«Хотелось смеяться, когда Уэст кинул майку в лицо Луческу»

Капитан и легенда «Интера» Хавьер Дзанетти сыграл свой 519-й матч в футболке нерадзурри

«Хотелось смеяться, когда Уэст кинул майку в лицо Луческу»

Это все равно что провести на футбольном поле целый месяц без передышки - 45033 сыгранных минуты, то есть 750 часов, то есть 31 день. В выходные, в матче «Интер»-«Болонья», Хавьер Дзанетти, пятнадцать с лишним лет спустя после первой своей игры за «Интер», сыграет свой матч номер 519 - 519 как у Беппе Бергоми.

«Интер» - «Виченца», 27 августа 1995 года: правда, что первый матч никогда не забывается?
- Однозначно не забывается Сан-Сиро. То есть я уже играл против «Бока Хуниорс» на «Бомбонере», но чтобы на меня смотрели шестьдесят тысяч болельщиков - такого не было.

А самый незабываемый матч?
- Сиена, 2007 год - мой первый скудетто, выигранный на поле. До того я очень давно так не плакал.

А какого матча лучше бы никогда не было?
- Да что тут спрашивать: 5 мая 2002 года, душераздирающее чувство, что год тяжелой работы пошел коту под хвост за полтора часа.

Бессонная ночь перед матчем?
- Перед «Пармой», когда Ибра сделал дубль. Я закрывал глаза и видел матч «Интер» - «Сиена» за неделю до того.

А когда тебе сложнее всего было надевать капитанскую повязку?
- В 2006-м, во Флоренции. Двадцать дней как умер Джачинто Факетти, и я попросил написать на повязке: «Ты был таким, каким должен быть человек. Нам будет тебя не хватать. Прощай, Джачинто».

А когда ты больше всего наполучал по ногам?
- В матче «Интер» - «Юве» 1-0, когда забил Джоркаефф. Наполучал, но и раздал тоже - это был очень жесткий «Юве», но в плане жесткости мы с ними оказались более или менее на одном уровне.

Назови самый красивый гол - твой и не твой.
- Мой - в Вероне, в 1996 году: мяч у меня в ногах, я добежал почти до ворот и ударил в девятку. Но когда Джоркаефф забил ударом через себя - это было что-то с другой планеты.

Когда тебе больше всего хотелось смеяться и когда - плакать?
- Смеяться - когда Тарибо Уэст кинул майку в лицо Луческу. Я едва-едва удержался. А плакать - когда Роналдо получил травму против «Лацио»: у меня до сих пор мурашки по коже, если вспоминаю тишину на «Олимпико».

А рвать на себе волосы никогда не хотелось?
- Может, когда Педрони плохо вбросил аут, прямо на Батистуту, который взял и забил.

Стадион, который тебя покоряет?
- «Сан-Паоло», но «покоряет» - это не то слово: матчи против «Наполи» всегда вызывают особенные чувства.

Про кого из соперников ты думал: «Черт, мне сегодня играть против него»?
- Недвед: сколько раз мы противостояли друг другу на нашем фланге! Вспоминаю «Интер» - «Лацио»: девяносто минут, вытоптали все, оба не останавливались ни на миг.

А с кем из товарищей ты чувствовал себя увереннее?
- Играть с Роналдо и Баджо - это давало ощущение безумной силы.

Самый сумасшедший из твоих товарищей?
- Тут с отрывом выигрывает Тарибо Уэст. Расскажу только два случая, но можно вспомнить и двадцать, и тридцать. Липпи на тренировке ему говорит: «Тарибо, иди на нападающего!». Раз говорит, второй, третий. Липпи останавливает тренировку: «Почему ты меня не слушаешь?». Тариб отвечает: «Потому что Господь мне сказал не идти на нападающего».

А второй?
- Однажды он пригласил нас с Иваном Саморано на религиозное действо, он устраивал такие у себя дома: «Будем молиться, а потом поужинаем». Договорились на семь вечера. Восемь вечера - молимся, девять - молимся, десять - молимся. Ужинать подал в полночь.

Самый неприятный товарищ?
- Чириако Сфорца - он не был неприятным, но он никогда не смеялся. Вообще никогда.

С кем из товарищей у тебя никогда не было взаимопонимания?
- С Баллоттой. Мы диаметрально противоположно реагировали на трудности, скажем так…

А из тренеров?
- С Тарделли у нас были отношения тренер-игрок, не более того. У меня только с ним так было.

