Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
540
0

Шахтер мог попасть в финал Кубка Содружества, но это было бы неспортивно

Армяне уехали из Москвы, не захотев играть с азербайжанцами

Шахтер мог попасть в финал Кубка Содружества, но это было бы неспортивно

Политика по-прежнему неотделима от футбола. То, что армяне и азербайджанцы не слишком ладят друг с другом, общеизвестно. Как ывяснилось сегодня, не ладят они настолько, что даже не могут сыграть полуфинальный матч Кубка Содружества. Армянский Пюник обыграл наш Шахтер и заслужил право играть в полуфинале с Нефтчи, но предпочел пропустить в финал азербайджанский клуб.

Армяне покинули Москву, получив вдогонку недоумение РФС, который довольно резонно осудил предрассудки армян. «В Российском футбольном союзе с недоумением и сожалением восприняли решение руководства ФК «Пюник» (Ереван) отказаться от участия в матче полуфинала Кубка Содружества с азербайджанской командой «Нефтчи» (Баку), и в целом, в турнире. Подобные поступки не красят футбол, который призван объединять, а не разъединять спортсменов, болельщиков, страны и народы. Своим поступком «Пюник» разочаровал тысячи болельщиков, посещавших матчи команды на протяжении всего турнира, а также тех телезрителей, которые могли бы стать свидетелями полуфинального матча – телеканал «Спорт - Планета» запланировал трансляцию данного матча. Зная о сложных и нерешенных проблемах в отношениях Армении и Азербайджана, РФС и оргкомитет Кубка Содружества, проходящего под эгидой ФИФА, предоставили письменные гарантии руководству армянского клуба об обеспечении безопасности для игроков, членов делегации и болельщиков обоих клубов. Подобный режим выполнялся, выполняется и будет выполняться на протяжении всего турнира. Более того, организаторы были готовы принять дополнительные меры, чтобы не допустить конфликтов на трибунах и на футбольном поле. К сожалению, руководство ФК «Пюник» не прислушалось к доводам организаторов, переведя спортивный вопрос в политическую плоскость», – сообщил официальный сайт РФС.

Кстати, после армянского демарша президент РФС Виталий Мутко предложил сыграть в полуфинале донецкому Шахтеру, но спортивный директор команды Виктор Прокопенко отказался. «Бесспорно, мы хотели бы играть в финале Кубка чемпионов Содружества, – сказал Виктор Евгеньевич, – однако, попасть туда мы хотели только по спортивным принципам. И никак иначе. В финале должен играть сильнейший».

Что ж, все правильно сказал Прокопенко. Тем более, что если бы горнякам принципиально надо было бы сыграть в финале Кубка Содружества, они бы там сыграли.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто заменит Фьюри в бою с Усиком, если Тайсон опять травмируется
Бокс | 22 апреля 2024, 14:37 1
Известно, кто заменит Фьюри в бою с Усиком, если Тайсон опять травмируется

На поединок с украинским чемпионом может выйти Филип Хргович

Стимуляция от конкурента Шахтера. Заря была близка к двойной премии
Футбол | 23 апреля 2024, 11:12 6
Стимуляция от конкурента Шахтера. Заря была близка к двойной премии

Вероятно, Динамо пообещало клубу большую сумму за матч с Шахтером

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.