|
617
0

Ювентус споткнулся в Вероне

Милан выиграл без Шевченко. Интер сократил отставание от лидера до восьми очков. О стартовых матчах второго круга в Серии А

В первом матче стартовавшего в среду в Италии второго круга футбольного первенства лидер Серии А туринский Ювентус потерял очки, сыграв в Вероне вничью с крепким середняком Кьево. Надо отдать должное хозяевам поля – сопротивлялись они достойно, с другой стороны команда Капелло, хоть и вышла на поле в оптимальном составе, не показала, на мой взгляд, свойственного ей футбола.

Кьево - Ювентус - 1:1 (1:1)
Франческини, 21 (1:0). Виейра, 31 (1:1).
Кьево: Фонтана, Моро (Малаго, 84), Манделли, Скурто, Ланна, Саммарко, Семиоли, Джунти (Бриги, 76), Франческини, Амаури, Тирибокки (Пеллиссье, 63).
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Дзамбротта, Бальцаретти, Эмерсон, Виейра, Каморанези (Дель Пьеро, 55), Муту, Ибрагимович, Трезеге.
Верона. 18 673 зрителей.
Стартовые минуты матча прошли при преимуществе «черно-белых». Особенно активен в составе гостей был Златан Ибрагимович, постоянно терзавший оборону веронцев своими нестандартными индивидуальными действиями и точными передачами на партнеров. Но не очень везет в этом сезоне шведу – забитые мячи даются ему с трудом. Вот и в игре против Кьево несколько дуэлей у Ибрагимовича выиграл вратарь Фонтана, да и пенальти заработать Златану не удалось. Хотя на 19-й минуте после того как Ланна откровенно срубил нападающего после его очередного прохода, мяч на «точку», на мой взгляд, можно было бы и поставить. Однако свисток арбитра молчал, а в следующей атаке Кьево открыл счет. Франко Семиоли совершил скоростной прорыв по правому флангу, увидел на дальней штанге совершенно свободного Даниэле Франческини и выполнил точный навес, после чего мяч опустился прямо на ногу веронца, забить для которого уже не составило особого труда. Гости отыгрались через десять минут. Это Патрик Виейра опередил оборонцев Кьево в борьбе за верховой мяч и точным ударом головой сравнял счет.

Во втором тайме темп игры существенно снизился. Хозяева практически всей командой отошли в оборону, взломать которую гости никак не могли. К делу вскоре был подключен капитан Юве Алессандро Дель Пьеро, вышедший на замену в качестве четвертого нападающего команды. Увы и ах для Турина, веронцам удалось выстоять, при этом количество их переходов с мячом на половину поля соперника во втором тайме можно было пересчитать по пальцам. В итоге к миланскому «скальпу», уже снятому в этом сезоне в Вероне, Кьево, ведущий борьбу за место в Кубке УЕФА, добавил «полускальп» Ювентуса.

Осечке Ювентуса порадовались болельщики миланских клубов. Обе ломбардийские команды синхронно победили с одинаковым минимальным счетом 1:0. Милан без Андрея Шевченко справился дома с Асколи (гол на счету Филиппо Индзаги, вышедшего в стартовом составе), а Интер на выезде выиграл у откровенного аутсайдера Тревизо.

Команду Роберто Манчини сегодня смело можно называть южноамериканской. Представителей этого континента в стартовом составе матча в Тревизо насчитывалось целых десять, при этом единственное оставшееся место занимал тоже не итальянец. Так вот, эта своеобразная сборная Южной Америки создала столько голевых моментов (в очередной раз!), что должна была побеждать с крупным счетом. К чести хозяев поля – они не отсиживались в обороне, отвечая острыми контратаками. В общем, открытый в этом матче был футбол, если только таковым можно матч, в котором был забит всего гол. А гол этот ударом головой провел на 22-й минуте Хулио Круз после навеса Бурдиссо.
В итоге отставание Интера от Ювентуса сократилось до восьми очков, Милан же теперь отстает от лидера Серии А на десять пунктов.

Среди других событий тура отметим поражение Фиорентины в Генуе 1:3, которое размежевало «фиалковых» и Милан, 19-й гол в первенстве нападающего Фиорентины Луки Тони, дубль капитана Ромы Франческо Тотти в игре с Реджиной (здесь тоже 3:1) и волевую победу Палермо над Пармой (4:2).

Милан - Асколи - 1:0 (1:0)
Индзаги, 4 (1:0).
Милан: Дида, Неста, Стам, Шимич, Янкуловски (Сержиньо, 82), Амброзини (Гаттузо, 42), Пирло, Зеедорф (Кака, 64), Руй Кошта, Джилардино, Индзаги.
Асколи: Коппола, Домицци, Адани (Пачи, 46), Комотто, Тосто (Фини, 76), Бизо, Парола, Карьелло (Фоджа, 46), Дель Гроссо, Квальярелла, Бьеланович.
Милан. 50 000 зрителей.

