Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1037
1

Анатолий ВОЛОБУЕВ: «Необходимо доверять молодым игрокам»

Главный тренер «Стали» подводит итоги первой части сезона

Анатолий ВОЛОБУЕВ: «Необходимо доверять молодым игрокам»
Анатолий Волобуев
Одним из самых успешных тренеров в первой лиге, безусловно, является Анатолий Волобуев. Этот наставник способен не только создать в непростых условиях боеспособный коллектив, но и добиваться при этом стабильно высокого результата. Не стал исключением и этот сезон, в котором его «Сталь» своей игрой подтвердила реноме фаворита.
 
- Первую часть соревнований ваша команда завершила на пятой строчке турнирной таблицы. При этом отрыв от лидера составляет всего шесть очков. Можете сказать, что остались довольными такими промежуточными итогами?
- В принципе, как таковых задач перед командой не ставилось. Прежде всего, необходимо наиграть состав, у нас одна из самых молодых команд в первой лиге. По ходу первенства мы были на первом месте, но затем был период, когда три-четыре тура мы сыграли неудачно и скатились вниз. Несмотря на то, что высоких задач нам не ставили, за долгие годы сложился такой менталитет, что «Сталь» всегда должна бороться за первое место. У нас одна из самых элитных команд в первой лиге. Тут уже идет речь о чести клуба и это обязывает к достижению новых высот. Что касается результатов первой части сезона, то считаю его нормальным, особенно учитывая недостаток финансирования.
 
- Сейчас в первенстве первые восемь команд идут очень плотно. Всех их можно называть претендентами на выход в Премьер-лигу. Лично для вас это стало сюрпризом?
- Можно и так сказать. Особенно удивили новички первой лиги, которые оказались весьма дерзкими. Что касается остальных, то подобных успехов от них вполне можно было ожидать.
Безусловно, все это добавляет остроты соревнованиям. Вся борьба еще впереди и лично я даже бы не стал сегодня называть наиболее явного фаворита.
 
- Такая непредсказуемость и равная борьба в верхушке турнирной таблицы способствует повышению уровня соревнований?
- Конечно. Это идет только на пользу.
 
- Всем кроме тренеров… Головной боли ведь прибавилось?
- Ничего страшного. Когда две команды отрываются от преследователей и интрига сохраняется только в битве аутсайдеров, всем становится неинтересно. В этом сезоне уже было много непредсказуемых результатов. Так, я считаю, руководство Профессиональной футбольной лиги великолепно справляется с задачей повышения уровня соревнований.
 
- Вы сказали о том, что ваша команда одна из самых молодых в первой лиге. Как реагируете, когда самых талантливых игроков хотят приобрести другие клубы?
- Для того мы и работаем. Приятно, если наши молодые ребята соответствуют уровню Премьер-лиги. Мы только будем рады, если они проявят себя в высшем дивизионе. Мы всегда следим за успехами наших игроков в других командах. Только надо, чтобы эти вопросы всегда решались на солидном уровне. А то бывают случаи, когда футболиста переманивают втайне от его клуба.
 
- Часто поддерживаете связь со своими воспитанниками?
- Конечно. Я ведь давно работаю в первой лиге и у нас есть много выходцев из команды. Мы с ними довольно часто созваниваемся.
 
- Можете поделиться планами «Стали» на зиму?
- После матча с «Феникс-Ильичевцем» ребята получили отпуск. Потом команда соберется уже 8-10 января и начнет подготовку ко второй части первенства. Где пройдут сборы, мы пока что решаем. В прошлый раз это была Турция и Крым. Вероятно, в этот раз ничего менять не будем. Если мы удержим всех ребят в команде – то хорошо. Если нет, то будем воспитывать новые таланты. В прошлом сезонe от нас ушло много исполнителей. Муховиков ушел в «Таврию», Сапай ушел в «Оболонь», Акименко и Назарук ушли в «Гелиос»… Эти люди нам в свое время очень помогли и создали в команде здоровую конкуренцию.
 
- Много ли юных талантов сейчас находится в поле вашего зрения?
- Да. Есть много интересных ребят, мы постоянно следим за их успехами. Что нужно молодым? Прежде всего - доверие. Нужно ставить футболиста в состав и тогда он будет расти. Это уже проверено годами. А без игровой практики молодой игрок, конечно, расти не будет.
 
- В клубе вы занимаетесь исключительно тренерской деятельностью?
- В основном я занимаюсь только командой. У нас четко выстроенная структура в клубе. Каждый отвечает за свой участок работы. Лично я стараюсь отвечать только за результат.
При этом я являюсь учредителем и у меня есть 20% акций.
 
- Футболистам часто задают вопрос, чем они занимаются в свободное время. У тренеров с этим дела, как правило, обстоят хуже. Все же приходится гораздо больше времени уделять работе. Как часто у вас бывают выходные?
- Редко. Каждую минуту своего свободного времени я посвящаю семье. Растет внук, который также требует внимания. Сейчас планирую с родными поехать куда-то на недельку-две отдохнуть, скорее всего, в теплые края.
 
- Смотрите матчи европейских чемпионатов?
- Конечно. Почему бы и нет? Мне нравятся чемпионаты Испании и Англии. Лигу чемпионов тоже стараюсь не пропускать.
 
- Внука приобщаете к футболу?
- Мне бы хотелось, чтобы он сам подошел и сказал: «Дедушка, я хочу заниматься футболом». Принуждать его я не буду. Хотя вообще он любит повозиться с мячом, быстрый такой, левоногий. Посмотрим, как будет дальше.
 
- Значит, задатки есть. А подарки на День рождения или Новый год ему дарите футбольные?
- В том числе. У него уже есть и бутсы, и мячи, и экипировка, в том числе «Челси», «Арсенала» и «Барселоны». Это те клубы, которые мне нравятся своей игрой.
 
- На теоретических занятиях вы показываете футболистам эпизоды с матчей этих команд?
- Ребята и сами их смотрят. Но чтобы играть по таким схемам, необходимо подбирать соответствующих исполнителей. Но, все равно, надо стараться улучшать свою технику и учиться у мастеров высокого класса.
 
- Бытует такое мнение, что многие тренеры скорее предпочтут сидеть без работы, чем примут команду из первой лиги. Вы же личным примером демонстрируете, что можно добиваться успехов и в этом дивизионе.
- Считаю, что тренер, прежде всего, должен работать. Есть много безработных тренеров. Лично я бы хотел, чтобы некоторые специалисты пошли работать в первую лигу и продемонстрировали тут свое мастерство. Возглавить команду со всеми условиями и деньгами согласятся многие. А вот пойти поработать на безденежье, поработать при плохих условиях… Думаю, не каждый примет такое предложение. Поэтому считаю, что тренер должен везде работать, если он тренер. Смотрю, у нас в последнее время стало модно, чтобы тренеры в телепередачах, в перерывах или после матчей разбирали игру. Но ведь разговаривать – это не мешки ворочать. Вместо этого лучше пойти потренировать какую-то команду. Почему нет? Вы ведь любите футбол. Тем более, такие спартанские условия закаляют.
 
Журнал ПрофиФУТБОЛ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 22
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
renci
Волобуев - FOREVER!