Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2312
0

Андрей ГУСИН: «В победе заключается смысл игры»

Сегодня в Санкт-Петербурге стартует XIX Международный турнир «Кубок Содружества»

Андрей ГУСИН: «В победе заключается смысл игры»
Андрей Гусин

Первый розыгрыш Кубка Содружества состоялся в январе 1993 года в Москве. На этот раз, как и в 2008 году, соревнования пройдут не в столице России, а в Санкт-Петербурге — матчи примут СКК «Петербургский» и ДСИ «Зенит».

На турнир приедут представители 14-ти бывших союзных республик (исключение составила Грузия), Финляндии и молодежная сборная России, которая по традиции выступит вне конкурса. Правда, не все страны, некогда входившие в cocтав CCCР, прислали в Северную Пальмиру свои сильнейшие команды. Так, честь Украины, Белоруссии и Молдавии будут отстаивать вице-чемпионы, а Армении — и вовсе четвертый коллектив, так как призеры ехать на Кубок Содружества отказались.

Что касается украинского чемпиона, то генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин отказ горняков ехать на турнир объяснил так: «Сразу хочу подчеркнуть — это не демарш со стороны «Шахтера», присылавшего команды на все розыгрыши, в которых ему полагалось участвовать по регламенту. Даже при том, что турнир давно утратил изначальный статус и превратился в тренировочный междусобойчик под крышей, мы, как и в прошлом году, планировали послать туда «Шахтер-3». Однако многие футболисты «Шахтера-2» в межсезонье получили приглашения на просмотр от других клубов. В результате лучшие игроки нашей третьей по ранжиру команды на время подготовки к сезону перетекли в «Шахтер-2», в планах которого Кубок Содружества не значился».

В итоге вакансию от Украины заполнил вице-чемпион. Правда, «Динамо» в Санкт-Петербурге будет представлять вторая команда, наставник которой Андрей ГУСИН перед поездкой на Кубок Содружества ответил на вопросы «КОМАНДЫ».

—Андрей Леонидович, вас не смущает, что, не проработав с коллективом и трех недель, вам нужно принимать участие в таком турнире, как Кубок Содружества?
—Нисколько. Да, времени было немного, но я успел неплохо изучить своих подопечных, узнал их сильные и слабые стороны. Другое дело, что довести игроков до оптимальных кондиций за такой срок невозможно. Но передо мной стоит задача грамотно подготовить команду ко второй части сезона.
Кроме того, я встречался и с Игорем Суркисом, и с Юрием Семиным, которые дали мне понять, что ждут от «Динамо-2» квалифицированного пополнения для «основы». Так что для кого-то из моих футболистов Кубок Содружества может послужить отличным плацдармом, чтобы поехать на второй сбор первой команды и там на деле доказать свое намерение закрепиться в ее рядах.

—А разве результат на самом турнире вас не интересует?
—Если не думать о победе — зачем тогда выходить на поле или занимать тренерский мостик? Любой футбольный человек все время старается победить, ведь в этом и заключается смысл игры.
Другое дело, что главная задача на сезон не состоит в том, чтобы выиграть соревнования в начале года. Можете спросить об этом у тренеров всех команд-участниц Кубка Содружества, и они ответят также. Как ни крути, но этот турнир потерял свое былое значение с того времени, как чемпионы своих стран стали присылать на него вторые составы. Поэтому его и используют в первую очередь как подготовительный.

—Участие в Кубке Содружества наверняка заставило вас составлять специальную программу и форсировать подготовку, ведь в первенстве «Динамо-2» начинает играть лишь во второй половине марта.
—Да, первый официальный матч мы проведем 20 марта, но я ничего не форсирую. Мы готовимся ко второй части сезона так, как того требует ситуация. И турнир играет роль только в том, что я стараюсь привести исполнителей в лучшие кондиции, которые они могут демонстрировать после двух недель нашей совместной работы и в это время года. А загонять ребят я не намерен, у них еще все впереди.

— Как вы оцениваете настроение подопечных? Мандража нет? Ведь за путевку в плей-офф придется бороться с чемпионами своих стран.
— Поединки это покажут. Не думаю, что кто-то способен испугать ребят. У нас профессиональная команда. Кроме того, мы будем играть с «Экранасом», который год назад выбил «Динамо-2» в четвертьфинале. Мы, конечно же, напомним футболистам об этом, и они, уверен, сделают все, дабы взять реванш. По поводу настроя я нисколько не беспокоюсь, чего не скажу о реализации моментов. Тренировки показали, что команде частенько не хватает уверенности в завершающей стадии атаки.

— Как вы оцените календарь? Согласны, что он не очень удачный — два зачетных матча кряду?
—Какой есть, такой есть. У меня нет времени. чтобы рассуждать на эту тему, надо работать.

— Юношеская сборная Украины на прошлой неделе принимала участие в Мемориале Гранаткина, и ее наставник Олег Кузнецов рассказывал, что непривычно было играть на искусственном поле СКК «Петербургский». Вы приняли это во внимание?
—Я знаю об этом. Будем как-то приспосабливаться. Жаль, что не предусмотрено предыгровых тренировок, но, как говорится, будем решать проблемы по мере их поступления. Тем более условия для всех участников одинаковы.

Остается добавить, что, как и в 2010-м, матчи турнира будут обслуживать лишь российские рефери. Также отметим тот факт, что впервые за последние годы будет организована трансляция некоторых поединков: российский канал «Мир» покажет пять встреч в рамках группового турнира (к сожалению для украинских болельщиков, матчи группы D обделены вниманием телевизионщиков), два полуфинала и финал.

Николай КИЗИЛОВ. Валерий НОВОБРАНЕЦ, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.