1302
0

Трансферные новости украинских клубов. Греки в "Днепре"?

У Протасова уже есть опыт подготовки команды за короткий срок

В четверг донецкий "Шахтер" провел заключительный матч на сборе в ОАЭ. Соперником команды Мирчи Луческу стал швейцарский "Цюрих". Стартовый состав горняков выглядел так: Шуст, Стойкан, Чигринский, Хюбшман, Шевчук, Тимощук, Дуляй, Фернандиньо, Элано, Жадсон, Белик.

В первом тайме команды создали по несколько опасных моментов у ворот соперника, но счет в итоге так и не был открыт. В перерыве Мирча Луческу вместо Стойкана, Шевчука, Хюбшмана, Тимощука и Белика выпустил Раца, Толгу, Марику, Срну и Воробья.

Уже спустя четыре минуты последний имел отменный шанс забить гол, но не сумел реализовать выход один на один. При этом Андрей в столконвении с вратарем получил болезненный ушиб, но после оказания помощи врачей вернулся на поле.

Счет в матче был открыт на 65-й минуте -- Воробей вынудил защитников "Цюриха" нарушить правила в штрафной и Жадсон четко реализовал пенальти.

Отыгрался "Цюрих" через пять минут со штрафного. Но горняки смогли в итоге склонить чашу весов на свою сторону и вырвать победу -- Жадсон отдал Воробью должок в виде голевой передачи и Андрей на этот раз, выйдя один на один, сумел переиграть голкипера "Цюриха" -- 2:1.

В пятницу "Шахтер" возвращается домой.

На просмотр в харьковский "Металлист", который проводит сбор в Объединенных Арабских Эмиратах, прибыл известный по выступлениям в московском "Локомотиве" 27-летний нигерийский нападающий Джеймс Обиора. Кроме российского клуба, в послужном списке форварда числятся матчи за бельгийский "Андерлехт", швейцарский "Грассхоппер" и испанский "Кадис". Кстати, Обиора провел одну игру за сборную своей страны на прошлом чемпионате мира.

Харьковчане свой последний поединок на сборе проведут против "Ростова" 21 января.

Тем временем вернулись в Украину Грановский, Костюк, Кирюхин и Терещенко, которые ездили трудоустраиваться в евлахском "Карване", являющемся лидером азербайджанского чемпионата. Наставника команды не удовлетворила форма футболистов. А экс-игрок "Металлиста" Карен Оганян находится в расположении "Спартака" из Нальчика.

Вчера днем, с двухчасовым опозданием из-за непогоды, "Днепр" взял курс на Абу-Даби, где команда Олега Протасова проведет первый сбор. На нем запланированы два спарринга -- 25-го и 29 января. На первый день есть предварительная договоренность со сборной Катара, на второй -- с российским "Ростовом" и швейцарским "Тюном" (днепряне сыграют двумя составами).

Олег Протасов перед вылетом отвечал на вопросы журналистов в прямом эфире одного из днепропетровских телеканалов и отметил, что уже имеет опыт подготовки команды за столь короткий промежуток времени (40 дней). В Эмиратах днепропетровцы будут наращивать физические кондиции через работу с мячом.

Тренерский штаб "Днепра", напомним, пополнился сербом Йованом Михайловичем (будет работать с вратарями), с которым Протасов познакомился в "Продефтики" и сотрудничал в "Олимпиакосе". Также из Пирея новый наставник днепрян хочет пригласить тренера по физподготовке Никоса Каридаса. А еще Олег Валериевич воспользовался услугами доктора из Греции, который взял анализы у игроков и улетел домой. Вскоре у тренера на руках будут данные о состоянии команды и возможностях футболистов.

Еще Протасов сообщил, что до 3 февраля вместе с руководством клуба определится в отношении участия "Днепра" в Кубке Интертото (ранее, напомним, он был категорически против выступления в этом турнире), и заявил, что команда будет играть в четыре защитника по зонному методу, а в атаке нужно повысить активность на флангах.

Остается лишь добавить, что в ОАЭ в составе "Днепра" отправилось 28 футболистов: вратари Кернозенко, Куслий, Медин и Пилипенко; защитники Грицай, Езерский, Матюхин, Радченко, Русол, Семочко, Сердюк, Тигорев и Шершун; полузащитники Андриенко, Климов, Костышин, Кравченко, Куценко, Лисицкий, Михайленко, Мотуз, Назаренко, Рыкун и Шелаев; нападающие Балабанов, Корниленко, Котенко и Мелащенко.

Алчевская "Сталь" завершает свой домашний этап подготовки ко второй части сезона и завтра отправляется на первый зарубежный сбор -- в Анталью, где команда пробудет до 4 февраля.

