Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
633
0

Дмитрий Коваленко вернулся из Штатов домой!

Чемпион США из нескольких украинских вариантов выбрал запорожский "Металлург"

Исполняющий обязанности главного тренера запорожского клуба Вячеслав Грозный неоднократно заявлял, что в зимнее межсезонье его команда пополнится несколькими именитыми новичками. И вот позавчера отношения с "Металлургом" оформил экс-игрок "Вашингтон ДиСи Юнайтед", 28-летний полузащитник Дмитрий КОВАЛЕНКО, который уехал в США еще в 1992 году.

-- Почему именно "Металлург"? Неужели более привлекательных вариантов не было? -- интересуюсь у Дмитрия.
-- Были, конечно. Звали в "Черноморец". Я даже ездил в Одессу, где встречался с Семеном Альтманом. По телефону общался с Евгением Кучеревским, но на этом все переговоры с "Днепром" и закончились.

А по поводу "Металлурга" скажу, что его предложение оказалось наиболее конкретным. После Нового года Вячеслав Грозный приехал в Киев, побывал у меня дома, где мы довольно долго беседовали.

Проконсультировавшись со знакомыми, узнал, что "Металлург" -- это боеспособная команда, которая вышла в полуфинал Кубка Украины, но застряла внизу турнирной таблицы по итогам первой части чемпионата. А Вячеслава Викторовича мне рекомендовали как квалифицированного специалиста, привыкшего решать высокие задачи. После недолгих раздумий я согласился, подписав контракт по схеме "1+1".

-- В финансовом плане соглашение с "Металлургом" вас устроило?
-- Вполне. Однако отнюдь не деньги сыграли главную роль, когда я принимал решение. Я очень хотел вернуться на Родину, ведь провел в США 14 лет! Да, там я стал популярен, выиграл все главные трофеи. Но мне нужны были новые эмоции, новая мотивация. Уровень чемпионата Украины заметно вырос в последние годы, и я подумал: "А почему нет?"

Недавно прочитал в нескольких изданиях -- мол, Коваленко сильно разрекламировали, а на самом деле он заурядный игрок. Таким образом, у меня появился еще один стимул доказать, что в футбол по блату не играют, ни в Америке, ни в Украине. Это обстоятельство тоже повлияло на мое решение подписать контракт именно с украинским клубом.

-- Вы уже провели несколько тренировок под началом Грозного. Тяжело?
-- Пока с нагрузками вроде справляюсь. Методики тренировок Вячеслава Викторовича очень понравились. Мне интересно работать под его началом. Главное, что в "Металлурге" подбирается сильный состав, который весной, надеюсь, сможет поправить турнирные позиции. Мне нравится коллектив, хорошие ребята. Думаю, что все вместе мы сможем во втором круге дать бой грандам.

-- С кем-то уже подружились в новой команде?
-- С Сергеем Шищенко с первых минут знакомства установились приятельские отношения. Он опытный футболист и многое повидал на своем веку. Думаю, что с его помощью мне удастся быстрее адаптироваться в "Металлурге".

Дословно

"В Германию решил не ехать"

"Мой агент предлагал съездить на смотрины в "Гамбург" и "Кайзерслаутерн". Но это было после Нового года, а в Германии чемпионат возобновляется уже в конце января. Вряд ли я успел бы за пару недель набрать форму, а застрять на "банке", пусть и в бундеслиге, совсем не хотелось.

Я несколько лет назад играл в Германии за "Санкт-Паули", и знаю, какие требования там предъявляют к легионерам. В своих силах я уверен, но, повторюсь, мне попросту не хватило бы времени, чтобы после зимней паузы сразу заиграть в "основе". Легионер должен играть в стартовом составе, иначе в чем смысл его покупки?.."

Андрей ТАНАСЮК, специально для "КОМАНДЫ"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 26 апреля
Футбол | 26 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 26 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.