Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5574
8

Павел ШКАПЕНКО: «Леоненко скажет, что он мне попал в голову»

У динамовцев остались яркие впечатления от дуэли с «Барселоной» Йохана Кройффа в 1993-м

Павел ШКАПЕНКО: «Леоненко скажет, что он мне попал в голову»
Павел Шкапенко

О поединках с «Барселоной» в сентябре 1993-го мы попросили рассказать участника этих матчей, атакующего полузащитника «Динамо» тех лет, а ныне детского тренера, Павла ШКАПЕНКО.

—В начале 90-х динамовцы пересекались с каталонцами чуть ли не в каждом сезоне, проведя три двухматчевые дуэли. В 1993-м в команде говорили, что пора бы уже обыграть «Барсу»?
— Конечно, мы настраивались самым серьезным образом, но при этом осознавали, с кем предстоит играть. «Блаугранас» в ту пору сметали всех со своего пути. Посмотрите, какой был у них состав, что ни человек —легенда! Каталонцы не знали себе равных в чемпионате Испании, выиграв четыре первенства Примеры подряд, да и в Лиге чемпионов в 1992-м завоевали главный трофей, а в 1994-м дошли до финала

— А в каком состоянии подошло к встречам с испанцами «Динамо»?
— Клуб переживал непростой период возможно, один из самых сложных в своей истории. Летом сменилось руководство, вместо Виктора Безверхого президентом стал Григорий Суркис. Серьезные перемены ждали и состав команды. Ушли ветераны — Цвейба, Яковенко, Демьяненко, происходила смена поколений.
К счастью, выбранный курс на омоложение оказался верным, что подтвердилось в последующие сезоны. Тогда многие организационные вопросы решал Михаил Ошемков, специалист высочайшего уровня. Считаю, он и сейчас мог бы принести клубу много пользы.

—Сложно, наверное, сравнивать условия для подготовки, которые в ту пору были у «Динамо» и «Барселоны»...
—За прошедшее с тех пор время изменилось очень многое. Я даже не хочу говорить, какие у нас тогда были, например, зарплаты. Но мы не ставили деньги во главу угла, на первом плане находились другие ценности. Играть за «Динамо» уже являлось высокой честью для любого украинского футболиста.

Вспоминаю, каким событием для меня стало приглашение в Киев. Некоторые партнеры по запорожскому «Металлургу» не советовали переходить в «Динамо», говорили, что меня там «съедят». Но, поговорив с нашими ветеранами — Тараном, Сорокалетом, Сивухой, Наконечным, — согласился, о чем ни разу не пожалел. Но это так, лирическое отступление...

Кстати, могу рассказать курьезную историю. Накануне встречи с «Барсой» у меня в номере гостиницы «Украина» остановился земляк. Я уехал на тренировку, а он остался. Администратор, зайдя в номер, увидел его спящим, принял его за меня и позвонил на базу. Приезжаю в Кончу-Заспу, а меня встречают словами: «А мы думали, ты в номере после загула отсыпаешься». Пришлось объясняться...

—В киевском матче тебе уже на 6-й минуте удалось открыть счет...
—У меня дома есть видеокассета с записью того поединка. Леоненко отдал мне точную передачу, Субисаррета пошел «читать», а я головой пробил ему в противоход. Игра на «втором этаже» была моим коньком, хотя если спросить у Вити, он, наверное, скажет, что тогда попал мне точно в голову, от которой мяч и залетел в сетку (смеется).

—Насколько я помню, стадион на пару секунд затих (зрители не сразу поверили своим глазам), а потом буквально взорвался...
—События того поединка до сих пор стоят у меня перед глазами, я помню их, как будто это было вчера. Нам пришлось тяжело, «Барса» пошла отыгрываться и сравняла счет. Мизин сыграл рукой в штрафной, и Куман с пенальти забил Кутепову. Сергей к тому же получил красную карточку, так что нам больше часа пришлось действовать в меньшинстве. Но тем не менее мы сумели поразить ворота «Барселоны» еще дважды. Я заработал 11-метровый, Леоненко его реализовал, а потом Витя забил еще и с игры.

После матча мы были на седьмом небе от счастья. Со стадиона я уезжал с отцом, Леонидом Николаевичем. Так вот, папа от нахлынувших эмоций расплакался. Эти воспоминания навсегда останутся в моем сердце. Как и кадры телерепортажа, на которых видно, как после второго гола Леоненко один из инвалидов, сидевших за воротами, от радости чуть не выбросил свою тросточку. Думаю, ради таких моментов и стоит играть в футбол, ради этого стоит пахать на тренировках не щадя себя. Ведь мы сотворили тогда праздник не только для себя, но и для многих наших сограждан.

