8

Листопад вырывает ПОБЕДУ для Киев–НПУ–2!

Обзоры матчей +ВИДЕО

Футзальная Премьер-лига

Едва стартовал второй круг Футзальной Премьер-Лиги, как вновь возобновилась «ожесточенная борьба» за звание сильнейшей команды города. Причем, учитывая сюжет прошедших игр, можно с уверенностью сказать, что эмоции игроки уже в первом туре переживали самые, что ни на есть, различные. Были и «валидольные» игры, и утраченные результаты, и шокирующие разгромы. В двух словах - второй круг явно стартовал без «раскачки».

«МегаМакс» – «Киев–НПУ–2»

Первыми вечером 12-го января «на лед», как говорится в хоккее, вышли команды высшего дивизиона, «МегаМакс» и «Киев-НПУ-2». Сказать, что игра выдалась монотонной, сложно, так как соперники перехватывали друг у друга инициативу за считанные секунды, а концовка и вовсе выдалась неожиданно «роковой» для команды Олега Лукьяненко. В общем, команда Листопада смогла вырвать победу, благодаря усилиям самого Листопада.

Начало в некоторой степени было за «МегаМаксом». Ни одна из команд не спешила первой открывать счет в матче. Хотелось бы отметить активные действия Сергея Конопчука, лишь недавно покинувшего расположение команды «АФК–КПИ» и уже практически полностью адаптировавшегося в «Киев-НПУ». Команды охотно обменивались острыми моментами. Один из таких едва не завершился взятием ворот Тараса Коваленко. Николай Федоренко сместился с мячом к центру и сильно прострелил – мяч стремительно направлялся в верхний угол ворот, и лишь с помощью великолепного прыжка Тарас прервал его траекторию. Но едва игрокам «МегаМакса» удалось разыграть угловой удар, как Николай Федоренко раскачал соперника и хлестко пробил в ближний нижний угол – голкипер капитулировал. И все это произошло за 30 секунд до свистка на перерыв.

«Гол в раздевалку» разозлил, в некоторой степени, «Киев-НПУ». Со стартом второй половины игры в их действиях проглядывалась раскованность, активность и уверенность. Большую часть второго тайма мячом владели именно они. Тем не менее «МегаМакс» время от времени «кусал» соперника острыми контратаками. Уже на первой минуте Александр Чалый угодил в крестовину, простреливая с левого фланга. Следом на 30-й минуте одна из них таки завершилась взятием ворот. Гол соорудили на троих Николай Федоренко, Максим Мовчан и Андрей Огиевский. Первый обыграл на фланге соперника, обыгрался «в стенку» с Максом и прострелил на вбегавшего Огиевского, тому лишь осталось переправить мяч мимо вратаря в сетку ворот, с чем он небезуспешно справился.

Счет 2:0 по такой игре мог стать и победным для «МегаМакса», но игроки «Киев-НПУ-2» были иного мнения. И спустя всего 20 секунд сумели переломить ход поединка и отыграли один мяч. После прострела отличился Павел Концеба. А спустя еще 5 минут «Киев-НПУ» и вовсе сумел отыграться. Опытный Вячеслав Листопад, обыграв двух игроков на левом фланге, прострелил «на пятачок» Сергею Мельнику, а тот в аккурат переправил мяч под ногой Шульги в сетку ворот. «МегаМаксу» во что бы то ни стало нужно было каким-либо образом избавить соперника от пойманного куража, но это им так и не удалось. К тому же на 19-й минуте команда Олега Лукьяненко осталась в меньшинстве. Фактически с собственной лицевой линии Сергей Конопчук забросил верхом на Сергея Мельника, тот выходил «на свидание» с Дмитрием Шульгой, перебрасывал его, и вратарь сыграл рукой далеко за пределами штрафной площадки, лишив, таким образом, соперника возможности забить мяч в пустые ворота – за что и получил красную карточку. До конца встречи оставалось чуть больше, чем полторы минуты. И кто знает, получилось бы забить команде «Киев-НПУ», если бы не герой матча Вячеслав Листопад. За 10 секунд до окончания встречи он сместился с левого фланга в центр и пробил четко в угол – заменивший Шульгу в «рамке» Николай Федоренко не сумел дотянуться до мяча.

Вот таким образом команда Олега Лукьяненко, выигрывая 2:0 за 10 минут до окончания встречи, сумела уступить «Киев-НПУ» со счетом 2:3!

«МегаМакс» – «Киев–НПУ–2» – 2:3
Голы: Николай Федоренко (20'), Андрей Огиевский (30') – Павел Концеба (30'), Сергей Мельник (36'), Вячеслав Листопад (40').
Удаление: Дмитрий Шульга (39').
Лучшие игроки матча: Николай Федоренко – Вячеслав Листопад.

Видеообзор матча

«КийАвто» – «АФК–КПИ»

Вторая встреча ознаменовалась развеянными надеждами молодой команды «АФК-КПИ» добыть и во второй раз победу над «Кий Авто». Как видно, «автомобилисты» извлекли урок из предыдущей игры и в этот раз разгромили соперника. Несмотря на просьбу к игрокам обеих команд руководителя команды «АФК-КПИ» Игоря Владимировича Будзько поберечься от травм, так как через неделю у них игра на выезде в первой лиге первенства Украины, опасных «травмоностных» стыков избежать не удалось.

Приблизительно на 15-й минуте второго тайма получил травму игрок «Академии» Влад Скокун. От имени всего оргкомитета ФПЛ желаем ему скорейшего выздоровления!

