Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1402
0

Наша сила - в эстафете

Сегодня в Херенвене забегами на 1500 м и эстафетами стартует чемпионат Европы по шорт-треку

Наша сила - в эстафете
Шорт-трек

В пятницу забегами на 1500 м и эстафетами стартует чемпионат Европы, который в этом году принимает голландский Херенвен. Украинская команда отправилась на место соревнований составом из семи человек, где два места отводится женской сборной. Как и в предыдущие годы, главный тренер Виктор Харламов особую ставку делает на мужскую эстафету - именно в этом виде программы его подопечные имеют наибольшие шансы добиться успеха.

Исходя из результатов Кубка Украины, прошедшего в конце декабря в Киеве, право выступать в индивидуальной программе получили харьковчане Алексей Кошеленко и Дмитрий Полтавец. Если на 1000 м и 1500 м все украинцы показывают примерно одинаковые результаты, то на 500-метровке лидером сборной является Кошеленко. Остальные спортсмены будут выступать только в эстафете. Кто именно из них выйдет на старт - тренерский штаб решит на месте.

- Рассчитывать на финал 3000 метров, куда выходит восемь сильнейших по итогам трех дистанций, тяжело, - признает Харламов. - Поэтому для нас главной задачей является эстафета. Кстати, на последнем этапе Кубка мира в Китае ребята финишировали девятыми.

Отметим, что в зачете Кубка мира в этой дисциплине Украина находится на 11-й позиции. Если отбросить представителей Азии и Америки, то в Европе наша эстафета - шестая команда.

Путевку в Херенвен завоевал на Кубке Украины и юниор Валентин Даниловский, который, как и женщины, в этом году не имеет опыта выступлений на этапах Кубка мира. Хотя в прошлом сезоне молодые Елена Пащенко и София Власова стартовали на двух этапах, которые были квалификационными на Олимпийские игры в Ванкувер. Сейчас эти три спортсмена готовятся к молодежному чемпионату мира, который пройдет в конце февраля в итальянском  Курмайере. Правда, это не единственная причина отсутствия киевлян в заявочных листах Кубка мира.

- Финансы тоже сыграли свою роль, - не отрицает Харламов. - В этом году мы не проводили ни одного централизованного сбора. Для мужчин подготовкой к чемпионату континента являлись старты на этапах Кубка мира, для женщин - серия стартов для восточной Европы Danubia Сup. Возможно, девушки поедут на этап Кубка мира в Москву, который стартует в феврале.

В немецком Дрездене на чемпионате Европы-2010 Пащенко и Власова финишировали в середине третьего десятка. Тогда лучшим из украинских результатов было 16-е место Гутенева на 1500 м. Хоть прогнозы - дело неблагодарное, однако главный тренер рассчитывает, что Кошеленко и Полтавец на всех дистанциях смогут улучшить достижения своих предшественников.

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Мужчины
Алексей КОШЕЛЕНКО 03.08.1985 Харьковская обл.
Дмитрий ПОЛТАВЕЦ 01.07.1985 Харьковская обл.
Валентин ДАНИЛОВСКИЙ 05.07.1992 Киев
Евгений ГУТЕНЕВ 28.11.1988 Харьковская обл.
Сергей ЛИФИРЕНКО 02.09.1986 Сумская обл.

Женщины
Елена ПАЩЕНКО 02.08.1991 Киев
София ВЛАСОВА 10.10.1991 Киев

КАЛЕНДАРЬ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ШОРТ-ТРЕКУ В СЕЗОНЕ-2010/11

14-15 января. Чемпионат Европы - Херенвен (Голландия).
11-13 февраля. Кубок мира. 5-й этап - Москва (Россия).
18-20 февраля. Кубок мира. 6-й этап - Дрезден (Германия).
25-27 февраля. Юниорский чемпионат мира - Курмайер (Италия).
11-13 марта. Чемпионат мира - Шеффилд (Великобритания).
19-20 марта. Командный чемпионат мира - Варшава (Польша).

Ирина ГОЛИНЬКО

СЭ в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.