Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1745
1

Олег ПРОТАСОВ: «Мы ведем переговоры с целым рядом игроков»

«Ростову» в наступающем сезоне обещан серьезный бюджет

Олег ПРОТАСОВ: «Мы ведем переговоры с целым рядом игроков»
олег протасов
Вчера 46-летний украинский тренер отправился с «Ростовом» на предсезонный сбор в Белек.
 
- Что запланировано на первом сборе?
- Программа подготовки - обычная для первого этапа. Сначала будут втягивающие занятия, аэробная работа. Затем начнем закладывать фундамент физической готовности - нагрузки будут довольно высокими. Контрольных матчей только два - они сейчас не главное.
 
- Каковы результаты обследования и тестирования игроков после выхода из отпуска?
- Игроков сейчас слишком мало, чтобы можно было давать какие-то серьезные оценки. У тех, кто приехал, состояние нормальное, они готовы работать. Не скажу, что все в идеальной форме - у некоторых есть отклонения по весу, но они в рамках допустимого.
 
- Почему решили все сборы проводить в Турции?
- Это наиболее удобный для нас вариант. Во-первых, почти не бывает проблем со спаррингами - там всегда готовятся десятки команд. Во-вторых, приемлемая погода, особенно если обойдется без дождей. В-третьих, качество полей и гостиниц в Турции на хорошем уровне. С визами нет проблем. Наконец, если проводишь все сборы в одном месте, нет необходимости все время таскать с собой все оборудование - мячи, барьеры и прочее. Достаточно отвезти их один раз и оставить там на весь период сборов.
 
- Вы все три сбора проведете в одном отеле или будете менять расположение?
- Первый и третий сборы пройдут в одном месте - гостинице Cornelia Diamond в Белеке. На втором сменим обстановку - остановимся в другом отеле.
 
- Из «Ростова» ушло много футболистов, а пополнения пока нет...
- Мы ведем переговоры с целым рядом игроков. С кем-то они в начальной стадии, с кем-то уже близки к завершению. Конечно, хотелось бы определиться с основной обоймой поскорее, но пока у нас лишь полтора десятка футболистов. Впрочем, в прошлом году ситуация с первым сбором мало чем отличалась от нынешней. С другой стороны, уже на втором этапе подготовки у нас появились Адамов, Калачев, Павленко, Гионя, несколько футболистов из «Москвы». Хотелось бы, чтобы и в этом году мы уже на втором сборе имели костяк команды.
 
- Высокий спрос на игроков «Ростова» со стороны ведущих клубов - свидетельство удачного прошлого сезона?
- Я бы так не сказал. Конечно, приятно, что игроки смогли у нас повысить уровень, раскрыть свой потенциал, заинтересовать менеджеров амбициозных команд. Это льстит нам, тренерам, но не способствует развитию самого клуба. Вероятно, это логичная ситуация для клуба с возможностями «Ростова» - терять лидеров после каждого сезона. Нельзя их упрекнуть в том, что они ищут счастья в именитых клубах. Нам, видимо, остается рассчитывать на тех, кто не подошел грандам, и на молодых. А для того, чтобы уменьшить отток ведущих игроков, необходимы другие финансовые возможности.
 
- Кстати, о финансах. В конце прошлого года вы встречались с губернатором Ростовской области и обсуждали будущий сезон. К чему пришли?
- Нам все стараются помочь. Областные власти обещали серьезный бюджет в наступающем сезоне. В целом, видна их заинтересованность в клубе.
 
- Какие позиции, на ваш взгляд, требуют сейчас наибольшего усиления?
- Подкрепление нужно во всех линиях, на многие позиции.
 
- Зачем пригласили Сергея Краковского?
- Я искал тренера вратарей с серьезным опытом. Мы должны повышать качество команды не только за счет игроков, но и тренерского штаба. Сергей Викторович не только поиграл на высоком уровне, но и работал тренером в больших командах. Кстати, не так уж легко было его уговорить. Вероятно, будем делить его со сборной Украины, откуда он пока не уходил.
 
- Вы наверняка недовольны результатами жеребьевки календаря?
- Вряд ли в лиге есть много клубов, которые довольны этой странной жеребьевкой. Невозможно понять, как вообще мог получиться календарь, при котором мы играем пять матчей на выезде подряд! Болельщики хотят видеть свои команды дома регулярно, как минимум по два раза в месяц, а не раз в два, как в этом календаре. Я думал, в современном мире уже нет места такому абсурду…
 
- А во времена СССР помните что-то подобное?
- Я - нет, но мой тесть, Евгений Филиппович Лемешко, сказал, что припоминает что-то похожее в послевоенные годы. Взглянув на наш нынешний календарь, он съязвил, что в такой пятиматчевый выезд тренер может уехать и никогда уже не вернуться.
 
- Появление переходных матчей - это хорошо или плохо?
- Посмотрим. Наверное, в них что-то есть.
 
- Можете как-то охарактеризовать потенциальных новичков «Ростова»?
- Пока не могу - я еще не видел вживую в работе никого из тех, кто приглашен на просмотр. Единственное исключение - Драшко Божович, который уже приезжал к нам на сбор летом, но все его пребывание свелось к пяти минутам на поле в контрольном матче, после чего он сломался. Сейчас вторая попытка. Вроде отзывы о нем благоприятные, так что если он подтвердит их на деле, то пополнит наш состав.
 
Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО, «Спорт-Экспресс»
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kkdshka
удачи Олег. там стеценко нету некому мешать.в прошлом году клуб из гамна вытянул .теперь о стабильной игре негрех подумать