Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1633
4

Приз симпатий...

По старой схеме голосования Месси не попал бы даже в тройку призеров

Приз симпатий...
Лионель Месси

А вы что думали, будет иначе? Честно говоря, лично я надеялся, что «Золотой мяч» от France Football после слияния с ежегодным «слоном» от ФИФА останется трофеем, отражающим реальные достижения футболиста за конкретный временной отрезок. Не сложилось. ФИФА/«Золотой мяч» превратился в своеобразный аналог кинофестивального приза зрительских симпатий. Тоже ничего, даже более чем, однако что-то не то. И без горчинки вроде бы, но в то же время понимаешь — как-то неправильно все это: Во всяком случае, если брать в расчет большинство «ЗМ» прошлых лет. Да, и там иногда не обходилось без элементов вкусовщины. Но заметьте, лишь элементов.

Впрочем, найдется немало аргументов и в защиту нынешнего выбора респондентов. Дескать, кто же сейчас блистает ярче? Конечно же, Лео. Гениальный Месси. Неповторимый. Неподражаемый.

...А журналисты выбрали Снейдера

Видимо, апологетом данного подхода является наставник национальной сборной России Дик Адвокат, который по-русски эмоционально объяснил свой выбор: «Да, я голосовал за Месси. Потому что он лучший футболист мира! Разве у кого-то есть сомнения? Плевать, что он ничего не выиграл. Пока Месси так играет, я буду голосовать за него всегда. Снейдера я поставил на второе место. К сожалению, мои коллеги решили иначе, и в финальной тройке голландца не оказалось».

К слову, о великолепном в минувшем году атакующем полузащитнике «Интера» и сборной Нидерландов. Если бы голосование проводилось по старой схеме, приз лучшему футболисту 2010 года достался бы именно ему! Напомним, что с этого года обладатель трофея определяется по результатам опроса журналистов, тренеров  и  капитанов всех сборных мира.

Так вот, сделав несложные арифметические подсчеты, выяснилось, что согласно опросу 148-ми журналистов первым стал Снейдер — 7,7 процента голосов. При этом нынешний обладатель «Золотого мяча» Лионель Месси не попал даже в тройку лучших, в которую вошли испанцы Андрес Иньеста (7,53) и Хави (5,96) из «Барселоны». Комментарии, как говорится, излишни. Видимо, наставники и капитаны национальных команд больше представителей масс-медиа подвержены визуализации. Хотя, казалось бы, должно быть совсем наоборот…

«Все мы, испанцы, разочарованы...»


Кстати, если о голландце Снейдере в свете последних событий вспомнили как-то погодя, то из-за Хави и Иньесты практически вся испанская общественность затаила обиду чуть ли не на весь мир. Даже практически всегда сдержанный в комментариях голкипер «Реала» и «Красной Фурии» Икер Касильяс не выдержал: «Все мы, испанцы, разочарованы. Мне бы хотелось, чтобы выиграл Хави или Иньеста. Все же они стали чемпионами мира! Я думал, что это будет кто-то из них двоих. Но нам нужно продолжать бороться и однажды получить этот трофей. Для меня, например, было бы логичнее, если бы лучшим признали Снейдера. Он выиграл три трофея с клубом и был в финале мирового первенства. Но решения принимаю не я. Понятно, что Месси — лучший в мире, как и Криштиану Роналду. Свою роль при голосовании сыграло это, а не заслуги на мундиале, как это было в прошлые годы».

Впрочем, сами проигравшие себя таковыми вовсе не считают. «Я не разочарован. Присутствовать на такой церемонии — это уже награда. Надеюсь, что подобная ситуация повторится. Посмотрим, что произойдет тогда. Главное — хорошо играть, потому что остальные аспекты контролировать нельзя. Лео — победитель, и мы должны поздравить его. Из трех претендентов на приз выиграть мог каждый. Я очень рад и за Лионеля, и за себя», — заявил после окончания гала-представления Андрес Иньеста. Не отстал от партнера в умении любезничать в неприятный момент и Хави: «Кто бы из нас ни получил «Золотой мяч», это было бы неожиданно. Мои поздравления Лео. Это приз нашей конторе. Мы все очень рады. Посмотрим, что будет через год. Никогда нельзя загадывать. Кто знает... Я буду работать с таким же энтузиазмом, как и раньше. Если бы я выиграл, это не изменило бы моей жизни, как не изменит ее и то, что я проиграл. Ничего не случилось, все в порядке. «Золотой мяч» остается дома».

