0

Сокол - Шинник - 6:2

Досадно, что Егор Егоров - белорус + ТАБЛИЦА

СОКОЛ - ШИННИК - 6:2 (3:0, 2:1, 1:1)
Голы: Егоров (Малов, Мельников, 11:59 (1:0), Шахрайчук (Климентьев), 14:55 (2:0 - бол.), Егоров (Климентьев, Малов), 19:27 (3:0 - бол.), Шагов (Гришанов, Елисеенко), 20:48 (3:1 - бол.), Егоров (Катрич, Шахрайчук), 23:12 (4:1 - бол.), Черненко (Сальников, Бондарев), 27:13 (5:1), Сальников (Черненко, Исаенко), 41:24 (6:1), Елисеенко (Шагов), 49:04 (6:2).
Вратари: Симчук - Горячевских (Гаврилов, 20:01).
«Сокол»: Симчук. Катрич - Климентьев, Егоров - Шахрайчук - Малов, Срюбко - Исаенко, Черненко - Бондарев - Сальников, Тимченко - Свиридов, Матвийчук - Буценко - Бега, Мадера - Яковенко - Мельников. Татаренко.
Броски: 35 (14+11+10) - 41 (12+16+13).
Штраф: 14 - 10
Три лучших игрока: Егоров, Симчук - Елисеенко.
Судья: Запольский (Минск)
16 января. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал». 680 зрителей.

Уникальное достижение установил «Сокол» в трех матчах перед воскресным поединком, завершавшим программу четвертого круга. Во всех победитель определялся в овертайме. В Броварах киевляне одолели жлобинский «Металлург», но на выезде в Бобруйске и Жлобине в аналогичной ситуации уступили, что прочно закрепило их на шестом месте, независимо от результата вчерашней встречи.

Тем не менее, побеждать было нужно. И для того даже, чтобы хоть как-то смыть «чужой» позор. Под последним я имею ввиду поражение «Сокола» в чемпионате Украины от «Донбасса» - 0:8. До подобного киевский клуб еще никогда не опускался. И хотя проиграла по сути даже не вторая, а третья команда, приехавшая в Донецк в 4 утра с двумя пятерками и неподготовленными вратарями (одному 17 лет, у другого - температура за 38), хоккеистам не платят зарплату, а в раздевалках течет ледяная вода, все равно это уже перебор…

Поначалу казалось, что победить, тем более убедительно, будет очень непросто, ведь первый голевой момент возник именно у ворот киевлян, но Константин Симчук, вовремя переместившись от штанги к штанге, не позволил превратить в гол выход два в один. А потом проходившую в среднем темпе игру взорвал продольный суперпас Романа Малова и чистый выход Егора Егорова с глазу на глаз с вратарем - 1:0.

Потом «Сокол», на радость своему главному тренеру - не зря отрабатывали на тренировках - принялся забивать в большинстве, успешно реализовав три первые попытки. Особенно хороша была первая шайба, когда под руководством Вадима Шахрайчука хозяева закрутили в зоне «Шинника» карусель, и сам центрфорвард поставил точку, в одно касание несильно переправивший в угол ворот с «пятачка» шайбу после убийственной передачи Сергея Климентьева, неожиданно для всех оказавшегося в углу площадки.

Потом - в конце первого периода и в начале второго - дважды расторопнее всех у ворот оказался Егор Егоров, заставивший пожалеть о том, что в свое время он принял белорусское гражданство, дабы не считаться в экстралиге легионером. Думается, сборной Украины он бы сейчас пригодился. Если бы «Сокол» смотрел в будущее с оптимизмом, вопросом возвращения Егора в украинское подданство можно было бы заняться всерьез.

После того, как киевляне, разыграв, словно по нотам, две классические комбинации (так и хочется сказать - в стиле ЦСКА 80-х), остаток времени команды по существу доигрывали. И запомнился этот отрезок разве что голом-красавцем Елисеенко, заложившим перед воротами Симчука столь немыслимый пируэт, что распластавшемуся на льду голкиперу оставалось только наблюдать, как шайба влетает над ним в ворота. Такие голы хоть на конкурс буллитов в НХЛ выставляй.

Итак, «Сокол», и результат матча с «Шинником» никак не мог этого изменить, занимает после четырех кругов шестое место и в соответствии с заранее составленной сеткой продолжит борьбу за хорошее место в плей-офф домашним матчем с «Металургсом» из Лиепаи. Пройдет он 18 января в броварском «Терминале». Начало встречи - в 13.00.

Юрий ФАЙКОВ, главный тренер «Шинника»:
- У нас коротенькая лавка запасных. Сегодня мы могли использовать лишь 15 полевых игроков, причем некоторые выпали. Получилось так, что тренерская установка выполнялась только в первые 10 минут стартового периода и весь последний. Остальное время откровенно провалили, а такая мастеровитая команда, как «Сокол», подобное не прощает. Плюс реализация, точнее, ее отсутствие. Создаем моменты, но… Перед воротами не хватает нас.

- Горячевских, защищавший ворота в первом периоде, виноват в пропущенных шайбах?
- Вратарь соперника вытаскивал все, что можно, даже с линии ворот. Шнурками, как говорится. А наш не помог команде. Вообще ничего не поймал. То, что в живот ему прилетело, не его заслуга. Был у него хороший шанс закрепиться в составе, но, может, с волнением не справился. Пришлось заменить.

Александр СЕУКАНД, главный тренер «Сокола»:
- Хотелось бы для начала вернуться в солнечный город Жлобин, где судья при счете 1:0 в нашу пользу украл чистый гол Егора Егорова. После просмотра его отменили, а в таких матчах это многого стоит.
По сегодняшней игре скажу, что я всегда напоминаю подопечным об уважении к противнику. Молил Бога, чтобы первый период закончился с минимальным проигрышем - 0:1, чтобы в перерыве взять дубину и привести в чувства. Но кончилось так, как кончилось.
К сожалению, многие ребята из второй команды думают, что в майке «Сокола» мастерства у них добавляется вдвойне-втройне. Но в каждом игровом отрезке необходимо действовать на пределе. Пока же все решают опытные игроки. Если захотят, они могут обыграть любую команду.

- Почему не играл Литвиненко?
- По семейным обстоятельствам он уехал в Харьков.

- Чего не хватает команде на выезде, чтобы побеждать так же уверенно как сегодня?
- А мы уверенно обыграли? Вы бы послушали, что я говорю на скамейке…

14 января. Неман - Металургc - 4:1. 16 января. ХК Брест - Металургc - 5:2.

Шинник 44 5 90-161 31

Бомбардиры: СТЕПАНОВ - 58 (31+27), Матерухин - 51 (21+30), Шафаренко - 47 (17+30), Боровков (все -
Юность) - 45 (16+29)… Сальников - 34 (14+20)… Шахрайчук - 31 (19+12)… Климентьев - 30 (11+19)… Малов - 24 (9+15)… Литвиненко (все - СОКОЛ) - 23 (6+17).

Очередные матчи. 18 января: СОКОЛ - Металургc, Юность - Шахтер, Неман - Металлург, ХК Витебск - ХК Гомель, Шинник - ХК Брест. 20 января: СОКОЛ - ХК Витебск, Шахтер - Неман, ХК Гомель - Юность, ХК Брест - Химик-СКА, Шинник - Металургc.