— А что больше всего запомнилось в ответном матче?
— Выйдя на разминку и увидев нависающие огромные заполненные трибуны, почувствовал себя в жерле вулкана. «Барселона», конечно, тогда превосходила нас в классе, и нам мало что удалось на «Камп Ноу». Сережа Ребров забил потрясающий гол, но каталонцы ответили четырьмя. Лучшим в нашем составе признали Кутепова — можно представить, что творилось у наших ворот.

В памяти остался еще и такой эпизод. Сидим мы после игры в автобусе, ждем отъезда со стадиона. Настроение — сам понимаешь какое. И тут видим: выходит из раздевалки вразвалочку Лаудруп, садится за руль шикарного красного кабриолета, закуривает сигарету и с невозмутимым видом выезжает со стоянки...

Дословно

Николай ПАВЛОВ (экс-наставник «Днепра»)

«Дебют тренера в еврокубках — событие запоминающееся. Тогда, в 1993-м, нам не удалось добиться больших успехов на международной арене, но выглядели мы, считаю, очень достойно. «Днепр» встречался с лучшими на тот момент клубами австрийской и немецкой бундеслиг, при этом «Айнтрахту» наша команда уступила в абсолютно равной борьбе. В гостевой встрече на результат повлияло удаление Сергея Дирявки...

В Днепропетровске нам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы перевести матч в дополнительное время. В поединках с немцами здорово себя проявил Дима Михайленко — «Айнтрахт» был готов покупать его за большие деньги, но тогда об этом никто не думал, и мы сделали все, чтобы сохранить парня в украинском чемпионате. У нас тогда вообще уникальная команда была. За «Днепр» выступали не просто украинские ребята, а воспитанники днепропетровского футбола! Таких игроков набралось больше десяти...»

Александр ЕВТУШОК (экс-защитник «Карпат»)

«До поединков розыгрыша Кубка УЕФА сезона-1993/1994 с ирландским «Шелбурном» мне не приходилось играть за рубежом. И эти матчи мне запомнились навсегда не только потому, что в первом противостоянии во Львове я забил победный гол. Дело в том, что в повторном поединке в Дублине на меня обратили внимание селекционеры английского «Ковентри», которые затем продолжительное время следили за мной, прежде чем я получил предложение выступать за этот британский клуб элитного дивизиона.

К сожалению, в Ирландии мы не по игре уступили со счетом 1:3 и досрочно сошли с дистанции. Я объясняю эту неудачу в первую очередь отсутствием международного опыта. Это теперь украинские клубы имеют возможность регулярно проводить сборы за рубежом, встречаться с иностранными командами, в их рядах — сильные легионеры, а тогда практически все наши клубы были очень ограничены в средствах».

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BekXan
Я даже не хочу говорить, какие у нас тогда были, например, зарплаты. Но мы не ставили деньги во главу угла, на первом плане находились другие ценности. Играть за «Динамо» уже являлось высокой честью для любого украинского футболиста.
ВОТ ЗОЛОТЫЕ слова человека!!!!!!!!!!!!!!А сейчас игроки играют даже непонимают за какой народный клуб играют!!!!!!!!!!!
vitali_k
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitali_k
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BekXan
Леоненко это неудачник гамнюк и козёл!!!!!!!!!!!!!!
niv76
Хороший был игрок, ходил на него еще в Запорожье, когда за Металл играл.
Саддам_Хусейн
Ага ,вспомнил.С куражей купил Паша Мерс190,и через месяц в Киеве разбил его,бухой ессесвенно.На фоне обнищания страны,в киеве хорошо платили.А у работяг зарплата была 20-30 баксов в месяц.
Саддам_Хусейн
Но мы не ставили деньги во главу угла, на первом плане находились другие ценности. Играть за «Динамо» уже являлось высокой честью для любого украинского футболиста.
--------------------------------------------------------------Ох и Паша!За забитый гол Барсе получил 15 т. у.е.По тем полям квартира три стоила.Запорожье еще помнит,как ты по кабакам зависал-куда там Миле.Не наварачивай,а то молодые поверят.
knock-Kyiv
Спостерігав ту гру з трибун. Настрій після був класний - обіграти "Барсу" в 10-х у два м'ячі - це дещо!
Балакучого Лєона красиво под***л... ;)