Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5193
14

Валерий ЯРЕМЧЕНКО: «Рисковать нужно без риска!»

Первая пресс-конференция нового главного тренера «Ильичевца» прошла в неоднозначной обстановке

Валерий ЯРЕМЧЕНКО: «Рисковать нужно без риска!»
Валерий Яремченко
Сегодня на учебно-тренировочной базе ФК «Ильичевец» прошла пресс-конференция с участием главного тренера мариупольского клуба Валерия Яремченко. На встрече также присутствовали консультант по работе пресс-центра футбольного клуба «Ильичевец» Марк Левицкий, помощник главного тренера Геннадий Орбу и футболисты команды два новобранца Богдан Шуст, Дмитрий Невмымака и капитан команды Адриан Пуканыч.

Пресс-конференция Валерия...

В начале диалога Яремченко поздравил собравшихся с прошедшими новогодними и рождественскими праздниками и отметил:
- Я всегда рад работе с журналистами. Они должны объективно отражать жизнь футбольного клуба, его успехи и достижения, иметь свою точку зрения. Вместе с тем работники прессы не должны злорадно относится к той команде, о которой они пишут, искажать информацию!

По словам Яремченко предложение возглавить мариупольский клуб было неожиданным.
- Мое появление в команде было, скорее всего, вызвано неровным выступлением «Ильичевца». Наряду с победами шли крупные поражения. Руководство клуба в лице ее почетного президента Владимира Семеновича Бойко настораживала такая нестабильная игра. Ведь он прекрасно понимает, что команда может выиграть или проиграть, но когда команда выступает с такими большими перепадами – это сигнал к тому, что команда может показать неудовлетворительный итоговый результат в чемпионате. Повторю, что любая перестановка в любом коллективе происходит болезненно. Очень многое приходится менять.

По поводу задач «Ильичевца» на весеннюю часть первенстве Валерий Иванович сказал следующее:
- Задание перед командой определено ее положением в турнирной таблице. Если я скажу вам, что «Ильичевец» добьется призового места и будет участвовать в еврокубках, вы посчитаете меня не совсем адекватным человеком. Команда, находящаяся внизу турнирной таблицы и вместе с несколькими клубами претендует на понижение в классе, ставит перед собой другие цели, а именно – наладить технико-тактические действия, которые позволят команде набирать очки для того, чтобы сохранить за собой место в Премьер-лиге. Чем больше, тем лучше! На сегодняшний день ставить какие-то другие цели, наверное, не имеет смысла!

В отношении перспектив «Ильичевца» главный тренер сообщил:
- В команде собраны молодые игроки. Мариупольский коллектив один из самых молодых в высшем дивизионе. Из оставшихся 13 футболистов из прежнего основного состава самым возрастным является 30-летний Савин. Остальные ребята – от 16 до 28 лет. Я пригласил футболистов, прошедших школу донецкого «Шахтера». Они закончили футбольную академию, прошли подготовку в молодежном составе «горняков». Четыре человека пришли из луганской «Зари». К ним присоединился Дмитрий Невмывака. Кстати, он «мой» футболист, при моем руководстве он начал играть в высшей лиге. В команде есть только пять человек, с кем мне не доводилось работать. Остальных ребят я знаю очень хорошо. Добавлю, что пришедшие в «Ильичевец» молодые игроки – самые перспективные у нас в стране, за ними будущее украинского футбола.

Далее главный тренер ответил на вопросы журналистов:

- Большая часть молодых игроков арендованы у «Шахтера». Какая может быть у них мотивация?
В. Я.: – Аренды бывают разные. Есть аренды, когда команды высокого уровня покупают дорогостоящего футболиста, например в «Барселону», как Чигринский. Благо, что он возвратился в «Шахтер», а если бы его «Барселона» отправила, допустим, в «Бетис», то это было бы для него очень тяжело. То, что президент «Шахтера» возвратил Дмитрия в Донецк, то это говорит о правильности решения президента.
А если молодой футболист в 16-17 лет из дублирующего состава «Шахтера» попадает в основной состав «Ильичевца», то, я думаю, что игрок извлекает из этого пользу. Заиграть в «Шахтере», будучи юношей, притом, что в «Шахтере» на каждой позиции по 2-3 человека, очень трудно. А вот заиграть в «Ильичевце» им будет гораздо легче.
 
- Будет ли продолжена комплектация?
В.Я.: – И будет и не будет. Дело в том, что я не сторонник такой комплектации, когда в некоторых командах берут игрока, чтобы посадить его в запас. Это не в моих правилах.
Можно пригласить футболиста опытного, возрастом 26-27 лет. Но пока нет такого футболиста! Возможны какие-то приглашения. Работа в этом направлении ведется как по старшим, так и по молодым футболистам. Осталось 11 игр в чемпионате, и надо решить главную задачу – остаться в высшей лиге!
 
- В «Ильичевец» пришли игроки из молодежного состава «Шахтера». В молодежном первенстве у «горняков» солидный отрыв от соперников. Не сильно ли Вы рискуете, делая ставку на этих молодых футболистов?
В.Я.: – Молодежи, пришедшей сюда, нужно себя еще проявить. Они прекрасно знают задачи, которые им предстоит здесь решать. Я им всем сказал, что если проявить себя в контрольных играх на сборах, они сами сделают себе репутацию игроков, которым по силам выступать в матчах чемпионата Украины, то они будут играть за «Ильичевец». Если же нет – то они будут продолжать тренироваться в молодежном составе «Шахтер». Касательно, риска, то риска я не боюсь. Поскольку уж очень много футболистов я видел. В моей практике были такие игроки, которые в 17 приносили успех, такие как Ребров, Щербаков, Пуканыч, Ярошенко. Рисковать я люблю, но рисковать надо без риска! Нужно, чтобы футболист показывал свое мастерство на тренировках.
 
