Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1172
0

В чужой огород со своим огурцом не лезут

Некогда Гвинея пролетела мимо чемпионата мира из-за конфликта местных чиновников

В чужой огород со своим огурцом не лезут
Зепп Блаттер

Подводя итоги ушедшего года, следует признать, что он был отмечен не только звоном медалей и блеском призов, но и оставленными на футбольной кухне ложками дегтя...

Португалию предупредили на праздники

То, что ФИФА ни с кем не церемонится там, где речь идет о соприкосновении спорта и политики, известно давно. И международная федерация уже не раз доказывала свою принципиальность на деле. Нарушил устав — не обессудь, будь готов к любому наказанию, вплоть до высшей меры — исключения из турниров и приостановки членства в мировом футбольном сообществе. А это подразумевает под собой недопуск сборных различных возрастов к официальным и товарищеским матчам, отстранение местных судей от обслуживания международных поединков, а официальных лиц — от участия в мероприятиях ФИФА, в том числе от посещения курсов или семинаров.

Примечательно, что в последние годы только и успеваешь фиксировать вердикты в этом направлении. Мотивировка, как правило, идентичная — «за серьезное вмешательство властей во внутренние футбольные процессы» или же «за нарушение уставных и регламентирующих норм ФИФА». Самая свежая ситуация имела место аккурат в канун Нового года, когда Цюрих пригрозил Федерации футбола Португалии исключением из всех соревнований, включая текущий розыгрыш еврокубков и отборочный турнир Евро-2012, если та не внесет в свой устав необходимые изменения. Без них ФИФА не признает легитимными выборы президента ФФП, намеченные на 5 февраля.

Пару месяцев назад было сделано суровое предупреждение Гане, где местная криминальная полиция проводила обыски в офисе национальной ассоциации. А Нигерия и вовсе подверглась временным санкциям. Сначала, правда, отскочила, поскольку после роспуска сборной из-за провала на мундиале в ЮАР президент страны Гудлак Джонатан все же смилостивился. Однако когда власти начали подавать против избранных членов исполнительного комитета местной федерации футбола иски, а Национальный спортивный комитет Нигерии отправил в отставку генерального секретаря ФФН, ФИФА таки приняла меры. Африканцы, разумеется, быстренько зашевелились, и внутренние дела были улажены.

В Африке беспорядка больше всего

На Черном континенте вообще, нужно сказать, организационный беспорядок имеет место чаще всего. Два года назад под раздачу попал Чад. Санкции были приняты после того, как премьер-министр государства распустил исполком федерации футбола и создал специальную комиссию для подготовки к проведению генеральной ассамблеи этой организации. Поскольку подобные действия являются нарушением принципов и правил ФИФА, в частности статьи 17-й устава, которая гласит о независимости ассоциации, страну и вывели временно из рядов сообщества.

То же самое касается и Мадагаскара, где правительство распустило руководство федерации, назначив новые выборы, а Верховный суд отклонил поданную на это решение апелляцию. Поведение властей было спровоцировано отменой поединка африканской Лиги чемпионов в Антананариву из-за неявки на него официального лица. После этого произошли столкновения фанатов с полицией, а ответственность за беспорядки была возложена на федерацию.

Также, было дело, из-за межкабинетного бардака из международной федерации исключали Кению. Причем с ней это происходило не один раз. Главу кенийской ассоциации по обвинению во взяточничестве и незаконных доходах вообще арестовали в прямом эфире по окончании ток-шоу на одном из местных телеканалов.

Но больше всего в подобных передрягах потрепало Гвинее, которая утратила возможность дебютировать на чемпионате мира после того, как ее дисквалифицировали из-за нежелания министра спорта страны вернуть на рабочие места уволенных местных руководителей футбола. Сборная на момент введения санкций в трех матчах квалификации ЧМ-2002 набрала семь очков и имела реальные шансы на поездку в Японию и Корею.

В свое время дрязги зацепили и Кувейт, который был отстранен от всех международных встреч из-за вмешательства правительства в процессы функционирования национальной федерации.

Согласно заявлению чиновников азиатской конфедерации, Кувейт нарушил существовавшие договоренности по поводу отставки высших чинов футбольной власти и «действовал вне рамок законности и демократичности». Тогда жертвой стал клуб «Аль-Араби», вылетевший из Лиги чемпионов арабских стран. В первом поединке 1/8 финала он обыграл «Алжир» — 3:2, однако ответный матч не состоялся, и команде из Персидского залива засчитали техническое поражение — 0:3.

Для ФИФА авторитетов не существует

Вообще нужно отметить, что для ФИФА в подобных ситуациях не существует авторитетов. Если помните, несколько лет назад в опалу попала Греция, которая незадолго до этого принимала летнюю Олимпиаду и сборная которой на тот момент являлась действующим чемпионом Европы! В течение нескольких недель греческие сборные и клубы были отстранены от участия в любых международных соревнованиях. Причина — принятые в 2004 году законы о спорте, серьезно ограничивавшие полномочия федерации и ставившие ее в зависимость от государства. Впрочем, ни одной из команд временная дисквалификация не коснулась, поскольку пришлась на мертвый сезон, однако припугнула эллинов изрядно. Парламентарии оперативно подкорректировали парочку утвержденных ранее статей, и Цюрих сразу же амнистировал провинившихся.

Имела место и ситуация, когда ФИФА в лице ее президента Зеппа Блаттера поставила ультиматум Федерации футбола Испании. Суть истории в том, что Спортивный совет правительства обязал все федерации страны (в том числе и футбольную), команды которых не участвуют в летней Олимпиаде-2008, провести выборы руководства до начала Игр в Пекине. В связи с этим решением ФИФА и выразила свое возмущение. ФФИ попыталась добиться отмены переноса выборов через иск, однако испанский суд отклонил прошение, после чего чиновники федерации провели генеральную ассамблею, где проголосовали за избрание президента в конце 2008 года — то есть в первоначальные сроки, указанные ФИФА.

Временно выводили из состава ФИФА Албанию — после трений между тамошней федерацией и правительством, а также на почве взаимных обвинений в коррупции и инициированных перевыборов. Намеченный на то время в Кишиневе спарринг главной команды страны с Молдавией был отменен, а отборочный матч молодежного первенства Европы 2009 года Албания—Греция — перенесен.

Добавим, что внутренние междоусобицы становились причиной приостановления членства в ФИФА федераций Бангладеш, Камбоджи, Макао и Барбадоса. На волосок от санкций были Демократическая Республика Конго, Доминиканская Республика, Того, под контролем ФИФА проходили выборы руководителей ассоциаций в Иране, на Виргинских островах, в Самоа и Буркина-Фасо. Конфликт в Азербайджане восемь лет назад мужи из Швейцарии пытались загасить специально заключенным в Цюрихе договором, скрепленным подписями представителей ФИФА, УЕФА, национальной ассоциации, клубов и министерства. Не получилось, вследствие чего закавказцы пропустили два сезона в еврокубках.

Максим АНДРЕЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.