Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
5198
21

Итак, договорились...

Защита титула по версии WBC Виталием Кличко состоится 19 марта в Кельне

Итак, договорились...
Виталий Кличко

Давайте вспомним, на чем остановились промоутер Одланьера Солиса Ахмед Онер и менеджер Виталия Кличко Бернд Бенте перед тем, как сойтись в конкурсе заявок Purse Bid, определяющем промоутера поединка за титул чемпиона мира по версии WBC, который должен был состояться 7 января в штаб-квартире Всемирного боксерского совета, расположенной в Мехико-Сити.

«То, что нам предлагает сам Виталий и его менеджмент, просто неприемлемо. Они выдвигают настолько жесткие условия, что это становится похожим на выкручивание рук. А наши попытки получить хоть какие-то уступки полностью проигнорированы»,— заявляет Ахмед Онер. На что получил ответ от Бенте: «Единственное, что мешает переговорному процессу, так это проблемы самого Онера с налоговой полицией Германии».

Если говорить об Ахмеде Онере, главе промоутерской компании Arena Box-Promotion, то он личность весьма спорная. Человек, в которого стреляли, и поговаривают, что было за что. Его обвиняют в связях с криминалом, но если бы было за что, то, наверное, он бы уже сидел... Но, с другой стороны, Онер любит бокс и делает для его развития все, что может. А получив в руки такой долгожданный шанс сотворить для своего подопечного бой за титул чемпиона мира, Ахмед, естественно, как бизнесмен будет бороться до конца.

«Что за дешевые разговоры. У меня нет никаких проблем с уплатой налогов, — парировал Онер заявление Бенте. — Давайте, наконец, постараемся, чтобы поединок Одланьера против Виталия стал реальностью. Пусть Бернд сделает нам серьезное предложение, и мы его примем. Вы пытаетесь вести свою игру, дабы контролировать все вне ринга. Но дайте Солису выйти против Виталия, и посмотрим, что произойдет. Пока Виталий будет собирать после поединка свои кости по рингу, мы можем сделать реванш с самим Виталием или же дать Владимиру попытку отомстить за старшего брата. Вы обвиняете меня в том, что я слишком много говорю, так давайте перестанем вести себя, как торговки на базаре, и сосредоточимся на том, чтобы бой претендента против чемпиона состоялся». Как по мне, так вполне разумные слова.

Фартовая арена...

Шестого января в штаб-квартиру WBC пришло совместное письмо от команд Виталия и Одланьера, в котором они просили комитет по проведению чемпионских поединков отсрочить назначенные на седьмое января торги, поскольку была достигнута предварительная договоренность по основным вопросам контракта на бой.

Это была фактическая победа как Ахмеда Онера, так и Дона Кинга. Как бы Бернд ни пытался строить из себя крутого менеджера, стараясь навязать свои условия команде противника, Виталий прекрасно понимал, что эта игра в крутых парней может закончиться значительной финансовой потерей. Тем более что накануне проведения Purse Bid Ахмед дал понять команде Klitschko Management Group (KMG): он намерен драться насмерть.

«Я и раньше доказывал, что в случае необходимости могу мобилизовать значительные денежные суммы, — заявил Онер. — Кроме того, в нашем углу Дон Кинг, имеющий опыт ведения подобных мероприятий и владеющий значительными финансовыми возможностями».

Поэтому первичные запросы Одланьера в полтора миллиона долларов гонорара за бой с Кличко-старшим, хотелось этого или нет, KMG не только пришлось удовлетворить, но и превысить.

Сами посудите, распределение гонорара призового фонда является таковым: 70% для Виталия и 30% для Солиса. Входя в конкурс заявок, Кинг и Онер прекрасно понимали, что компания Кличко никоим образом не может потерять право стать промоутером своего поединка. Случись подобное, и... проблемы с телепартнерами, спонсорами и рекламодателями ударили бы не только по финансам, но и по имиджу как компании Кличко, так и самого Виталия. Поэтому команде Кличко ничего бы не оставалось, как предлагать максимально возможную ставку, даже понимая, что команда соперника блефует. И именно стараясь избежать несоразмерных финансовых трат, команда Виталия вынуждена была принять условия игры команды Кинг—Онер.

Результатом этого противостояния стало то, что гонорар Одланьера Солиса в поединке против Виталия Кличко составит один миллион восемьсот тысяч долларов. Путем несложных математических расчетов можно узнать, что призовой фонд поединка составил около восьми миллионов долларов, а гонорар Кличко-старшего состоит из шестерки с шестью нулями.

«Мы рады тому, что смогли достичь понимания по всем вопросам, — радостно заявил Бернд Бенте, словно и не говорил ранее о том, что максимальный гонорар Солиса должен составить около восьмисот тысяч долларов.— Теперь мы сможем стать свидетелями высококлассного поединка за титул чемпиона мира в хевивейт».

Третья суббота марта

Дату проведения боя Виталия против Одланьера выбрали 19 марта. Именно этот день в календарях других промоутерских компаний является пустым, что делает поединок Кличко — Солис основным событием третьей недели первого месяца весны.