- Как будет проходить сбор?
В.Я.: – Мы уже начали проводить подготовительный сбор в Мариуполе. 18 января мы уедем в Турцию, где проведем два сбора: с 18 января по 4 февраля, и с 12 февраля по 28 февраля. 2 марта вернемся в Мариуполь. На сборах, кроме учебно-тренировочного процесса, запланированы 8 или 9 игр, где дадим возможность всем футболистам проявить себя.
 
- Известны ли соперники на сборах?
В.Я.: – Известны пока лишь четыре соперника: российские «Рубин» (Казань) и «Урал»,
«Интер» (Хорватия), «Карабах». Дальнейшие соперники нам пока не известны.
 
- У вас в команде не так много нападающих. Сейчас «Днепр» выставил на трансфер Белика. Может ли он оказаться в «Ильичевце»?
В. Я.: – Думаю, что нет. Он слишком дорогой для нас.
 
- У вас больше половины команда дончане. Они все переедут в Мариуполь?
В.Я.: – Это у них нужно спросить! Скажу однозначно – они не будут ездить, как тут привыкли некоторые футболисты. А то получается, что игрок больше уделяет внимания тому, как доехать до тренировки. Основная работа была, как быстрее приехать и как быстрее уехать с тренировки. Этого не будет бесспорно! Мы сейчас тренируемся 9 дней, и ни один не покинул базу! У них основная работа здесь и основная мотивация – как можно лучше готовиться.
 
Вопрос к Геннадию Орбу: - Вы ассистировали Чанцеву в «Заре», теперь Вы приехали в Мариуполь. Что предопределило решение переехать в «Ильичевец»? Можете ли сравнить условия в Луганске и Мариуполе.
Г.О.: – Переехал в Мариуполь по приглашению Валерия Ивановича. Тем более, что я еще пока молодой тренер, пока учусь. Естественно, различия есть. В Луганске нет такой базы как здесь. Нет полей для тренировок. Тем более, что когда я помогал Валерию Ивановичу в молодежной команде «Шахтера», приезжал сюда на товарищеский игры и заметил высокий уровень инфраструктуры.
 
Вопросы к Валерию Яремченко: - У вас много воспитанников «Шахтера». Будут ли в составе «Ильичевца» воспитанники мариупольского футбола?
В.Я.: - Я разговаривал с тренером молодежного «Ильичевца» Волковым. И перед ним поставлена задача по поиску перспективных молодых футболистов. Пока он рекомендаций не давал. С нетерпением буду ждать его предложений.
Дорога молодежи открытая и не важно из какой команды.
 
- Можно ли сказать, что с вашим приходом бюджет «Ильичевца» несколько увеличится?
В.Я.: – Я могу вам одно сказать, что зарплата молодежного составе, и зарплата игрока, участвующего в основном составе чемпионата Украины, а тем более, если он побеждает в этой игре, резко отличается. Единственное – надо стать игроком основного состава «Ильичевца» и выиграть игру. Всего лишь две ступеньки – и зарплата резко поменяется!
Относительно бюджета: бюджет «Ильичевца» намного выше бюджета молодежного состава «Шахтера».
 
P.S. Когда пресс-конференция подошла к концу, и команда во главе с Валерием Яремченко собиралась отправиться на тренировку, у ворот базы Валерия Ивановича встретила достаточно агрессивная группа так называемых «ультрас». Готовясь к выходу Яремченко, юнцы разместили на воротах базы плакат с текстом: «Мы Мариуполь, а не «Шахтер-4».

Валерий Яремченко

Лейтмотив упреков азовских «ультрас» - вражда с болельщиками из Донецка и также то, что в «Ильичевце» с приходом Яремченко появилась большая группа футболистов из Донецка и Луганска, и нет местных воспитанников. По их мнению «Ильичевец» превратился в фарм-клуб «Шахтера», и некоторые футболисты, пришедшие в мариупольский клуб, говорят открыто о том, что «Ильичевец» для них лишь плацдарм для того, чтобы вернуться в «Шахтер». На эти реплики Яремченко дал следующий ответ:
- Кто сейчас из воспитанников мариупольского футбола играет в основном составе, и соответствует уровню высшей лиге? Только Игорь Тищенко. Он лишь один, а должно быть хотя бы пять! Всех талантливых футболистов обязательно заметят и пригласят в команду!

После того, как оживленная дискуссия на свежем воздухе закончилась, команда отправилась на тренировку, а фаны удались с базы, оглашая окрестности нецензурными речевками и взрывами петард.

Евгений НОВИКОВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
odessey-Donetsk
«Рисковать нужно без риска... а играть без игры!
san165
Информацию о том,что фанаты Ильичевеца спалили шарфики с символикой Шахтёра в знак протеста против того ,чтобы становиться фарм-клубом Шахтёра,на этом сайте старательно удаляют...Вопрос:Почему?...
ILI4A
Tmaaticho
варианты есть всегда
сейчас клуб напрямую зависит от Шахтера это не хорошо
Tmaaticho
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ILI4A
Tmaaticho
я очень рад
сегодня одолжат завтра одолжат а что после завтра будет?
Tmaaticho
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ILI4A
мда пропала команда
Kasanek
Просто немного жалко ,иметь хорошую инфроструктуру и так мало иметь своих воспитаников!!!
d4ng3r
вобщем Ильичевец стает молодежной командой Шахтера!!!!!!!!!!
Tmaaticho
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tmaaticho
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kasanek
Мариупольские фанаты ФК «Ильичевец» устроили акцию протеста под стенами клуба
http://www.0629.com.ua/news-11600.html
TigrDonetsk
ВалерИваныч даже в заголовке выдал философскую мудрость!
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил