Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
3708
16

Лидер громит чемпиона

Болельщики ждали битвы, а получили избиение

Лидер громит чемпиона

Сегодняшний поединок безоговорочного лидера национального чемпионата с действующим чемпионом стал отображением реального положения вещей в украинской лиге. «Донбасс», внешне не прилагая больших усилий, разгромил «Сокол». Точнее будет сказать, осколки киевского коллектива не оказали полнокровной донецкой команде абсолютно никакого сопротивления. 

Игра началась с того, что в первой же атаке хозяева открыли счет. С начала игры прошло всего 16 секунд, шайба получилась из разряда курьезных и необязательных, а автором гола стал белорусский легионер Марковский. Такое неудачное начало было смерти подобно для «Сокола», в составе которого в Донецк приехало всего полтора десятка хоккеистов (грипп, травмы, интересы первой команды). «Донбасс» на эмоциональной волне продолжал атаковать даже в меньшинстве – лидеру до проблем соперника не было никакого дела. 

Дальше игра шла ровно – без всплесков и ухабов. Хозяева пытались измотать гостей высокими скоростями, но, пока у последних оставалось силы, счет на табло держался без изменений. И все-таки вода и камень точит – на 10-й минуте Бабинец красивым броском удвоил перевес «Донбасса» (это была сотая шайба донецкой команды в сезоне). После этого «соколята» на фоне размашисто атакующего соперника стали напоминать мокрых воробьев, но перебороли себя, и за какую-то минуту нанесли по воротам Харитонова пяток бросков. Оказалось, что хозяева просто взяли паузу. Новая волна атак завершилась плачевно для гостей. На 15-й минуте в результате массированной атаки Ладыгин сделал счет 3:0. И «Сокол» рассыпался – Борисенко спустя менее минуты поиздевался над вратарем – 4:0. Еще до перерыва киевляне заменили стража ворот, даже шанс забросить шайбу престижа имели, но не судьба.
 
Во втором периоде история стала повторяться. Дончане создали голевой момент на первых секундах, затем оказались в меньшинстве, но штраф отработали без проблем и снова зажали чемпиона на его территории. К середине матча публика (трибуны и даже стоячие места были заполнены – 825 человек при 550 посадочных мест) стала требовать следующую заброшенную шайбу, ведь команда Александра Куликова играла не столь остро и агрессивно, как до перерыва. На призывы зрителей ответил Борисенко, забросивший свою 16-ю шайбу в нынешнем чемпионате. За шестым голом дело не стало – «Донбасс» после броска Кривопускова с пятака реализовал большинство. Лидер чемпионата страны и дальше утюжил оборону конкурента, а юного Балимова было по-человечески жалко.
 
Третий период соревновательного содержания, по большому счету, был лишен. Тут и «сытость» хозяев, и усталость короткой скамейки гостей, да и публика готовилась к битве, а стала, увы, свидетелем избиения. «Соколята» скорее на последнем резерве активно начали заключительную треть матча, несколько раз серьезно потревожили Харитонова, но забить хотя бы один гол престижа для киевлян оказалось не под силу. 

«Донбасс» кровожадности не показывал, но и завершать период с «сухим» счетом был не намерен. Стоило первый раз серьезно ошибиться киевскому вратарю, и активный Пономарь на 50-й минуте бросков в дальнюю «девятку» сделал счет 7:0. Дальше команды расслабились окончательно и играли в ожидании финальной сирены. Восьмая шайба (Ладыгин бросил от синей линии в нижний угол) стал наградой терпеливым болельщикам, которые не ушли греться раньше окончания игры.
 
Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua
 
Компаньон-Нафтогаз – ХК Харьков – 4:7, СДЮСШОР-Вороны – Белый Барс – 1:4, Донбасс – Сокол – 8:0.
 
Положение команд. 1. Донбасс – 45 (16) 2. ХК Харьков – 32 (15) 3. Компаньон-Нафтогаз – 30 (16) 4. Сокол – 28 (15) 5. Подол – 15 (14) 6. Белый Барс – 9 (15) 7. СДЮСШОР-Вороны – 0 (15).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 9
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 141
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sarge09
Да, посмотрим...
terentyev2010
Посмотрим...
sarge09
А их настрой зависит, соответственно, от финансовой ситуации в команде.
Получается, что и сборная у вас в этом году будет только за выживание в первой лиге бороться - играть-то некому.
terentyev2010
По имеющейся у меня информации, всё будет зависеть от того, будут ли настроены на плей-офф старожили "Сокола".
sarge09
А плей-офф то хоть не наложиться на чемпионат Белоруссии? Хотя, если верить, сегодняшнему "С-Э У" "Сокол" может до плей-офф и не дожить...
terentyev2010
В том-то и дело, что нет. Просто суть такова: у ФХУ определённые игровые дни: вторник и пятница. А в чемпионате Белоруссии, как в настоящем "регулярнике", игры идут практически через день. Вот и выгадывай, где лучше играть.
sarge09
А что в ФХУ думают, что ФХРБ под них подстраиваться будет?
terentyev2010
Ну, давай исходить из того, что на чемпионат Украины календарь составляет ФХУ, а на игры ОЧБ - Федерация хоккея Республики Беларусь...
sarge09
Кто ж так календарь-то составляет?
terentyev2010
Никто не сливал, просто волею календаря игры "Сокола" в ОЧБ и ЧУ совпадают.
sarge09
Так значит это не "Донбасс" выиграл, а "Сокол" слил.
Obolon_Fobos
песта
terentyev2010
Приехало 13 человек. Надо отдать должное Балымову, который вышел в ворота "Сокола" вместо начудившего Ячника (6 бросков - 4 гола), несмотря на температуру 38.
TigrDonetsk
в Донецк приехало всего полтора десятка хоккеистов (грипп, травмы, интересы первой команды) - sarge09 — 15.01.2011 18:04, это для кого написано?!
kum_Poltava
Фарм, молодіжка...
sarge09
Это тот же самый "Сокол", что выступает в чемпионате Белоруссии или это его фарм?