Что же касается других дней, то в первую субботу марта, т.е. пятого числа, главным событием бокса в Европе станет бой Браяна Нильсена против Эвандера Холифилда, который состоится в столице Дании — Копенгагене. А вот знаковым поединком в Штатах станет бой Забдиаля Джуды против Кайзера Мабузы.

Суббота, 12 марта, будет для украинских любителей бокса ознаменована поистине значительным событием, в котором обладатель титула чемпиона мира по версии WBO в первом среднем весе Сергей Дзинзирук будет дебютировать в миддлвейт и не против кого-нибудь, а против сильнейшего бойца этой весовой категории, обладателя титула чемпиона мира по версии WBC Серхио Габриэля Мартинеса.

Вместо песен — бокс

Если говорить относительно места проведения боя, то все случилось так, как мы и предполагали в нашем предварительном анализе. Никаких стадионов. Все произойдет на двадцатитысячной Lanxess Arena (KolnArena), расположенной в столице Вестфалии — Кельне.

Арена была выбрана после того, как стало известно, что намеченное на 19 марта проведение шоу Oldies Total 2011 (нечто подобное нашему «Шлягер року») было отменено организаторами по причине слабой продажи билетов.

Здесь Виталий и Одланьер впервые проведут свои поединки. Но, что касается клана Кличко, то это место является весьма счастливым и удачным для Владимира. Именно на KolnArena Владимир в сентябре 1999-го завоевал титул чемпиона Европы, победив легенду немецкого бокса Акселя Шульца, а также отметился двумя викториями: в октябре 2000 года победил Криса Берда, вернув в семью утраченный Виталием титул чемпиона мира по версии WB0, а в июле 2007 отомстил Леймону Брюстеру за поражение в апреле 2004-го.

Скупой платит дважды...

Однако победу команды KMG можно назвать пирровой. Переплатив триста тысяч долларов гонорара, Бернду Бенте пришлось проглотить еще одну горькую пилюлю, согласившись на проведение матча-реванша, в случае если Виталий проиграет Солису. Почему это играет не в пользу Кличко? Дело в том, что в отношениях претендент — чемпион, если речь идет об обязательной защите титула, проведение немедленного матча-реванша запрещено. Солис, если ему удастся победить Виталия, получит право на одну защиту своего титула, после чего, если сохранит пояс чемпиона за собой, снова выйдет в ринг против Кличко-старшего.

Но существует еще и возможность того, что Солис принял требования опциона, при котором он на несколько поединков, обычно это три боя, становится бойцом KMG. Это предполагает, что победив Виталия, Солис обязан провести бой против Владимира, а в случае победы над Кличко-младшим снова выйти в ринг против Виталия. Но это дело весьма далекого будущего.

Пока дело не дошло до драки...


А пока Одланьер Солис готовится не только войти в тренировочный зал самого чемпиона мира по версии WBA в среднем весе Феликса Штурма — Felix Sturm Boxing Gym, расположенный в Кельне, — но и получить помощь от Феликса при подготовке к предстоящему бою против Виталия.

«В последнее время Кличко выбирал себе в соперники откровенный отстой. Ребятки не могли ему толком противостоять. Я положу конец этой позорной практике. Я собираюсь победить Виталия, выйдя из ринга чемпионом мира», — заявляет Одланьер.

Виталий, которому не привыкать к словесным угрозам соперников в свой адрес, перед тем как отправиться в тирольские Альпы, где в австрийском городке Гоин расположен его тренировочный лагерь, так ответил своему сопернику: «Солис, без сомнения, опытный, быстрый и трудный противник, которого я никоим образом не хочу недооценивать. Он в последние несколько месяцев постоянно говорит о том, что собирается лишить меня пояса чемпиона. Но я покажу ему, кто является истинным чемпионом. Титул останется в семье Кличко!»

