Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
2829
3

1000 и одна ночь

Потратив на «МанСити» миллиард фунтов, арабы сделали его самым дорогим в Англии

1000 и одна ночь
Роберто Манчини

Когда два с половиной года назад компания из ОАЭ, за которой стоял Шейх Мансур бин Зайед Аль-Наян, представитель правящей в стране королевской династии и один из богатейших людей мира, выкупила контрольный пакет акций «Манчестер Сити», перспективы стремительного восхождения «Горожан» на вершину сначала английского футбольного Олимпа, а затем и мирового были встречены без особого энтузиазма.

Шейх Мансур был уже не первым финансовым магнатом, который решил поиграться с модной нынче игрушкой — футбольным клубом. Причем обычно эти попытки не приносили желаемого болельщиками результата. Пожалуй, только Роману Абрамовичу удалось с помощью своих миллионов сделать из «Челси» действительно мощный клуб, который уверенно вмешался в чемпионские разборки на туманном Альбионе и заставил с уважением и даже страхом относиться к себе в Европе. Семейство Глзйзеров, покупая «Манчестер Юнайтед», брало уже и так мегауспешный продукт, который успел за время правления американцев обрасти астрономическими долгами, Хикс с Жиллеттом и вовсе превратили визитную карточку родины футбола — «Ливерпуль» — в середняка элитного дивизиона. Свеж в памяти и пример самого «МанСити», который его прежний хозяин из Таиланда Таксин Шинаватра обещал «вывести в люди», но не нашел на это ни времени, ни сил, ни средств, погрязнув в судебных разбирательствах у себя на родине.

И в первое время пессимистические прогнозы, казалось, начинали сбываться. Да, в последний день летнего трансферного окна 2008 года арабы перехватили у «Челси» Робиньо, заплатив за него «Реалу» рекордные для Британии 32,5 миллиона фунтов, продемонстрировав миру, что нет ничего невозможного для того, чья чековая книжка обеспечена нефтяными  запасами  Аравии. Однако в течение сезона 2008/2009 Шейх Мансур и его полномочный представитель в Манчестере Халдун Аль-Мубарак, казалось, не обращали особого внимания на деятельность Марка Хьюза и его тренерского штаба, занимаясь в основном околофутбольными вопросами. Да, зимой «Горожане» приобрели несколько неплохих исполнителей, но от этого игра команды аж никак не стала чемпионской. Итог — лишь десятое место в первенстве Премьер-лиги...

Однако уже в следующем сезоне задачи перед командой были озвучены вполне конкретные: минимум — шестое место и попадание в еврокубки, максимум — место в зоне Лиги чемпионов.

Под эти задачи были произведены очередные закупки футболистов, причем самым удачным приобретением стал Карлос Тевес, права на которого «Сити» выкупил за 25 миллионов фунтов. И аргентинец, до глубины души задетый тем, что эти же деньги пожалел на него «Манчестер Юнайтед», которому форвард отдал два года, потащил команду за собой.

Почувствовав, что под самым боком у «Красных Дьяволов» подрастает опасный конкурент, наставник «МЮ» Алекс Фергюсон приступил к своему излюбленному занятию — начал психологическую войну. Со скучающим видом шотландец начал как бы невзначай ронять слова о «маленьком клубе номер два» из Манчестера, о назойливых, но абсолютно безвредных соседях. А всем известно, что если сэр Алекс заговорил о ком-то, причем не важно, в каком тоне, значит, этот кто-то вызывает у него опасения.

Тем временем серия неожиданных ничейных результатов стоила работы главному тренеру «Сити» Марку Хьюзу (и это при том, что команда, в принципе, шла по графику и потерпела на тот момент меньше всего поражений в первенстве), место которого занял Роберто Манчини.

«Новая метла» решила обойтись без сиюминутных «революций». На зимнем трансферном рынке Манчини приобрел лишь своего старого знакомца Патрика Виейра (зачем — тренеру виднее) да Адама Джонсона из «Миддлсбро» (оказалось, что парень отлично может усилить игру, выйдя на замену). Скажем прямо, с приходом итальянца каких-то кардинальных изменений в игре «Горожан» не произошло, и после того, как «Сити» на финише сезона собственными руками подарили «Тоттенхэму» путевку в Лигу чемпионов, в околофутбольных кругах заговорили о возможной отставке Манчини.

