Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
2453
0

Скандинавский рог трубит сбор

Победитель ЧМ по гандболу, стартующего сегодня в Швеции, получит олимпийскую лицензию

Скандинавский рог трубит сбор

Сегодня в Швеции стартует 22-й чемпионат мира среди мужских команд. Ранее шведы трижды принимали мировые форумы (1954,1967, 1993) и всегда оправдывали доверие международной федерации гандбола. К слову, Швеция — лидер по количеству попаданий в финальную часть (20 раз, у Украины — 2), по количеству медалей — 11 (у Франции, идущей следом, — 7), золотых медалей — 4 (вместе с Румынией).

Среди 24-х лучших команд планеты Украины, к сожалению, не оказалось. Напомним, что наши соотечественники в июньских матчах плей-офф оказались в роли сеяных. Из трех шариков нейтральной корзины только один попадал в топ-группу, и счастливчиками оказались мы, однако угодили едва ли не на самый крепкий коллектив из несеяных — Словакию. В выездном матче подопечные Леонида Захарова сотворили сенсацию, одолев словаков в их логове (30:25), но через восемь дней удача сделала очередной поворот — украинцы умудрились растерять гандикап в родных стенах (21:30)...

Планетарное первенство откроют участники группы D. Хозяева площадки сразятся в единственном сегодняшнем поединке с Чили. Кстати, в секстете D вместе с Швецией выступят обидчики наших гандболистов Словакия и Польша.

Формат турнира не претерпел изменений. В предварительном раунде 24 сборные из пяти конфедераций разбиты на четыре группы по шесть команд. В следующий этап выйдут по три лучших коллектива, образуя две шестерки основного раунда (А+В, C+D). Золотые очки, то есть баллы, набранные в матчах с соперниками, продолжающими борьбу за главный приз, сохраняются.

По две сильнейшие команды основного раунда образуют полуфинальные пары. Матчи 1/2-й запланированы на 28 января, финал состоится 30-го числа.

Победитель чемпионата мира в Швеции станет обладателем единственной путевки на Олимпийские игры в Лондон, разыгрываемой на турнире. Всего пропуск в Лондон получат 12 команд, в том числе и хозяева Игр — Великобритания. О системе отбора на главный форум четырехлетия мы поговорим в одном из ближайших номеров «КОМАНДЫ», а пока лишь уточним, что мужская сборная теоретически не потеряла шансов на попадание в Лондон.

Правда, и высокими их не назовешь. Для продолжения борьбы за олимпийскую лицензию подопечным нового рулевого украинской команды Александра Резанова необходимо обязательно квалифицироваться на чемпионат Европы-2012. Для этого Украине нужно в корне перевернуть ситуацию, сложившуюся в отборе к финальной части чемпионата Старого Света. После двух туров (из шести) на балансе нашей сборной ни одного зачетного пункта. Во многом наши перспективы прояснятся после мартовских поединков против Португалии, в которых желательно заработать четыре из четырех возможных баллов.

Добавим, что два года назад в Хорватии триумфатором чемпионата мира стали французы, одолевшие в финале хозяев площадки, а бронзу завоевала Польша — нынешний соперник сборной Украины в отборочном цикле чемпионата Европы-2012.

Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.