А из арбитров?
- Браски - он единственный, кто меня удалял, и подумать только - я сказал ему «Молодец». То есть нет, если честно, я сказал: 2Молодец, но хватит уже», он тогда только что удалил Бергоми и Колоннезе (матч с «Пармой» за кубок Италии, - прим. ред.), а заодно досталось и мне.

Товарищ, который тебе больше всех помогал?
- Я только что пришел в команду, Бергоми и другие мои тогдашние товарищи помогли мне узнать мир «Интера», научили меня жить в нем.

Растранжиренный талант?
- Чино Рекоба, и он даже сам не знает, насколько растранжиренный. Где-то по его вине, где-то по вине тренеров, но себя как футболиста он растранжирил.

Самая удачная шутка?
- Однажды Винтер сжег Инсу старые бутсы, тот так бесился. А самую неудачную устроил Галанте, когда вылил ведро воды из окна отеля: такое началось…

Вспомни пять лиц.
- Паула, Начо и Соль (жена и дети Хавьера, - прим. ред.) после второго гола Ибры «Парме», который принес нам скудетто. Президент Моратти в Сиене, когда он звонил в «Бергамо», чтобы узнать, как закончился матч «Аталанты» с «Ромой» (апрель 2007 года, - прим. ред.). Факетти, когда мы выиграли у «Юве» в Турине, а до этого тысячу лет у них не выигрывали: у него на лице было написано – «Видите, это возможно». Счастливые зубы Роналдо, когда в дерби он уделал Себу Росси. Вальтер Самуэль после травмы - это была такая боль, что по одному лицу все было понятно.

А пять ситуаций, которые живут у тебя в памяти?
- Я забиваю гол «Роме» («Интер» - «Рома» 1-1, февраль 2008 года), и Виейра пытается меня догнать, но тут же бросает это дело - меня тогда никто не мог остановить. Инс разминается, лупит грушу, а потом выходит на поле голым до пояса - был январь. Джиджи Симони, который бежит за арбитром Чеккарини, который не дал пенальти на Роналдо. Мы загорали в Пинетине, это было в сезон Тарделли - в подтрибунке смотрим друг на друга и начинаем смеяться: наши соперники бледные, как смерть, а мы загорелые. И еще выездной матч в Венеции, на стадион надо было плыть: Роналдо, который старается не вырвать, и Уэст, который весь из себя турист и снимает все вокруг видеокамерой.

Сегодня вечером - твой пятьсот девятнадцатый матч. Когда ты повесишь бутсы на гвоздь, это будет после матча номер…
- Не знаю, знаю только, что хочу, чтобы он был на «Сан-Сиро». Если у тебя перед глазами должны промелькнуть почти двадцать лет твоей жизни, лучше, если это будет дома, правда?

Катерина ПЕНЬКОВА, Calcio News

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Dentsw
      Dentsw, 17.01.2011 21:42
    0
    olegm1978
    " Шахтёр c Луческу регулярно дрючит твоё Динамо " - какая классная фраза, а главное, с этим ну никак, не поспоришь !!!
    Да, SergeSuper !?
    lvurgaft
      lvurgaft, 17.01.2011 19:42
    0
    В Интере уже до Луческу было все завалено Симони.Румын просто не смог вытянуть.Да и тогда не поо сеньке шапка была.Какой-то малоизвестный тренер итальянских аутсайдеров-и вдруг в Интер.Не его это место тогда было.А вот в Турции он развернулся потом.
    MaksBars
      MaksBars, 17.01.2011 16:11
    0
    olegm1978 — 17.01.2011 15:08 АХАХА красавец. Что, что а Шахтер динамовцев постоянно ебет!
    MaksBars
      MaksBars, 17.01.2011 16:10
    0
    МИРЧА ЛУЧЕСКУ ЛУЧШИЙ И НЕ ПИЗДИТЕ НА НЕГО!
    Gary Bons
      Gary Bons, 17.01.2011 15:34
    0
    Кого из тренеров у нас звали или зовут 'МИСТЕР'?Таких достойных сейчас просто нет.Только один был - это 'Полковник'.Остальные очень и очень мелковаты,чтобы в один ряд их ставить.
    olegm1978
      olegm1978, 17.01.2011 15:08
    0
    SergeSuper — 16.01.2011 21:10

