|
6842
7

Бавария упускает выигрыш в Вольфсбурге

Героический Фрингс приносит «Вердеру» драматическую победу над «Хоффенхаймом» + ВИДЕО

Томас Мюллер
Начавшийся вчера суперпоединком в Леверкузене 18-й, возвращающий Бундеслигу своим поклонникам, тур немецкого чемпионата продолжился сегодня в нескольких весьма принципиальных и драматичных поединках. Завсегдатаи немецких стадионов увидели сегодня 3 нереализованных пенальти, решающий гол на добавленных арбитром минутах, травму «звезды», которая едва начала выходить на свой привычный уровень футбола, и успешные попытки отыграться дважды по ходу матча. Но обо всем по порядку…

В Вольфсбург приезжала «Бавария». Наставник хозяев, Стив Макларен, на британскую голову которого обрушилось так много критики в осенней части чемпионата, сделал три замены, по сравнению с составом «волков» на 1/8 кубка Германии против «Энерги»: на поле вышел оправившийся, наконец, от травмы, не позволявшей ему играть с самого ЧМ-2010, Арне Фридрих, а Цицеро и Дежага заменили Каленберга и перешедшего в «МанСити» Джеко.

Тренер «Баварии» Луи ван Галь, в свою очередь, удивил выбором голкипера – вместо привычного Бутта защищать ворота доверил молодому Крафту. Тимощук с ван Боммелем расположились в опорной полузащите.

Начала матча полностью осталось за гостями. «Волки» часто теряли мяч, не успевали за быстрым перемещением игроков противника и выглядели растерянными. Уже на 5-й минуте Гомес попал в перекладину, Мюллер через две минуты был точнее – 0:1 на табло «Фольксваген-Арена».

Мюнхен продолжал диктовать свою волю подопечным Макларена, но вскоре в бочку баварского меда плеснули вдоволь дегтя – отрабатывая в обороне против Жосуе, травму получил Франк Рибери, для которого этот сезон складывается ой, как непросто. Звездного француза заменил звездный голландец – Арьен Роббен, наконец, в строю.

Но еще до выхода голландца на поле, пока «Бавария» играла в меньшинстве, гости обязаны были удваивать свое преимущество. Дежага сбил в своей штрафной Праньича и судья указал на точку. К мячу подошел Лам, пробил…и угодил в левую штангу, от которой круглый отлетел в поле.

На 37-й, едва ли не впервые за матч, огрызнулись «волки» - удар Дежаги головой приняла на себя перекладина ворот Крафта. Этот эпизод взбодрил хозяев и к концу первой половины игры они ринулись на штурм баварских владений. На второй добавленной к первому тайму минуте хозяева зарабатывают уже свое право на пенальти (Бадштубер завалил Дежагу – довольно спорное решение судьи, к слову). К мячу подошел Графите, пробил… и Крафт в отчаянном прыжке переводит мяч в перекладину!

Второй тайм оказался не столь эффектным, как первый. «Бавария» опять подмяла под себя контроль мяча и неспешно вела игру. Развязка наступила за 4 минуты до окончания основного времени – Швайнштайгер теряет мяч после уже, казалось, выигранной борьбы с Шефером, защитник «Вольфсбурга» подает в штрафную, где Саша Ритер с трех метров переправляет мяч в сетку ворот «Баварии» - 1:1!

И вместе с ликующим Вольфсбургом празднования начали и в Дортмунде – ничья «Баварии» стала отличным подарком для выигравшей вчера «Боруссии» Д.

Даже более драматичным вышел поединок в Бремене, где тоже жестоко критикуемый в первой части турнира «Вердер» принимал «Хоффенхайм». Хозяева усилиями Писарро открыли счет на 36-й минуте. Впоследствии должны были увеличивать отрыв (в частности, усилиями все того же Писарро). «Вердер» давил гостей и, казалось, ничто не в силах было помешать сегодня «музыкантам» победить.

Но вот наступает 87-я минута и Борис Вукчевич при полном попустительстве обороны хозяев сравнивает счет! «Везерштадион» в унынии… Но у его обитателей еще есть надежда, пока на поле капитан «Вердера» Торстен Фрингс. Этот боец до мозга костей и принес на исходе добавленного арбитром времени победу своей команде, когда пушечным ударом после розыгрыша штрафного отправил мяч в сетку ворот Штарке, а футболистов и болельщиков «Хоффенхайма» в нокаут – 2:1 волевая победа «Вердера».

В Штутгарте хозяева, поведя в счете также под занавес игры (на 79-й минуте), минимальное преимущество удержать смогли. Сказка «Майнца» все-таки дочитана до конца? Тезка текущего лидера Бундеслиги, менхенгладбахская «Боруссия» также минимально обыграла в гостях «Нюрнберг». А ведь могли хозяева и отыграться – пробей точнее Хорасио Хавьер Пинола на 86-й минуте с 11-метровой отметки… Ребята из «Санкт-Паули» дважды вели в счете в поединке с «Фрайбургом» и дважды гостям удавалось сравнять счет. В итоге боевая ничья – 2:2.