2611
2

Драматическая развязка четвертьфинала

Стали известны ещё два участника финала четырёх

Сегодня состоялись ещё два четвертьфинальных матча Кубка Суперлиги. Настоящая драма разворачивалась в Николаеве, где местный муниципальный клуб принимал «Ферро-ЗНТУ». Сразу после жеребьёвки эту пару называли самой ровной, оба баскетбольных коллектива имели одинаковые шансы на попадание в «заветную четвёрку», решить всё могло даже одно очко. Двумя днями раннее запорожцы обыграли своих оппонентов дома с преимуществом в 9 пунктов, так что «корабелам» просто необходимо было в СК «Надежда» навёрстывать упущенное. Упорная борьба на площадке воцарилась вместе со стартовым свистком. Уже первая четверть показала, на сколько серьёзно настроена каждая из команд. Хантер и Мейс на пару «бомбардировали» корзину николаевцев, вышедший со старта Буцкий зачастую просто не справлялся «в ногах» с первым номером «Ферро», поэтому, когда Артёма сменил более цепкий Мажутис, «судостроители» ощутимо прибавили в прессинге. Лучше всех у хозяев на паркете действовал Гилевич, форвард то и дело легко обыгрывал Джонсона, умело разворачиваясь в трёхсекундной зоне. На протяжении всего игрового времени команды шли «ноздря  в ноздрю», ключевыми стали последние три минуты заключительной четверти. Подопечные Валентина Берестнева изо всех сил пытались добраться до заветных десяти очков преимущества, но удача ускользала от «бело-синих» с каждой новой атакой гостей. Николаевцы нахватали за матч очень много фолов, один за другим из-за перебора нарушений отправлялись на скамейку игроки. Так у муниципалов досрочно закончили встречу Мажутис, Умбрашко, Грин, Гилевич, в то время как у «Ферро» оказались вне игры Хантер и Бёрнс. За 6.8 секунд до конца Джастин Лав вышел на линию штрафных, имея возможность исполнить два броска, при этом счёт был 80:73. Попади американец дважды и такие важные два очка подарили бы шанс николаевцам перевести игру в овер-тайм, но Джастин смазал один бросок, поэтому преимущество в восемь пунктов делало победителем именно команду Большакова. Как и полагается в таких ситуациях, последовал быстрый фол на противнике и теперь уже Кондрусевич отправился пробивать два штрафных в корзину «судостроителей», в ответственный момент рука Георгия не дрогнула и он вернул Запорожью разницу в шесть очков. На ответную атаку у МБК Николаев оставалось всего 6 секунд, но Буцкий, добежав до трёхочковой дуги, совершенно нелепо оступился и выполнил дальний практически сидя на паркете, мяч даже не долетел до кольца, а судьи зафиксировали фол на всё том же Лаве. На этот раз защитник забросил оба, но это уже ничего не решило. Победа Николаева со счётом 83:75, но дальше проходит «Ферро».

Ответный матч между «Кривбассбаскетом» и «Азовмашем» не подарил такой интриги, которая присутствовала в субботнем противостоянии в Мариуполе. Упорной была лишь первая четверть, в этой десятиминутке лидер менялся несколько раз. На точные броски в исполнении Кораблёва и Зайцева результативно отвечали Александер и Оуэнс. Начиная со второй четверти, Хаус и Ившин залпом из точных бросков увеличили обороты команды Ярутиса, поэтому с каждой следующей атакой разница в счёте только увеличивалась. «Машиностроители» выглядели очень уверенно, по сравнению с домашним матчем, неплохо влился в игру в противостоянии с «Кривбассбаскетом» восстановившийся после травмы Максим Пустозвонов, на счету которого в текущей встрече 16 очков. Когда перед заключительной четвертью разница в счёте была +20 для «Азовмаша», стало понятно, что «машиностроители» могут позволить себе расслабиться, т.к. отыграть отставание практически в 30 очков (по суммам двух встреч) за десять минут просто невозможно. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу «Азовмаша» со счётом 64:87 и выход «львов» в финал четырёх, где они, безусловно, выглядят одними из фаворитов.

На сегодняшний день известны три участника финального раунда Кубка Суперлиги. В завтрашнем противостоянии БК Донецк – «Говерла» определится последняя команда квартета.