Тревизо - Интер - 0:1 (0:1)
Круз, 22 (0:1).
Тревизо: Дзанкопе, Деллафьоре, Виали, Густаво, Вальдес, Маджио, Э.Филиппини (Баседжио, 80), Гигу (Режинальдо, 55), Парравичини, Пинга (Вашчак, 68), Боррьелло.
Интер: Жулио Сезар, Самуэль, Кордоба, Х.Дзанетти, Бурдиссо, Камбиассо, Верон, Фигу, Кили Гонсалес (Матерацци, 90), Адриано, Круз.
Тревизо. 11 000 зрителей.

Кальяри - Сиена - 1:0 (0:0)
Суасо, 90+4 (1:0).
Кальяри: Кименти, Бисера, Канини, Бега, Агостини, Гобби, Капоне (Абейон, 59), Будель (Конти, 73), Эспозито, Коччо (Коссу, 46), Суасо.
Сиена: Миранте, Тудор, Портанова, Фолио (Вольпато, 89), Гасталделло, Альберто (Негро, 59), Д'Аверса, Паро, Молинаро, Кьеза (Легроттальи, 90), Богдани.
Кальяри. 19 800 зрителей.

Лечче - Ливорно - 0:0
Лечче:
Бенусси, Диамутен, Стовини, Поленьи (Коццолино, 84), Рулло, Ледесма, Дельвеккио, Кассетти, Пинарди (Вальдес, 30), Конан (Саудати, 44), Вучинич.
Ливорно: Амелиа, Варгас, Галанте, Грандони, Баллери (Пфетцель, 83), Пассони (Сезар Пратес, 61), Де Ашентис, Руотоло, Коко, Бакайоко (Палладино, 46), Лукарелли.
Удаление: Ледесма, 87 (Л).
Лечче. 10 000 зрителей.

Сампдория - Фиорентина - 3:1 (3:1)
Паломбо, 11 (1:0). Тони, 14 (1:1). Тонетто, 24 (2:1). Флаки, 34 (3:1).
Сампдория: Антониоли, Паван, Кастеллини, Дзенони, Тонетто, Диана, Волпи, Паломбо, Кутузов (Далла Бона, 67), Флаки (Коломбо, 75), Баццани (Маркесетти, 90).
Фиорентина: Сеяс, Гамберини, Дайнелли (Ди Лорето, 27, Панкаро, 56), Уйфалуши, Паскуаль, Донадель, Пациенца, Брокки, Йоргенсен, Фьоре (Паццини, 46), Тони.
Генуя. 22 566 зрителей.

Рома - Реджина - 3:1 (1:0)
Тотти, 4 (1:0). Тотти, 65 (2:0). Франческини, 90+1 (2:1). Манчини, 90+3 (3:1).
Рома: Дони, Мексес, Киву, Пануччи, Куфре, Томмази, Перротта (Манчини, 69), Де Росси, Аквилани (Дакур, 82), Таддей, Тотти (Окака Чука, 90).
Реджина: Паварини, Франческини, Де Роза, Ланцаро (Лауро, 81), Лукарелли, Паредес, Тедеско, Место, Модесто (Аморузо, 46), Коцца, Виджани (Миссироли, 67).
Рим. 32 000 зрителей.

Мессина - Лацио - 1:1 (1:0)
Рафаэл, 22 (1:0). Манфредини, 78 (1:1).
Мессина: Сторари, Дзанки, Паризи, Резай, Ароника, Коппола, Рафаэл (Джампа, 64), Д'Агостино, Скулли, Ди Наполи (Фьоччари, 71), Муслимович.
Лацио: Перуцци, Сивилья, Крибари, Оддо, Дзаури, Дабо (Мудингайи, 71), Ливерани, Манфредини, Пандев (Рокки, 76), Ди Канио (Келлер, 55), Таре.
Мессина. 22 000 зрителей.

Палермо - Парма - 4:2 (1:2)
Фабио, 23 (0:1). Корини, 27 (1:1). Каннаваро, 38 (1:2). Барцальи, 50 (2:2). Ди Микеле, 52 (3:2). Ди Микеле, 60 (4:2).
Палермо: Лупателли (Андухар, 81), Барцальи, Терлицци, Дзаккардо, Аккарди, Корини (Бонанни, 66), Бароне, Сантана, Гонсалес, Ди Микеле, Карачьоло (Годеас, 46).
Парма: Гуардалбен, Кардоне, Каннаваро, Бонера, Контини (Росси, 82), Болано (Руополо, 66), Фабио, Грелла, Маркионни, Морфео, Корради.