Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
3940
3

«Россо-нери» уселись на вершине, свесив ножки

Промежуточные итоги итальянской Серии А

«Россо-нери» уселись на вершине, свесив ножки
Милан - Удинезе

Перед стартом нового сезона большинство сходилось во мнении, что чемпион последних пяти лет «Интер», который под руководством Жозе Моуриньо выиграл все трофеи в 2009 году, снова не будет иметь себе равных в Серии А. Дескать, хоть Особенный и сменил Милан на Мадрид, но при этом оставил отлаженный механизм, который не должен давать сбоев...
 
Приняв бразды правления «черно-синими», испанский спец Рафаэль Бенитес, до этого благополучно разваливший английский «Ливерпуль» настолько, что мерсисайдцы не могут оклематься до сих пор, превзошел самого себя, проделав тот же трюк с «нерадзурри» гораздо более быстрыми темпами. Начал «Интер» вроде неплохо, без особого блеска набирая «законные» очки, хотя уже на старте, после поражения в принципиальной битве с «Ромой», которая вообще провалила дебют чемпионата, стало заметно, что с командой начало твориться что-то неладное.

Вскоре пришло еще более веское подтверждение: «Змеи» стали с упорным постоянством терять важные турнирные пункты даже там, где этого никак не следовало делать, и за девять матчей (с 5-го по 13-й тур) умудрились пополнить очковый багаж всего-то десятью очками, а это, пардон, показатель не то что не чемпионский, а откровенно аутсайдерский. При этом «нерадзурри» не смогли обыграть «Ювентус», а «Милану» и «Лацио», обозначившим' свои претензии на высокие места, безропотно уступили.

Президент «Интера» Массимо Моратти с невозмутимостю стоика долго терпел это безобразие, но в конце концов невыдержал и уволил Бенитеса,.насыпав ему полные мешки денег, лишь бы тот поскорее убрался. Хорошо еще, что с заданиями на международной арене испанец с горем пополам справился, выведя «нерадзурри» в плей-офф Лиги чемпионов (со второго места в группе) и выиграв клубный . чемпионат мира в ОАЭ, где на пути к вершине апеннинцам нужно было одолеть не самых грозных противников.

У штурвала чемпиона стал бразилец Леонардо, не так давно ступивший на тренерскую стезю (всего один год работы с «Миланом»), и его первые шаги на новом посту обнадеживают: две победы в первенстве и виктория в кубковом поединке, выведшая «черно-синих» в четвертьфинал турнира. Но главное то, что команда, похоже, воспряла духом. И не стоит сбрасывать «Интер» со счетов — он еще поборется за «скудетто»!

Правда, для этого придется очень сильно попотеть, поскольку «красно-черные» соседи «Змей» уже успели создать себе довольно комфортный задел, единолично разместившись на вершине. Усилившись такими великолепными игроками, как Робиньо, Кевин-Принс Боатенг, Златан Ибрагимович (на счету шведа 10 голов и 8 результативных передач!), а теперь еще и Антонио Кассано, «россо-нери» выглядят весьма убедительно. Дошло до того, что коучу «Милана» Массимо Аллегри ненужным стал Роналдиньо, и с именитым бразильцем расстались без малейшего сожаления. Если не брать во внимание стартовый отрезок пути, когда команда наигрывала новые связи, можно отметить, что миланцы довольно ровно, словно на одном дыхании, прошли первую часть сезона и на данный момент являются основным претендентом на золото.

Компанию «Милану» на верхних ступенях турнирной таблицы составляют «Наполи», «Лацио» и «Рома». Успех неаполитанцев неслучаен. Клуб с большими амбициями планомерно выстраивает боеспособный коллектив, разумно расходуя немалые средства, что не так-то просто в нынешних условиях. А какое шикарное приобретение сделали южане, купив уругвайского форварда Эдинсона Кавани\ Возможно, команде Вальтера Маццари еще рановато замахиваться на «скудетто», но прогресс в ее развитии очевиден.

Неожиданно наверху оказался и «Лацио», но это скорее случайность, нежели закономерность. Да, у «Орлов» сыгранный и вполне боеспособный состав, который готов бросить вызов любому, но тем не менее никак не чемпионский. Видимо, в жизни римлян просто случилась белая полоса...

«Рома», с которой предстоит сразиться донецкому «Шахтеру» в плей-офф Лиги чемпио¬нов, уже по традиции провалила старт сезона, после чего постепенно выкарабкалась из ямы. Затаившись в первой четверке, обретя уверенность в своих силах, «Волки» приготовились к прыжку вверх. Игроки «джалло-росси» чуть ли не в один голос утверждают, что сейчас как никогда команда готова к самым большим свершениям.

Главным же разочарованием стал «Ювентус», традиционно причисляемый к числу основных претендентов на чемпионство. Казалось, что с приходом таких мастеров, как Милош Красич и Фабио Квальярелла, «Старая Синьора» наконец-то оживет. Хотя сербский хавбек и пришелся ко двору, став любимцем туринских фанов, по ходу турнира «Зебры» далеко не всегда оправдывали возложенные на них надежды. А после зимних каникул «Юве» потерпел два разгромных поражения кряду, чем привел в шок не только своих болельщиков. Сильно подкосила команду Луиджи Дель Нери обрушившаяся на нее эпидемия травм, которая продолжается и по сей день — к примеру, на данный момент туринцы остались практически без нападающих...

Виктор ПЕТРУ ШОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Какой-то ликбез для тех, что вообще не знает ничего об Италии
AlfShumway
зубки зламаються їх за ті копита тяпати
frequenzNetishyn
Якби їм хто ті ножки не відкусив