Юрий НЕСТЕРЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gor
radio_slushatel — 15.01.2011 01:24
отпугивать будет
radio_slushatel
lsnr — 13.01.2011 19:59
А зачем ему быстрые руки на неимоверно медленных ногах .Стоять и быстро махать ?
A961456591
Про Чизору:
http://www.youtube.com/watch?v=Ix9MVveleXo
автор: Сергей Долбилов
vist10
galaxy2010
Из этих слов Нестеренко следует, что решение принимал Виталий?
А кто, если не Хозяин, в бизнесе принимает решения...?
galaxy2010
"Как бы Бернд ни пытался строить из себя крутого менеджера, стараясь навязать свои условия команде противника, Виталий прекрасно понимал, что эта игра в крутых парней может закончиться значительной финансовой потерей". - Из этих слов Нестеренко следует, что решение принимал Виталий? Что за глупость!
galaxy2010
А почему такой крутой аффтор не в курсе, что реванш уже был "заложен" в этом контракте, а Онер приписал эту "победу" себе? Об этом уже на многих сайтах обсуждали
Alextaff2010
lsnr — 13.01.2011 20:49 - Мальчик, ты после боя ник то не меняй. Когда Солиса разорвут за 6 раундов как тряпку, мы с большим удовольствием обсудим твои прогнозы.
A961456591
lsnr — 13.01.2011 19:59
Арреола был нокаутёром, и толку? А насчес скорости рук: в бою с тем же Арреолой Виталий выкинул 802 удара, из них попал 301(38%), а Солис в бою с Остином 426 - 163(38). Итог очевидин: под бомбёжкой с удобной для Виталия дистанции Одланьер не сможет зарядить мощным, будит лишь отмахиватся, пока "бензин не кончится".
Ukrnet2011
В любом случае победа будет за Кличко.
lsnr
и почему же Солис неудачник то?.. После Льюиса это пожалуй самый сильный соперник Виталия за всю его карьеру. И насчет глазом не моргнет - ты точно ошибаешься. Ты просто не представляешь истинную силу этого кубинца. Его руки не менее быстры чем у Хея, а удар при этом тяжелее и жестче. Виталию придется несладко.
Ukrnet2011
Увалит Виталий этого неудачника и глазом не моргнет.А если бой и продлится в более поздние раунды,то это только для продления удовольствия,чтоб не жаловались потом,что купили билеты на 30 секунд.
lsnr
Солис нокаутер, а Виталий уже забыл наверное когда и кого последний раз нокаутировал.. Очень соперник для него неудобный и сложный..
valeriy27
Влад, я стобой согласен.
Владислав Желудкевич
Пока всё более-менее ясно. Кличко-Солис, 19 марта 2011 года, Германия, Кёльн. Всё. остальные подробности меня интересуют, как обыкновенного зрителя, мало. То, что там Солис брякнул, что ответил ему Виталий - это второстепенное. Главное, чтобы ожидания зрителей и болельщиков 19 марта не оказалось обманутым, а именно - чтобы бой точно состоялся.
А от остального лично мне ни жарко, ни холодно! Ибо всё уже стало в супертяжах предельно предсказуемо и ожидаемо.
mxnxcxn
столица северной рейн-вестфалии - дюссельдорф, а не кёльн
Alextaff2010
Очередной бред от Нестеренко!!!!!
Кроме того Нестеренко "забыл" написать о том что все крики по поводу контрактов, по словам Онера-это всего лишь был пиар к разогреву и никаких проблемм и сложностей в оговаривании контракта не возникло.
Как этого дауна вообще читать можно?
mr.Holms
Скорее всего Нестеренко однофамилец профессора Виноградова
Дедушка Vovan (Полтава)
Ну, если там еще и с валютой напутано, то это вообще недопустимо даже для реализатора с рынка. Интересно, как Нестеренко сводит свой семейный бюджет? Наверное, жена - бухгалтер по образованию. Или просто знает арифметику на любительском уровне.
Пы.Сы.: Тут меня начали терзать смутные сомнения (@ М.А. Булгаков, "Иван Васильевич") - а не родственники ли Нестеренко и Несенюк? Был когда-то такой "знаток футбола" на этом сайте, пока его по требованию посетителей не изгнал Дима Копий. Или они просто однофамильцы по разуму?
romanar
НЕСТЕРЕНКО-БАРАН.Солис хотел 1.5 эвро, ето 2мл $.Представтэ себе-ви покупаете машину:Вы-Сколко? Продавец-1.5,Вы-Нет,я дам 2.Проавец-???Наверно ИДИОТ.НЕСТЕРЕНКО,после того как Кличко вигнали теба со своей команды-там идиотов не осталос,то что ты их поливаеш дерьмом-ето низко,хотя,ето твой уровень.Хорошо что Кличко воврема ето увидели и дали пинка
Дедушка Vovan (Полтава)
Цитирую Нестеренку:
"...распределение гонорара призового фонда является таковым: 70% для Виталия и 30% для Солиса..."
и далее:
"...гонорар Одланьера Солиса в поединке против Виталия Кличко составит один миллион восемьсот тысяч долларов. Путем несложных математических расчетов можно узнать, что призовой фонд поединка составил около восьми миллионов долларов, а гонорар Кличко-старшего состоит из шестерки с шестью нулями..."
Как хорошо, что журналисты не имеют доступа к бюджету (кроме своего семейного)! С таким знанием арифметики (программа 4-го класса церковно-приходской школы) уж они бы нарулили...
Проведем совсем несложную проверку: если Солису достается 1,8 млн, а Кличко 6 млн., то общий призовой фонд составляет 1,8 + 6,0 = 7,8 млн. А 30% от этой суммы составляет 2,34 млн, а никак не 1,8. Кто не верит - возьмите калькулятор и пересчитайте сами. Так что неувязочка у Нестеренки вышла...
А задачка решается просто: надо 1,8 ляма разделить на 0,3. В итоге получим 6 000 000 - это общий призовой фонд. Из этого фонда 30% или 1 800 000 получит Солис, а 70% или 4 200 000 - Виталя. Проверка: 1 800 000 + 4 200 000 = 6 000 000.
Я прошу прощения у тех, кто уже закончил четвертый класс и сам способен пойти "Путем несложных математических расчетов" - данное разъяснение я привел для полуграмотных журналистафф.