    Луческу тренировал Интер, когда там играл Уест. Так что вполне возможно. В клубе румына тогда вообще не переваривали. Завалил все что мог ваш мистер
    --------------------------------------------------------------------
    Он "завалил" в Италии, а в Украине и в Европе с Шахтером успехи очень хорошие. И главное, что Шахтер с Луческо регулярно дрючит твое Динамо.
    Евгений Найт
      Евгений Найт, 17.01.2011 11:45
    0
    Дзанетти, Буффон, Мальдини. Эта троица выше всех.
    miroshnikov_artem
      miroshnikov_artem, 17.01.2011 10:22
    0
    "Дзанетти легенда , только Мальдини можно поставить в ряд
    ---------
    Я бы еще Сандро Дель Пьеро добавил..."
    А я бы еще Несту добавил...)) И еще очень и очень много примеров!!!
    veek
      veek, 17.01.2011 09:18
    0
    АХАХАХАХАХАХА! Пам’ятає собаку!
    alm_zone
    online
      alm_zone, 17.01.2011 08:59
    0
    Интересно, Дзанетти про Маура ни слова не вспомнил. А он принес Интеру скудетто несколько раз и победу в ЛЧ. Видать Хавьер воспринял это как должное.
    Если бы не Леонардо, скатились бы вы с Бенитесом или с кем-то другим в 1 лигу.
    Obolon_Fobos
      Obolon_Fobos, 17.01.2011 02:27
    0
    Скучаете в транспорте, на парах, уроках? Теперь футбол можно взять с собой!!!! Онлайн-игра для мобильного!! уже сотни реальных соперников, ВСЕ страны МИРА и ВСЕ чемпионаты и кубки мира, по три лиги в каждой стране!!! Реальные футболисты!! Регистрируйтесь, выбирайте клуб и сборную и тренируйте её! http://kengubol.ru/11038
    DocRocK
      DocRocK, 17.01.2011 02:26
    0
    dudya — 17.01.2011 00:13
    Че морозишься?
    Dentsw
      Dentsw, 17.01.2011 02:03
    0
    Cortazar
    Дебилище, этот "цыган" как ты выразился, прикрасный и грамотный тренер, который добился солидных успехов в своей карьере, и с нашей командой, в частности ! Дай бог, хотя бы десятой части наших всех тренеров достичь того что он смог !!! Я думаю, Луческу может кому то нравиться , кому то не нравиться, но характеризоваться он может только так ! А тебя уже, правильно охарактеризовали, долб..ё..ом !
    Видимо, неполноценность у тебя убила всякий здравый смысл ! ! ! Только прочитав эту статью, я не сомневался, что в комментариях увижу твои гнилые размышления !
    dudya
      dudya, 17.01.2011 00:13
    0
    Ой, сорри, точно Станкович.
    Hordi11 — 16.01.2011 21:28
    и ты не говори так, ты ж его не знаешь)
    Cortazar
      Cortazar, 16.01.2011 23:48
    0
    COMANDANTE.UA — 16.01.2011 23:42
    оказывается дол_бое_бами рождаются.
    __________________________________________________
    Если это применительно к цыгану,то я возражать не буду...
    COMANDANTE.UA
      COMANDANTE.UA, 16.01.2011 23:42
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Cortazar — 16.01.2011 23:16
    оказывается дол_бое_бами рождаются.
    Cortazar
      Cortazar, 16.01.2011 23:16
    0
    Оказывается,что цыгана в Интере игроки опустили в течении 5 игр?..Даже неудивительно!
    blackstyle13
      blackstyle13, 16.01.2011 23:00
    0
    Заебали все они с другой планеты встеб тупой(((((((
    Дзанети рул)мее бее
    antvas09
      antvas09, 16.01.2011 22:54
    0
    http://www.youtube.com/watch?v=Fbjgj-pItiY&NR=1
    вот жест мудака..но это станкович!
    Бог
      Бог, 16.01.2011 22:25
    0
    Дзанетти легенда , только Мальдини можно поставить в ряд
    ---------
    Я бы еще Сандро Дель Пьеро добавил...
    Dentsw
      Dentsw, 17.01.2011 21:42
    0
    olegm1978
    " Шахтёр c Луческу регулярно дрючит твоё Динамо " - какая классная фраза, а главное, с этим ну никак, не поспоришь !!!
    Да, SergeSuper !?
    lvurgaft
      lvurgaft, 17.01.2011 19:42
    0
    В Интере уже до Луческу было все завалено Симони.Румын просто не смог вытянуть.Да и тогда не поо сеньке шапка была.Какой-то малоизвестный тренер итальянских аутсайдеров-и вдруг в Интер.Не его это место тогда было.А вот в Турции он развернулся потом.
    MaksBars
      MaksBars, 17.01.2011 16:11
    0
    olegm1978 — 17.01.2011 15:08 АХАХА красавец. Что, что а Шахтер динамовцев постоянно ебет!
    MaksBars
      MaksBars, 17.01.2011 16:10
    0
    МИРЧА ЛУЧЕСКУ ЛУЧШИЙ И НЕ ПИЗДИТЕ НА НЕГО!
    Gary Bons
      Gary Bons, 17.01.2011 15:34
    0
    Кого из тренеров у нас звали или зовут 'МИСТЕР'?Таких достойных сейчас просто нет.Только один был - это 'Полковник'.Остальные очень и очень мелковаты,чтобы в один ряд их ставить.
    olegm1978
      olegm1978, 17.01.2011 15:08
    0
    SergeSuper — 16.01.2011 21:10