А начиналось для «АФК-КПИ» все весьма многообещающе. Уже на 2-й минуте встречи выше упомянутый Скокун здорово напугал вратаря «КийАвто» переступив через мяч, посланный половины площадки Олегом Будзько. 1:0. А на 9-й минуте все тот же Скокун отличился второй раз. В этом моменте великолепно сыграл Евгений Волобуев, сперва, обыграв Панфилова на правом фланге, а потом, отдав на никем не прикрытого Влада на 6-ти метровую отметку, а уж тот не оплошал – 2:0.

И игра давалась неплохо, и получалось разыгрывать комбинации, и моменты удалось создать неплохие, но тут «Кий Авто» внезапно «проснулся». И за 3 минуты им удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Сперва Сергей Панфилов обыграл апеллировавшего к арбитру Олега Будзько и сильно пробил над ушами голкипера. Затем через 2 минуты, буквально «проломив» защиту «Академии», мяч забил Максим Рипа. А спустя полминуты отличился и сам «джокер» «автомобилистов» Сергей Дорофеев.

Вторая половина встречи прошла практически полностью под диктовку «Кий Авто». Безусловно, стараниям игроков «АФК-КПИ» не было границ, но полезных действий в них, пожалуй, было недостаточно. К тому же, ближе к концу встречи силы явно покидали молодых игроков «Академии». Возможно, все сложилось бы иначе, реализуй «Метро» хоть еще парочку моментов, которые они имели в первом тайме. Взять хотя бы момент с участием Александра Путина, который обязан был забивать в фактически пустые ворота с 6-ти метров, но просто не попал в ворота. Выигрывает именно та команда, которая забивает больше мячей - во второй половине игроки «Кий Авто» еще дважды отличились. Сначала сыграла связка Дорофеев-Панфилов. Последний замкнул передачу партнера. А спустя 10 минут и сам Дорофеев оформил дубль, окончательно разгромив «АФК-КПИ».

«Кий Авто» – «АФК–КПИ» – 5:2
Голы: Сергей Панфилов (10', 27'), Максим Рипа (12'), Сергей Дорофеев (12', 37') – Олег Будзько (2'), Владислав Скокун (9').
Предупреждения: Максим Рипа (12') – «КийАвто».
Лучшие игроки матча: Сергей Дорофеев – Олег Будзько.

«Журналисты» пытались навязать хороший бой «юристам», но, к сожалению, слишком велик разрыв в физическом состоянии игроков. Хотя опыт и мастерство некоторых представителей «Sport.ua» иногда просто шокирует. Взять хотя бы Руслана Хоботова, которому совсем недавно исполнилось 40 лет и который с легкостью обыгрывает на одном квадратном метре вдвое быстрых соперников и отдает невероятно точные, а главное голевые передачи, а порой и сам забивает. К тому же к этой встрече «журналисты» усилились техничным игроком «БрокБизнесБанка» Александром Гудзем (призванного заменить надолго выбывшего из строя Владимира Кузьмина), хотя он на общем фоне смотрелся не так уж и уверенно.

Делая ставку на быстрые переходы от обороны к атаке, «Юринновация» добилась достаточно хорошего результата. 11 мячей в ворота соперника за 40 минут это в среднем по одному мячу на 3,5 минуты, а это, скажу я вам, более чем убедительный показатель превосходства. Но, тем не менее «Спорт Юэй» удалось отыграть 5 мячей, да еще каких! В ответ на первые два мяча «юристов» на 3-й минуте, которые забили Сергей Кузнецов и Максим Грачев, несменный лидер «журналистов» Дмитрий Копий дважды на 7-й и 8-й минуте расписался в воротах соперника после вывереннейших передач Александра Гудзя. Особенно красивым выдался второй мяч. Со своей половины сильно и точно отдал передачу в разрез Александр Гудзь, и Дима на скорости буквально вогнал мяч в сетку ворот «юристов». И на той же 8-й минуте Руслан Хоботов отобрал мяч у соперника, отдал Антону Светличному, тот, выходя 2 в 1 с Сергеем Курдасом, отдал передачу на фланг, а последнему просто оставалось вогнать его в сетку. Таким образом «Sport.ua» удалось единственный раз за всю игру вырваться вперед. Но ликовать долго им не пришлось. К концу первого тайма счет на табло уже был 7:4. На последней минуте со штрафного сумел еще раз отличиться Курдас. А у «юристов» по разу расписались Евгений Кожемякин и Эмин Алиев, еще раз отличился Кузнецов до перерыва, а после перерыва и вовсе оформил хет-трик. Тремя мячами отличился также неудержимый автор «творческих» мячей Александр Гончарук. А под занавес встречи еще раз отличился Артем Долматов. И еще один мяч Антона Светличного уже хоть и ничего и не решал, но как некий «бальзам на душу» все же пришелся.

Таким образом «Юринновация» фактически избавляется от одного из конкурентов в борьбе за первое место, расчищая себе дорогу к пьедесталу.

«Юринновация» – «Sport.ua» – 11:5
Голы: Сергей Кузнецов (3', 16', 26'), Максим Грачев (6', 23'), Евгений Кожемяко (12'), Емин Алиев (13'), Александр Гончарук (15', 19', 39'), Артем Долматов (35') – Дмитрий Копий (7', 8'), Сергей Курдас (8', 20'), Антон Светличный (31').
Лучшие игроки матча: Александр Гончарук – Дмитрий Копий.