Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1318
2

Пришло время нажать на тормоз

Половина всех европейских клубов имеет дефицит бюджета

Пришло время нажать на тормоз
Мишель Платини

Как известно, в УЕФА строго придерживаются принципа фэйр-плей. Причем касается он не только происходящего на поле, но творящегося за пределами зеленого четырехугольника. К слову, еще в прошлом году Союз европейских футбольных ассоциаций выпустил свод правил по лицензированию клубов и финансовому фэйр-плей, в котором были заложены критерии для реализации и функционирования данной концепции. Он призван избавиться от постоянного роста цен в спорте номер один, из-за чего многие клубы нынче испытывают трудности с финансами.

В минувший вторник Мишель Платини встретился с высокопоставленными чиновниками УЕФА. На встрече также присутствовал глава АЕК (Ассоциация европейских клубов) Карл-Хайнц Румменигге. Целью собрания было детально разъяснить присутствующим принципы вышеозначенной концепции.

Так, меры финансового фэйр-плей направлены на защиту европейского футбола на долгие годы, на обеспечение его жизнеспособности, целостности и качественного проведения соревнований. Кроме того, данные нововведения — стимулирование долгосрочных инвестиций в такие сферы, как развитие юношеского футбола и модернизация инфраструктуры. Поэтапная реализация проекта будет проходить в течение трех лет. Основной критерий — обязательное требование безубыточной деятельности футбольных коллективов — вступит в силу по итогам 2012 финансового года. Первичные санкции в отношении клубов, которые не будут соответствовать этому требованию, могут быть применены в сезоне-2013/2014.

Согласно новому регламенту, клубы не смогут тратить денег больше, чем они зарабатывают. В финансовые отчетности отныне также войдут долги и уровень зарплат всех работников. Со следующего лета каждый футбольный коллектив обяжут выплачивать все задолженности строго вовремя.

Любопытно, но АЕК, членами которой являются 197 клубов Старого Света, в лице Румменигге поддерживает идею финансового фэйр-плей, в отличие от ее предшественницы, группы G-14, которая наверняка бы вставляла палки в колеса УЕФА в подобных начинаниях.

«Я приветствую эту идея с момента ее зарождения, — заявил Карл-Хайнц. — Уже тогда было понятно, что с финансовой точки зрения европейский футбол сбился с верного пути. И настало время, когда мы снимаем ногу с педали газа и жмем на тормоз, чтобы сделать клубный футбол более рациональным».

Кстати, финансовые аудиторы отметили, что половина из 655 клубов, зарегистрированных в УЕФА, имеют дефицит бюджета. Несмотря на то, что доходы в футболе продолжают расти (в 2009 финансовом году доходы коллективов высших европейских дивизионов составили 11,7 миллиарда евро), но вместе с этим повышаются и расходы. А уж они-то и привели к 1,2 миллиарда убытков, что почти в два раза больше предыдущего рекордного показателя. Долги же по трансферам, кстати, составляют 2,2 миллиарда евро...

Между прочим, говоря о безубыточности бюджета, УЕФА ставит всем в пример лондонский «Арсенал». «Канониры» — один из немногих грандов, которые регулярно получают прибыль от своей деятельности. А «Манчестер Сити» — пример со знаком минус. С теми громадными тратами, которые совершают арабские боссы «голубых» на трансферном рынке, ни о какой прибыли говорить не приходится...

Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cule
Просто из 50 лямов будут платить максимум 5, а остальную сумму будут налом отстегивать да и все. Нам не привыкать!
Santiago_66
Это породит черный рынок, цена официальная будет 1лимон а реально будут покупать за 20, просто вместе с футболистом, будут продавать ище и какоюто дрянь(типа подделки алмаза) по цене 19лимонов владельцу клуба