Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2098
4

Гашека вновь зовут в сборную

Легендарный голкипер может сыграть за национальную команду в 46 лет!

Гашека вновь зовут в сборную
Доминик Гашек

Вот это да! Легендарный чешский голкипер Доминик Гашек может стать автором нового рекорда. Вратаря, которому 29 января исполняется 46 лет, вновь зовут в сборную страны. Главный тренер чешской команды Алоиз Гадамчик сказал, что он очень доволен игрой Гашека и намерен вызвать вратаря на четвертый этап Евротура, если тот не потеряет форму. Сам Гашек заявил, что он готов вернуться в сборную Чехии по хоккею.

Голкипер признался, что слова Гадамчика его порадовали. По словам Гашека, если от тренера поступит «настоящее приглашение», то он без сомнений согласится сыграть на «Чешских играх» (так называется четвертый этап Евротура). Сам же турнир пройдет с 21 по 24 апреля и станет одним из последних этапов подготовки команд к чемпионату мира в Словакии.

Отметим, что Гашек в последний раз играл за сборную Чехии на Олимпиаде 2006 года в Турине. А первым крупным международным турниром для вратаря стал, страшно подумать, чемпионат мира 1983 года, где он играл за команду Чехословакии. Если Доминатор сыграет на «Чешских играх», то, получается, в составе национальной команды страны он проведет 28 лет! Гашек является многократным призером чемпионатов мира, олимпийским чемпионом 1998 года, бронзовым призером Игр-2006.

Заметим, что летом 2008 года Гашек объявил об окончании карьеры, но через год решил вернуться в спорт. Перед началом сезона-2010/11 чешский голкипер подписал контракт со «Спартаком». За который сейчас играет, как в лучшие годы. Доказательством этого служит не только желание наставника чешской сборной вернуть вратаря в сборную, но и мнение болельщиков, выбравших Гашека в стартовую пятерку «Матча всех звезд Континентальной хоккейной лиги». Доминатор сыграет за команду Западной конференции, а его партнерами станут Алексей Яшин, Александр Гуськов, Сандис Озолиньш, Максим Сушинский и Сергей Мозякин. За сборную Восточной конференции, капитаном которой является Яромир Ягр, в стартовом составе выступят Карри Рамо, Мартин Шкоула, Илья Никулин, Роман Червенка и Александр Радулов. Отметим, что третий «Матч всех звезд» (первые два состоялись в Москве и Минске) пройдет 5 февраля в Санкт-Петербурге.

Константин ГЕРАЩЕНКО, газета «Блик-Спорт»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 24
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
piano_lessons_kiev
Настольный хоккей ))
realist86
красавец!!!!
я ЗА!!!!!
ihorit7
играющая легенда