Как сообщает пресс-служба ФК "Сталь", уже существует предварительная договоренность о четырех контрольных поединках на этом сборе. 25 января "сталевары" сыграют с казахстанской "Алма-Атой", 27-го -- с азербайджанским АММК, 31-го -- с румынской "Глорией" и 4 февраля -- с корейским "Хюндай".

Также клуб приподнял завесу над некоторыми кадровыми изменениями. Помимо Геннадия Зубова, на просмотре в "Стали" находятся румынский форвард Богдан Мара и украинский защитник Петр Ковальчук. На трансфер выставлены полузащитники Романенко и Артемов. Кроме того, команду покинут защитник Кондаков, который продолжит карьеру в луганской "Заре", и нападающий Зейналов, уезжающий в один из азербайджанских клубов.

Вчера "Таврия" подписала первого в нынешнем году новичка. Трехлетнее соглашение с симферопольским клубом заключил сербский 31-летний вратарь Саша Тодич. Ранее голкипер выступал в "Войводине" и побывал на смотринах в "Томи". Вопрос о сотрудничестве еще с одним сербом Сашей Целиншеком, выполняющий функции защитника, окончательно не решен.

Появилась информация и о других потенциальных новобранцах. Трое представляют литовский чемпионат -- это защитник Андрюс Вейкутис из "Судовы", полузащитник Андрис Йокшас из "Жальгириса" и Нерюс Василяускас из "Ветры", имеющий в своем активе матчи за национальную сборную Литвы.

А вот полузащитник Вячеслав Вишневский, отметившийся дублем в недавнем спарринге с "Крымтеплицей", прибыл в Крым из России, где выступал за ярославский "Шинник".

В среду вечером "Арсенал" провел очередной спарринг (утром того же дня киевляне разошлись миром с "Алма-Атой" -- 0:0). На этот раз соперником "канониров" стал корейский клуб "Даегу". Александр Заваров задействовал таких футболистов: Кирилов, Беньо, Першин, Розгон (Шандрук), Романчук, Черников, Иванов (Карпенко), Свидерский (Брглес), Мизин (Пирич), Алексеенко (Ковальчик), Батальский (Перич).

Игра проходила в хорошем темпе (несмотря на то, что многие из футболистов принимали участие и в утреннем поединке), при этом она была достаточно жесткой. Корейцы предстали организованной и быстрой командой, очень умело контролировали мяч. Впрочем, и киевляне старались не уступать им в этом компоненте. По голевым же моментам украинский клуб превзошел соперника. В первом тайме не смогли реализовать хорошие шансы для взятия ворот Алексеенко и (дважды) Батальский. После перерыва игра проходила в похожем ключе, и снова наши футболисты были ближе к победе, но счет так и остался без изменений -- 0:0.

Следующий спарринг подопечные Александра Заварова проведут 22 января. Соперник пока уточняется.

"Кривбасс"

Максим Калиниченко земляков не простил

Вчера во второй половине дня "Кривбасс" провел товарищеский матч против московского "Спартака". Украинская команда выступал в таком составе: Старцев (Кураев, 35, Савченко, 65), Довгулевец (Панферов, 83), Котелюх, Нивинский, Кораблев, Дуньич, Канкава (грузинский полузащитник прибыл на просмотр), Кашевский, Тришович (Гунченко, 87), Згура, Гигиадзе.

У "красно-белых" в первом тайме на поле вышли не все сильнейшие исполнители, и до перерыва подопечные Александра Старкова запомнились лишь дальними ударами Пьяновича и Бояринцева, а вот "Кривбасс" дважды после розыгрыша угловых мог повести в счете, но Нивинскому и Кашевскому не хватило точности. В другом эпизоде Котелюх вывел один на один Гигиадзе, но хорошо сыграл голкипер россиян, вовремя выйдя за пределы штрафной площади. Опасно пробивал Згура -- вратарь вытащил мяч из девятки.

После перерыва у спартаковцев на поле вышла вся "основа" (к Аленичеву, Пьяновичу, Баженову, Дедуре добавились Ковальчук, Калиниченко, Титов, Павлюченко), и они сразу же захватили инициативу. Однако криворожанам хватило 10-ти минут, чтобы сбить атакующий порыв соперника и отодвинуть игру к центру поля.

Где-то на 67-й минуте Гигиадзе выскочил один на один с голкипером "Спартака", и защитник (Кабанов) лишь ценой нарушения правил остановил грузинского форварда -- удаление, правда, с правом замены. Спустя пять минут Пьянович (нападающий был в офсайде) получил мяч в штрафной "Кривбасса", где был сбит голкипером Савченко. Калиниченко четко реализовал пенальти.

Конец матча прошел в обоюдоострых атаках, но счет так и не изменился.