Ньюкасл выходит на пятое место в Премьер-лиге

Первый матч без Саа Фулхэм откровенно проваливает

Вчера вечером на Туманном Альбионе состоялся заключительный матч 22 тура чемпионата Англии. В Ньюкасле сошлись потенциальные претенденты на место в Лиге чемпионов – местный Юнайтед и Фулхэм. Бронзовый призер минувшего чемпионата Ньюкасл в этом сезоне играет крайне нестабильно, чередуя эффектные матчи с откровенными провалами. Вчера сорокам удался как раз эффектный поединок. А вот для лондонцев текущий турнир пока самый успешный. Они долгое время занимали четвертую позицию, однако неудачная игра на выезде подводит подопечных Коулмэна. Вчерашнее поражение в Ньюкасле стало четвертым подряд в гостях для Фулхэма. Последний раз лондонцы выигрывали вне родных стен еще в октябре – на Олд Траффорд у Манчестер Юнайтед.

Игра с Ньюкаслом стала для Фулхэма первой без своего лидера и лучшего бомбардира – французского нападающего Луи Саа, проданного в Манчестер Юнайтед за 10 миллионов фунтов. Без него атака лондонцев выглядела куда скуднее, чем обычно. Ньюкасл же смотрелся очень даже неплохо и подарил своим болельщикам красивую победу в матче, ставшем для него юбилейным – 4000-м в истории Юнайтед.

Уже на 4 минуте сороки повели в счете. После поданного Робером углового головой бил Ширер, но его удар блокировали защитники, мяч отскочил к Вудгейту, а уже тот вывел О`Браена на убойную ударную позицию – 1:0. Еще один угловой привел ко второму мячу в ворота ван дер Сара перед перерывом. Солано закрутил мяч с точки, а Спид выиграл у голландского кипера верховую борьбу, отправив мяч в пустые ворота – 2:0. К третьему голу в ворота гостей привела лихая комбинация Дженас – Спид – Солано – Робер, изящно завершенная французом. Только при счете 0:3 Фулхэм сподобился на гол в ответ. Дэвис мощно и точно выстрелил метров с 25.

Победа позволила Ньюкаслу подняться на пятое место, сократив отставание от идущего четвертым Чарльтона до четырех очков. Завтра в Англии состоится перенесенный матч Вулверхэмптон – Ливерпуль.

Ньюкасл Юнайтед – Фулхэм – 3:1
Ньюкасл. Сент-Джеймс Парк. 50 000 зрителей.
Ньюкасл: Гивен, Вудгейт, О'Браен, Хьюз, Бернар, Спид, Дженас, Солано (Амброуз, 84), Дайер, Робер (Виана, 84), Ширер (Амеоби, 84).
Фулхэм: ван дер Сар, Боканегра, Гома, Найт, Джету, Кларк, Дэвис, Легвински (Фольц, 18), Мальбранк, Боа Морте, Хэйлз (Сава, 66).
Голы: О`Браен, 4; Спид, 41; Робер, 54 – Дэвис, 74.