Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1966
1

Год 2011-й. Мысли, прогнозы и тенденции

Начался новый год, а вместе с ним история бокса перевернула и открыла свою новую страницу

Год 2011-й. Мысли, прогнозы и тенденции

Чем заполнится эта страница, покажет только время. Эта статья - не более, чем размышления о том, что нас ждёт в мире бокса в наступившем году.

Кризис

Главные изменения вносит и будет продолжать вносить в бокс бушующий на дворе финансово-экономический и системный кризис всего человечества. Вся индустрия профессионального бокса стоит на интересе публики и её готовности платить свои кровно заработанные за зрелище. Так как в кризис доходы простых людей падают, убедить зрителей платить становится всё труднее. Многие уже не хотят платить за скучные чемпионские защиты с заведомо известным результатом. Им нужны бои сильнейших между собой. Следствие этому турнир суперсредневесов «Super Six», турнир четырёх легковесов, попытки организовать подобные турниры в тяжёлом весе. Такая тенденция будет продолжаться, и любители бокса от этого только в выигрыше. Чемпионы будут вынуждены драться между собой, и рисковать больше обычного. Здесь есть исключения, но о них позже.

Боксёрская Европа ещё ближе подтянется к Америке по доходам, и они будут почти на одном уровне. Поэтому заокеанские промоутеры всё меньше будут воспринимать Старый свет, как боксёрскую провинцию.

Чтобы уменьшить зависимость от телевидения, поединки всё чаще будут проводиться на больших стадионах. Хотя доход от телеканалов пока останется основным, бурно развивающееся интернет ТВ постепенно будет вносить свои коррективы.

Нельзя не сказать пару слов и о кризисе кадров, особенно это касается супертяжёлого веса. Улучшения ситуации не предвидится, а братья Кличко постареют ещё на год. И вообще, недостаток молодых восходящих и взошедших звёзд является одной из причин того, что мы продолжаем наблюдать за Хопкинсом, Тони, Джонсом и др.

Звания, титулы и ранги

Хорошо организованный бардак в сплетнях в виде версий, то есть боксёрских федерациях, будет продолжаться и усиливаться. Кроме чемпионов в отставке, на отдыхе, временных, регулярных пора ждать чемпионов в командировке, без пяти минут, в депрессии и других почтичемпионов. Их будут придумывать на ходу, лишь бы эти боксёры отстёгивали этим организациям. Пояса…по продаже различных поясов скоро впору будет открывать отдельные магазины, в которых можно будет отовариваться. Бриллиантовые, золотые, серебряные…их будут выдумывать на ходу, только бы санкционировать любой значимый бой, и получить с этого свою долю. Значимость этих поясов и вес организаций, которые показали свою полную марионеточность, будет снижаться. Настоящий вес будут иметь только реальные звезды. Их имя и мастерство и харизма. Словом, чемпионы будут всё больше Народными. Именно они – это главный актив бокса, который позволит ему остаться единоборством №1 мире. Это не форма речи, смешанные единоборства наступают на пятки.

Централизация и борьба за выживание

Держать у себя много боксёров, из которых половина на далёкую перспективу может не каждый промоутер. Их станет ещё меньше. Клаус Питер Коль – это только первая ласточка. Одни сойдут с большой сцены, другие вольются и примкнут с более крупной силе. Принцип «хочешь жить, умей вертеться» в действии. Неплохую перспективу будут иметь промоутерские альянсы и союзы между воротилами Европы и Америки. (Основных игроков этого рынка я уже описывал в своей статье «Рулевые профессионального бокса ».) Это может здорово сократить расходы и издержки. С одной стороны это сулит большие прибыли, с другой это позволит быть более гибкими в переговорном процессе. Зрителям это сулит интересными и интригующими противостояниями мастеров разных боксёрских школ. Раньше это было редкостью, теперь станет нормой.

Продолжение следует.

Р.S. Во второй части, которая будет на днях, речь пойдёт о конкретных людях.

Виталий КУЛАКОВСКИЙ, ProBoxClub.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 28
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Менеджер Усика – о бое с Фьюри: «У меня нет никаких гарантий»
Бокс | 28 марта 2024, 09:33 0
Менеджер Усика – о бое с Фьюри: «У меня нет никаких гарантий»

Александр Красюк не уверен в британце

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
radio_slushatel
Фото -зачот!