Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
940
0

Виктор КОНДРАТОВ: "Некоторые игроки "Динамо" неадекватно воспринимают хвалебные слова в свой адрес"

Школа киевского "Динамо" будет работать на голландский манер

В киевском "Динамо" Виктор Кондратов - авторитетный специалист по детскому и юношескому футболу. Такого признания коллег он добился своей многолетней плодотворной работой сначала в клубной ДЮСШ, затем во второй команде многократных чемпионов страны и, наконец, в качестве наставника дублеров первого состава. Помогал Виктор Иванович и Валентину Луценко в работе с юношеской сборной Украины (U-18), которая в начале XXI века была пятой на континенте.

Все это, разумеется, предполагает, что именно Кондратов особенно внимательно, так сказать, наметанным глазом, следит за работой молодых игроков, которые принимают участие в тренировочном сборе команды в ОАЭ. Во время одной из пауз очередного насыщенного различными заботами дня мы и пообщались с Виктором Ивановичем.


- Не так давно в украинском футболе был введен институт дублеров. Оправдало ли себя это решение?
- Говоря о турнире дублеров, можно привести немало аргументов в его пользу. Это и игровая практика для футболистов первой команды, которые восстанавливаются после травм, и неоценимый опыт для молодых талантов, которые могут поиграть рядом с партнерами, прошедшими школу Лиги чемпионов. Вот, скажем, Пееву не очень приятно было играть за дубль. Но несмотря на то что болгарин не попадал в основной состав и очень из-за этого переживал, он все равно подавал пример другим ребятам своей работоспособностью, самоотдачей, профессиональным отношением к делу и не зря выходил на поле с капитанской повязкой. В дубле также проходят адаптационный период купленные на перспективу игроки, получающие таким образом возможность познакомиться с общекомандными игровыми принципами. Если новобранцы выполняют наши требования, пусть поначалу и на более низком уровне дублирующего состава, то можно надеяться, что они придутся ко двору в основной команде.

Например, был в "Динамо" несомненно талантливый нападающий Нанни. Возможно, в какой-то другой команде он и заиграет, но у нас аргентинец никак не мог усвоить, что все исполнители в зависимости от ситуации участвуют как в атакующих, так и в оборонительных действиях. Мы достаточно долго наблюдали за Нанни, а когда убедились, что он как сложившийся уже футболист ничего не желает менять в своей игре, решили с ним расстаться.

- Как сформулирована задача, поставленная перед дублем руководством клуба?
- Главное - подготовка исполнителей для первой команды. Но когда в дубле, как у нас, есть игроки достаточно высокого уровня, то это само собой подразумевает, что этот коллектив должен демонстрировать высокие результаты. Тем более, что у дублеров тоже есть мотивация - за победы они получают премиальные. Да и о традициях не следует забывать. "Динамо" еще в союзные времена 14 раз выигрывало турнир вторых составов. Это - престиж, имидж клуба. 

- В чем заключается рабочий контакт между вами, тренером дубля, и наставниками второй и третьей клубных команд?
- Как известно, за дублеров могут играть все футболисты, заявленные и за третью, и за вторую, и за первую команды. Календарь же у нас составлен так, что иногда матчи дубля, второй и третьей команд проходят в один день. Но бывает, что из-за травм возникает дефицит игроков какого-то амплуа. И тогда третейским судьей выступает Анатолий Демьяненко, который определяет, за какую из трех команд должен сыграть тот или иной футболист. Кроме этого, главный тренер нередко говорит, на какой позиции и с каким заданием хочет видеть того или иного потенциального игрока первой команды. 

- Можете ли назвать имена молодых футболистов, прогресс в игре которых за последнее время очевиден?
- Я бы не хотел говорить о ком-то конкретно. Потому что некоторые футболисты неадекватно воспринимают хвалебные слова в свой адрес, и это очень мешает их профессиональному росту. Но талантливые ребята у нас есть. И доказательство тому - то, что на сборе первой команды находятся несколько совсем юных игроков.

- В чем молодежь, работающая на сборах с первой командой, уступает более опытным партнерам? А в чем, быть может, превосходит старших товарищей?
- Понятно, что уступают юниоры в опыте - качестве, которое приходит с годами. Ну а превосходят, наверное, в желании закрепиться в первой команде. Признанным мастерам ведь уже ничего не требуется доказывать, им нужно просто серьезно готовиться к сезону. А молодежь должна стремиться привлечь к себе внимание главного тренера.

Находящиеся у нас на просмотре Марцваладзе, Михалик и Ещенко играли уже на достаточно высоком уровне в своих прежних командах. Они, можно сказать, практически не выпадают из тренировочного процесса, потому что еще раньше усвоили большинство предлагаемых нами упражнений. А вот совсем юных игроков - Дедечко, Федорива и Лысенко - тренеры пока щадят, дозируя нагрузки. Чтобы парни, с одной стороны, почувствовали, что такое первый состав, а с другой - не перетренировались.

- Ежегодно третья и вторая команды "Динамо", дубль пополняются выпускниками клубных школы и академии. Но вот в первую команду никто из них почему-то пробиться не сумел. Может, как говорил Жванецкий, нужно в школе "что-то подправить"?
- Минувшей осенью специалисты клуба побывали в знаменитой школе амстердамского "Аякса", которая славится тем, что уже много лет подряд дает очень хорошее пополнение первой команде. Наши полпреды у голландских коллег почерпнули немало полезного. И сейчас динамовская школа перестраивает свою работу: каждый тренер будет вести определенную возрастную группу два-три года, после чего передаст ее своему коллеге. Это сузит специализацию педагога и позволит ему давать максимальный результат. Потому что в каждом возрасте у юных футболистов формируются какие-то определенные качества, и на этом нужно сконцентрировать внимание специалиста. Надеемся, что изменения принесут ожидаемые плоды.

- Виктор Иванович, вся ваша футбольная жизнь так или иначе связана с НСК "Олимпийский". И вот теперь эта арена под угрозой исчезновения...
- У меня просто в голове не укладывается: как может исчезнуть этот стадион! Это же наша память, наша история, наша жизнь. Я до сих пор помню, как на трибунах десятки тысяч болельщиков жгли газеты в честь первого "золота" киевского "Динамо" в чемпионатах СССР, как играли с "Селтиком". На этой арене ковались незабываемые победы в Кубке кубков и Суперкубке УЕФА.

Не знаю, кто стоит за этим безобразием, но если Украина останется без "Олимпийского", это будет преступлением, потому что вместе с ним пропадет часть истории украинского и советского футбола. А как же тогда наша общая цель и мечта - вместе с соседями-поляками провести финал чемпионата Европы-2012! С ней придется проститься. И все из-за чьих-то коммерческих интересов. Нонсенс!

Алексей СЕМЕНЕНКО из Абу-Даби

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.