Cheloveku svoystvenno pokaryat' vershiny! Iz Regionov-Kiev.A Kiev-Mir!
P.S.: Golovoy ne bilsya ,tem bolee ob stenu!
JohnyTempus
Дмитрий Копий
посещение театров, кино и таких вещен как Мюнхаузен - больше в традициях украинцев чем футбол.
сужу, по большинству студентов, которых знаю. Большинство следят за футболом, но если куда-то идут, то это очень редко футбол, а чаще в театр либо кафе. Так что традиции и менталитет точно играют роль.
Насчет денег - да в киеве не проблема. если отехать на периферию - то это тоже фактор.
Gorino
Хм... Итересный вопрос у Попова. Я не думаю, что дело больше в болельщиках, а не в игре Динамо. Как будет чувствовать себя боль-щик, придя на стадион и заплатив деньги, глядя на игру команды ( в которой и так немало бездельников), не имеющей никакого "запаса прочности", стабильности, где постоянно, особенно последнее время были, как для меня, вообще непонятные трансферы ( какой-то полусырой материал ). Зная это, и поприходу на стадион, подкрадываются мысли а "туда ли я попал", ведь сейчас можно ожидать всего, чего угодно. Сегодня, допустим, это позор с Шерифом, а завтра это уже 0 : 9! с Ильичевцем, но с другим, тренером и составом соответственно, образно говоря. Про баранки Демьяненка, в графе в ЛЧ и провальные выступления, да и в целом за последние лет 5 ( за исключением того кубкового года) да вспоминать особо нечего. Мое мнение, нужно вернутся хотя бы в то "исходное" состояние, при котором за нашу команду, было-бы просто немного хотябы спокойней.
dudya
Дмитрий Копий,
Барон Мюнгхаузен - дичайший ацтой. ИМХО люди повелись на красивую рекламу. Как, впрочем, и я.
Я ходил, после получаса захотелось уйти, но не отпустили
Причем, театры, кино посещаю более-менее регулярно, поэтому кое-чего представляю, что хорошо, а что не очень.
Cortazar
Дмитрий Копий — 19.01.2011 17:53
Дмитрий,а почему в Италии полупустые стадионы?..
Дмитрий Копий
"Вон чемпионат Сербии не блещет даже в сравнении с нашим, но там болельшиков поболе будет на матчах Партизана."
Да о чем говорить, если в Польше стадионы забиты под завязку!
xaoc333
Вон чемпионат Сербии не блещет даже в сравнении с нашим, но там болельшиков поболе будет на матчах Партизана.
Cortazar
dadaali — 19.01.2011 17:09
А ты не знаешь,почему в Москве они тоже чаще всего пустые?..Ничего не напоминает?..
dadaali
Cortazar — 19.01.2011 16:58
В большинстве стран Европы и Ю.Америки стадионы не заполняются на отстойные матчи...
-------------------------------
Это где??? Молдова, Белорусь, Албания, Македония??? хотя от части соглашусь не всегда даже в испании и италии под завязку заполняется стадион........но так как он "заполняется" в Киеве , не заполняется нигде, это при том , что команда на что то претендует..........а отстойные матчи рождает атмосфера на стадионе, вернее её отсутствие
Cortazar
Почему в огромном Киеве так мало болельщиков?
____________________________________________________________
В большинстве стран Европы и Ю.Америки стадионы не заполняются на отстойные матчи...Нужно повышать уровень УПЛ,убирать фарм-клубы и тогда будет интерес к большинству игр...
Misha-UA
Дмитрий Копий — 19.01.2011 15:10
Нет конечно!)) Какие они "НАШИ" !?))))
Миром правят деньги ((.
ga_alx
Уж больно большой разрыв между уровнем жизни болельщиков и футболистов.
dadaali
nostardamus утверждает что киевляни выживают себя, остались одни люди приклонного возвраста, а киев заполонили жители донбасса.......киевляне где вы????
dadaali
nostardamus — 19.01.2011 15:28
а особенно с Донбасса????? ты что головой ударился????
nostardamus
Kievlyan v Kieve pochti net!Odni pensionery! A 75% priezzhih so vsey Ukrainy,a osobenno s Donbassa!Vot i net bolel'shchikov nastoyashchih!
nostardamus
"Baron Myunhauzen"-eto master klass ne tol'ko dlya vsey Ukrainy ,no i Dlya USA s Evropoy! Potomu i hodyat! Tam lyudi vykladyvayutsya na 100%+vysokoklassnye dancers(bez preuvelicheniya!)Esli provodit' paraleli ,to eto Katalonskaya Barselona v footballe!