    Луческу тренировал Интер, когда там играл Уест. Так что вполне возможно. В клубе румына тогда вообще не переваривали. Завалил все что мог ваш мистер
    --------------------------------------------------------------------
    Он "завалил" в Италии, а в Украине и в Европе с Шахтером успехи очень хорошие. И главное, что Шахтер с Луческо регулярно дрючит твое Динамо.
    Евгений Найт
      Евгений Найт, 17.01.2011 11:45
    0
    Дзанетти, Буффон, Мальдини. Эта троица выше всех.
    miroshnikov_artem
      miroshnikov_artem, 17.01.2011 10:22
    0
    "Дзанетти легенда , только Мальдини можно поставить в ряд
    ---------
    Я бы еще Сандро Дель Пьеро добавил..."
    А я бы еще Несту добавил...)) И еще очень и очень много примеров!!!
    veek
      veek, 17.01.2011 09:18
    0
    АХАХАХАХАХАХА! Пам’ятає собаку!
    alm_zone
    online
      alm_zone, 17.01.2011 08:59
    0
    Интересно, Дзанетти про Маура ни слова не вспомнил. А он принес Интеру скудетто несколько раз и победу в ЛЧ. Видать Хавьер воспринял это как должное.
    Если бы не Леонардо, скатились бы вы с Бенитесом или с кем-то другим в 1 лигу.
    Obolon_Fobos
      Obolon_Fobos, 17.01.2011 02:27
    0
    Скучаете в транспорте, на парах, уроках? Теперь футбол можно взять с собой!!!! Онлайн-игра для мобильного!! уже сотни реальных соперников, ВСЕ страны МИРА и ВСЕ чемпионаты и кубки мира, по три лиги в каждой стране!!! Реальные футболисты!! Регистрируйтесь, выбирайте клуб и сборную и тренируйте её! http://kengubol.ru/11038
    DocRocK
      DocRocK, 17.01.2011 02:26
    0
    dudya — 17.01.2011 00:13
    Че морозишься?
    Dentsw
      Dentsw, 17.01.2011 02:03
    0
    Cortazar
    Дебилище, этот "цыган" как ты выразился, прикрасный и грамотный тренер, который добился солидных успехов в своей карьере, и с нашей командой, в частности ! Дай бог, хотя бы десятой части наших всех тренеров достичь того что он смог !!! Я думаю, Луческу может кому то нравиться , кому то не нравиться, но характеризоваться он может только так ! А тебя уже, правильно охарактеризовали, долб..ё..ом !
    Видимо, неполноценность у тебя убила всякий здравый смысл ! ! ! Только прочитав эту статью, я не сомневался, что в комментариях увижу твои гнилые размышления !
    dudya
      dudya, 17.01.2011 00:13
    0
    Ой, сорри, точно Станкович.
    Hordi11 — 16.01.2011 21:28
    и ты не говори так, ты ж его не знаешь)
    Cortazar
      Cortazar, 16.01.2011 23:48
    0
    COMANDANTE.UA — 16.01.2011 23:42
    оказывается дол_бое_бами рождаются.
    __________________________________________________
    Если это применительно к цыгану,то я возражать не буду...
    COMANDANTE.UA
      COMANDANTE.UA, 16.01.2011 23:42
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Cortazar — 16.01.2011 23:16
    оказывается дол_бое_бами рождаются.
    Cortazar
      Cortazar, 16.01.2011 23:16
    0
    Оказывается,что цыгана в Интере игроки опустили в течении 5 игр?..Даже неудивительно!
    blackstyle13
      blackstyle13, 16.01.2011 23:00
    0
    Заебали все они с другой планеты встеб тупой(((((((
    Дзанети рул)мее бее
    antvas09
      antvas09, 16.01.2011 22:54
    0
    http://www.youtube.com/watch?v=Fbjgj-pItiY&NR=1
    вот жест мудака..но это станкович!
    Бог
      Бог, 16.01.2011 22:25
    0
    Дзанетти легенда , только Мальдини можно поставить в ряд
    ---------
    Я бы еще Сандро Дель Пьеро добавил...