Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1875
0

В Бразилию – через вулканы

Как украинской женской гандбольной сборной попасть на Олимпийские игры?

В Бразилию – через вулканы

До начала Олимпийских игр в Лондоне остается полтора года, а это значит, что пришло время поговорить о шансах наших команд отправиться на главный форум четырехлетия, а также о системе отбора, которую озвучила Международная федерация гандбола.

Итак, начнем с мужчин. На чемпионате мира, проходящем сейчас в Швеции, нас, увы, не оказалось. Напомним, что летом 2010-го подопечные Леонида Захарова уступили по сумме двух матчей команде Словакии. Следующий шанс, он же последний, побороться за лицензию на Игры — квалифицироваться на чемпионат Европы-2012. После того как руководящий пост сборной покинул Леонид Захаров, исполняющим обязанности главного тренера был назначен его помощник Борис Чижов. В стартовых поединках с Польшей и Словенией наши гандболисты не завоевали ни одного очка и существенно усложнили себе локальную задачу — выход на континентальное первенство, а с ней и глобальную — впервые попасть на Олимпийские игры.

На следующие официальные матчи сборная Украины выйдет под руководством Александра Резанова. После, мягко говоря, неудачного предновогоднего турнира в Латвии (уступили Литве, а также — Эстонии!) Резанов заявил без купюр — шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы мизерные. К сожалению, действия наших гандболистов пока не добавляют оптимизма, но все-таки верится, что они не сдадутся без боя и в очередной раз продемонстрируют, что такое славянский характер. Первый шаг — дуэль с Португалией, с которой сразимся 9-го марта (в гостях) и 13-го (в Запорожье).

Традиции украинского женского гандбола знакомы многим далеко за пределами нашей страны. Стоит только вспомнить серебро сборной Украины на ЧЕ-2000 под руководством нынешнего рулевого Леонида Евтушенко. Но особняком, конечно же, стоит бронзовый успех наших девушек в 2004 году в Афинах, когда подопечные Леонида Ратнера переписали историю, завоевав первую и пока единственную украинскую медаль на Олимпиадах в игровых видах спорта.

Пропуском на Игры в Грецию для нас стало четвертое место, завоеванное на чемпионате мира-2003 в Хорватии. Всего же в Афинах собралось только 10 команд, причем шесть из них представляли Европу. Победив во всех четырех матчах группового турнира (в центральном поединке одолели Венгрию — 23:22), в четвертьфинале украинки уложили на лопатки Испанию (25:23), а в полуфинале уступили будущим чемпионкам — Дании (20:29). В игре за 3-е место ценой неимоверных усилий гандболисток и тактических уловок Леонида Ратнера Украина повергла в шок соперниц из Франции (21:18)!

У мужчин, кстати, соревновались 12 команд, из них девять— из Европы (победитель — Хорватия). Однако общая схема осталась такой же — после группового раунда по четыре сильнейших коллектива образовали пары 1/4 финала.

Четыре года спустя в Китае гандбольный комплект медалей разыгрывали без Украины, однако в одинаковых пропорциях — и мужчины, и женщины делегировали по 12 сборных (восемь и семь команд соответственно представляли Европу).

И вот совсем недавно стала известна система отбора на Игры в Лондон. Впрочем, если быть точнее, известна она стала давно, организаторы лишь уточнили, что изменений в формуле отбора не будет. Поскольку у женской сборной Украины шансы попасть на Олимпиаду наиболее реальные, определим, каким путем наши девушки могут добраться до Великобритании.

Итак, на Олимпиаде-2012 примут участие 12 команд. Первым финалистом на правах хозяйки Игр стала Великобритания. Четыре лицензии получат победители континентальных первенств: Европа уже квалифицировала Норвегию, чемпион Африки определится в феврале 2011-го, Азии — 10—17 октября 2011-го, Панамериканских игр — 13—30 октября. Еще одну путевку получит триумфатор чемпионата мира-2011 в Бразилии, который пройдет с 3-го по 18 декабря.

Остальные шесть путевок будут разыграны 25—27 мая 2012 года на специальных межконтинентальных квалификационных турнирах (три группы по четыре команды). Кто же будет участвовать в них? Первую шестерку участников составят сборные, занявшие места со 2-го по 7-е на чемпионате мира (если здесь окажется чемпион Европы-2010 — Норвегия, то по 8-е место). Вторую шестерку составят сборные, определенные по дополнительным квотам. По две команды выставят две континентальные конфедерации, наиболее успешные по результатам ЧМ-2011 (полагаем, среди них наверняка окажется и Европа), еще две части света получат по одному дополнительному месту.

Чтобы попасть на чемпионат мира-2011, сборной Украины в плей-офф необходимо обыграть Исландию (4/5 июня на выезде, 11/12 — дома). В случае успеха следующим барьером станет предварительный раунд финальной части ЧМ. В группе из шести команд надо занять место не ниже третьего, что нам не удалось в 2009-м в Китае... В основной же раунд желательно выходить с золотыми очками, чтобы претендовать на высокое итоговое место, дающее право попасть в весенний олимпийский квалификационный турнир.

Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 6
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье
Другие виды | 24 апреля 2024, 22:23 3
Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье

Украинский гимнаст в карьере имеет уже 13 медалей чемпионатов Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.