Однако Шейх Мансур оказался человеком выдержанным, и вместо увольнения предоставил итальянцу возможность еще более укрепить состав, а чтобы показать всем, что хозяин клуба лично интересуется делами команды, арабский принц 23 августа прошлого года впервые лично посетил поединок «Сити» против «Ливерпуля», в котором мерсисайдцы были разгромлены со счетом 3:0. Летом в команде появились Яя Туре, Давид Сильва, Жером Боатенг, Джеймс Милнер и Марио Балотелли, после чего Манчини заявил, что нынешний «МанСити» очень близок к идеалу.

В текущем первенстве «Горожане» уже успели обыграть «Челси» и отобрать очки у «Манчестер Юнайтед» с «Арсеналом», вот только и без незапланированных потерь тоже не обошлось. Кроме того, бросается в глаза, что подопечные Манчини далеко не всегда могут «беседовать» с соперником с позиции силы, порой концентрируясь на стремлении не проиграть любой ценой, а не стремясь к победе (наиболее яркий пример — недавняя нулевая ничья с «Арсеналом»). Да и внезапная хандра Карлоса Тевеса, попросившего отпустить его на все четыре стороны, тоже сказалась на игре «МанСити». Как бы то ни было, к зимнему перерыву «Горожане» подошли на втором месте, правда, сыграв больше поединков, чем главные конкуренты — «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал».

Во вторую половину сезона Роберто Манчини и его ассистенты Аттилио Ломбардо, Брайан Кидд и Дэвид Платт смотрят с оптимизмом. По словам наставника, приобретение у «Вольфсбурга» Эдина Джеко и то, что ситуацию с Тевесом удалось разрулить ко взаимному согласию, решило почти все кадровые проблемы команды, и теперь, возможно, до лета «Сити» обойдется без покупок, да и перед новым сезоном если и будут приобретения, то два, максимум — три.

«Манчестер Сити» на сей раз вряд ли останется без путевки в Лигу чемпионов, а вот сможет ли он всерьез побороться за титул — большой вопрос. Правда, боснийский форвард, которому не терпится окунуться в атмосферу английского футбола, уже успел рассказать журналистам и болельщикам о том, как он и его новые товарищи по команде будут рвать «Юнайтед» и прочих, кто попытается помешать «Горожанам» взойти на вершину!

Но это все дела самого ближайшего будущего. А еще один большой вопрос возникает по поводу более далеких перспектив манчестерского клуба. Как известно, с сезона-2011/2012 года вступают в силу правила УЕФА, обязывающие клубы жить по средствам. Должникам и тем, кто тратит на одни только зарплаты суммы, значительно превышающие доходы, будет закрыт доступ в еврокубки, да и другие проблемы Мишель Платини и его ведомство им обещают.

Естественно, и «Манчестер Сити», и их погрязшие в долгах соседи из «Юнайтед», и несколько сдавший в последнее время позиции «Челси» обещают повышенное внимание уделять подготовке собственных кадров, но насколько окажется безболезненным переход от политики привлечения сформировавшихся звезд к сочетанию походов на «рынок» с воспитанием родных талантов, чем уже давно может похвастать «Арсенал», — неизвестно. Даже если прекратятся траты на новые покупки, сумма, уходящая на покрытие зарплатной ведомости «Сити», пока превышает реальные доходы клуба. Впрочем, совсем скоро арабы и нанятые ими экономисты-финансисты обещают сделать из клуба настоящую «конфетку». Если верить «Сказкам тысячи и одной ночи», то в подлунном мире ничего недостижимого нет, а каковы пределы возможностей современных арабских волшебников — покажет время.

Александр ФОКИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
aukr_fan
Динамо как раз и предстоит проверить этого "золотого" орешка на твердость заявочного характера(после Бешикташа конечно, который я не сомневаюсь, они пройдут)
sullien
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
opava
А ТОЛКУ ТО ...