Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1007
0

Джиби ФАЛЛ: «Из Норвегии меня забрала Смородская»

Сенегальский нападающий московского «Локо» вернулся в Россию из аренды в норвежском «Мельде»

Джиби ФАЛЛ: «Из Норвегии меня забрала Смородская»
Джиби Фалл

Нападающий «Локо» Джиби Фалл рассказал, как возвращался из норвежского «Мельде» в «Локомотив»

- Правда, что забирать вас из норвежского «Мельде» приехала самолично президент «Локо» Ольга Смородская?

- Однажды в клубе мне сообщают: «Приехала дама из Москвы, президент «Локомотива. У вас состоится встреча». Я был очень удивлен: дама?! Отстал от новостей и не знал, что в «Локомотиве» произошли изменения в руководстве. Очень польстило, что госпожа Смородская уделила мне и моей супруге такое внимание. О чем говорили? О многом. Как я смотрю на возвращение в Москву, хочется ли играть за «Локо», вижу ли перспективы в России. Президенту сказал откровенно: устал менять команды, разъезжать по арендам. Хочется определенности. Результатом переговоров стал тот факт, что я оказался здесь, на сборах в Турции.

- Рассчитываете закрепиться в основном составе?

- Контракт с «Локо» подписывал с тем расчетом, что буду играть постоянно. Сперва не получилось, но осталась еще одна попытка. Контракт рассчитан еще на год. Понимаю, что будущее зависит не только от меня. Быть может, клуб захочет меня продать. Пока тружусь на сборах, а ближе к весне посмотрим, что из этого выйдет.

- Чемпионат мира-2018 пройдет в России. Как вы восприняли эту новость?

- Я обрадовался за вашу страну. В моем понимании ЧМ – это возможность решить ряд социальных проблем и получить развитую инфраструктуру. В ЮАР все были счастливы, наблюдая за развитием экономики. Да и вся Африка радовалась. Это был праздник для всех жителей континента.
Но, конечно, есть одно «но». Сотни тысяч людей разных национальностей приедут в Россию и их ничто не должно здесь смущать. Они приедут на праздник. Есть ли гарантии, что будет праздник?

- Вы сейчас о расизме подумали?

- В частности. Я уверен, что расистов в России - абсолютное меньшинство, но они умеют о себе громко заявить. Они кучкуются и идут на футбол, чтобы быть заметными, но в то же время иметь возможность раствориться в толпе. В театры и на балет расисты не ходят. У меня был один инцидент в России - когда услышал оскорбления в свой адрес. Был товарищеский матч между «Локомотивом» и «Химками». И люди, находившиеся на трибуне, повели себя некрасиво. После игры какой-то человек, заметив мое огорчение, пытался объяснить: «Они неплохие ребята, просто хотят вывести соперника из себя». Да пусть делают все что хотят, но оскорбление людей неприемлемо!   

Пусть поймут те, кто не рад гостям. Чемпионат мира – это праздник международный, а не националистический.

- Как встречают гостей на ралли Париж – Дакар? Ваши соотечественники умеют создавать праздник?

- Ха-ха, главное, на дорогу не выходить и не попасть под колеса, иначе праздник превратится в траур!

Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.