А вот в высказываниях наставника сборной Испании Висенте дель Боске нотки обиды угадываются: «Никто ничего не потерял, и меньше всех — Хави и Иньеста. Оба — экстраординарные футболисты. Но и Месси очень хорош, так что это решение также справедливо. Все трое были достойными кандидатами, игроками уровня обладателя «Золотого мяча», так что никто не должен чувствовать себя недооцененным».

«Которые тут временные? Слазь!»

«Лео, так точно», — осмелюсь добавить от себя. Ведь помимо собственно приза, аргентинская Атомная Блоха стал первым футболистом с 1989 года, кому удалось получить «ЗМ» дважды подряд.

В последний раз подобный трюк проделывал легендарный голландский нападающий Марко ван Бастен, который, к слову, также принимал непосредственное участие в понедельничном гала-представлении. Помимо двух названных игроков два раза подряд «Золотой мяч» получали Йохан Кройфф, Кевин Киган и Карл-Хайнц Румменигге. Ну а рекордсменом-стахановцем «золотомячного» движения является Мишель Платини. Нынешний глава УЕФА завоевывал приз, учрежденный на его родине, трижды кряду.

Что касается общего числа выигранных «Золотых мячей», то тут Месси сравнялся с Альфредо ди Стефано, Францем Беккенбауэром, Кевином Киганом, Карлом-Хайнцем Румменигге и Роналдо. Трижды этот приз получали Йохан Кройфф, Мишель Платини и Марко ван Бастен. Так и тянет грянуть на первый взгляд неуместное: «Которые тут временные? Слазь!»

Даниил РАДОВСКИЙ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DimKaaZP
НУ ВСЕ МОЛОДЦЫ ИНЬЕСТА ХАВИ СНЕЙДЕР - ПРОСТО СУПЕР. НО МЕССИ ЛУЧШЕ, И ВСЕ ФУТБОЛИСТЫ, ИЛИ ТРЕНЕРА ЭТО ПОНИМАЮТ. ВОТ МОЖЕТ ЖУРНАЛИСТЫ - НЕ ОЧЕНЬ - НО ЗАТО ОНИ ЛУЧШЕ РАЗБИРАЮТЬСЯ В ЖУРНАЛИСТИКЕ. Я ВООБЩЕ СЧИТАЮ ЧТО ЛУЧШЕГО ДОЛЖНЫ ВЫБИРАТЬ ТОЛЬКО ФУТБОЛИСТЫ И ТРЕНЕРА
i_2307
Насчет Снйдера чушь! С таким же успехом лучшим можно называть и Роббена! Он ведь тоже довел Баврию до финала (фактически дотащил в матче с МЮ)! Но про Роббена никто не вспомнил!
И еще. Иньеста провел суперсезон? Нет! Единственное что вспоминается - гол в финале ЧМ! Но по голосованию журналистов он второй!
А в остальном согласен. В этот раз ЗМ должен был получить Хави! Но я не против Месси
alex46050
"Барселона" без Месси в нынешнем составе останется великим клубом,Месси без "Барселоны"-под большим вопросом.Чемпионат
мира показал нам такого Месси.Давайте не забывать,что
чемпионат Испании это не чемпионат Анлии,Германии или
Италии.А "ЗМ" в равной степени заслужили Хави,Снейдер и
Иньеста.Но отдать надо было Хави.
Kucherboxer
НА 100% согласен с идеей автора этой статьи!!!!!!!!!
Месси- харош, спору нет, но в это сезоне больше заслужили другие...