Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1961
0

Юрий БАКАЛОВ: «Главное - микроклимат в команде»

Наставник киевского «Арсенала» о повлиявших на него тренерах, лучших игроках УПЛ и о многом другом

Юрий БАКАЛОВ: «Главное - микроклимат в команде»
Юрий Бакалов
Он один из самых молодых тренеров Премьер-лиги. Оказавшись в нужное время в нужном месте, Юрий Бакалов после работы с молодежью киевского «Арсенала» получил новый вызов в своей карьере – возможность проявить себя в высшем украинском дивизионе.
 
- Какие тренеры оказали самоебольшое влияние на вашу тренерскую карьеру?
- Николай Кирсанов привил любовь к футболу. В юношеском возрасте это Анатолий Бокатый. Он приучил к профессионализму, помог сделать выбор, который стоит перед каждым юношей – или играть в футбол, или заниматься чем-либо еще. Он сумел убедить, что футбол – это мое! Во взрослом футболе самый большой след оставил Евгений Филиппович Лемешко. Я всегда вспоминаю его работу, даже цитирую, потому что его высказывания до сих пор актуальны. Но сейчас цитировать не стану – они не для прессы… (смеется). И еще вспомнил бы Семена Михайловича Осиновского, под руководством которого выступал в Черкассах. Профессионал с большой буквы. Очень сильный тактик. Все они сделали огромный вклад в мою карьеру игрока, а затем – и тренерскую. Под их руководством прогресс был заметен с каждым днем, с каждой тренировкой.
 
- Чьи элементы тренировки выприменяете в своей работе?
- Слепо кого-то копировать – это утопия. Надо быть самим собой. Много жизненных и психологических факторов я взял у Лемешко. Может быть, он был не самый лучший тактик или стратег, но психолог – очень сильный! Что касается тренировочного процесса, то здесь отмечу Осиновского. И еще, наверное, Павел Александрович Неверов, который тренировал в Мироновке. У него многое взял как у профессионала – то, как нужно относиться к делу. Просто фанат своей работы!
 
- Ваш рецепт: в чем залог успеха команды?
- Для меня очень важный фактор – микроклимат в команде. От этого я отталкиваюсь: стараюсь, чтобы ребята чувствовали себя комфортно. Потому что если в команде создана благоприятная атмосфера, ребята с удовольствием и на тренировки приезжают, и играют. Речь не о том, что должно быть сплошное веселье. Главное, чтобы обстановка была позитивной.
 
- Вам удается создать ее в «Арсенале»?
- Надеюсь, да.
 
- Философия какого тренера мирового футбола вам ближе к сердцу?
- Наверное, здесь нужно отталкиваться от того, где ты работаешь. Можно говорить, что мне нравится, как играет «Барселона» или «Манчестер Юнайтед», но нужно понимать, что в нашей жизни реально. Воспроизвести это невозможно. Во всяком случае – пока. Некоторые моменты, конечно, хочется позаимствовать – чтобы команда играла в атакующий футбол. Ни один специалист не скажет, что «Арсенал» отбивается. Мы стараемся играть в открытый, атакующий футбол.
 
- Какие цели вы ставите перед командой?
- На этот сезон цель одна – попадание в зону еврокубков. Она была озвучена в начале сезона и
неоднократно повторялась. Стараемся делать всё, чтобы выполнить эту задачу.
 
- Какой момент был самым неприятным в вашей тренерской карьере?
- Таких пока не было и хочется верить, что и не будет. Сами понимаете, тренерский путь тернист, а
на скамейке сидишь, как на сковородке. Пока сильного разочарования в моей профессии не
случалось и, дай Бог, не случится.
 
- Какие ваши самые памятные матчи на тренерском мостике?
- Если брать Премьер-лигу, то однозначно это моя первая игра, пусть с приставкой и.о. – в Кривом Роге с «Кривбассом», которую мы выиграли 1:0. Она была первой, и это – память на всю жизнь. Даже если бы мы сыграли вничью или проиграли. Сами понимаете, работал с молодежным составом и вывел команду на матч Премьер-лиги... А самая яркая – я думаю, она еще впереди!
 
- Какой матч вы бы хотели переиграть?
- Наверное, каждый тренер хочет переиграть те матчи, которые проиграла команда. Но это жизнь,
и оглядываться назад не стоит. Нужно сделать выводы, проанализировать ошибки и двигаться дальше.
 
- Следите ли вы за мировыми тенденциями в футболе? И какую тактику предпочитаете?
- Да, конечно слежу. Для этого в наше время есть все возможности – и Интернет, и по телевидению показывают очень много футбола. Поскольку я только начинаю свою тренерскую карьеру, мне интересно учиться, постоянно черпаю какие-то нюансы. Тактика, которую мы используем, ни для кого не является секретом – 4-5-1. Но одно дело расставить по позициям, а другое – как команда будет играть в той или иной ситуации, есть много нюансов. В зависимости от хода игры, схема может трансформироваться в различные направления: и в 4-4-2, и в 4-1-4-1. Считаю, это наиболее гибкая схема.
 
- Ваше любимое упражнение как тренера?
- Вряд ли назову вам любимое (улыбается). Стараюсь подбирать те упражнения, которые приносят пользу команде на футбольном поле. Плюс учитываю те, что больше нравятся ребятам. В мировом футболе много нового не придумали: это и «квадраты», и игра с определенными заданиями.
 
- Вы предпочитаете игровые упражнения или физические?
- Однозначно игровые!
 
- С кем из коллег вы поддерживаете связь?
- Знаком практически со всеми тренерами, а наиболее тесно общаюсь с теми ребятами, с кем играли вместе: Олег Лутков, Илья Близнюк, Сергей Ковалец.
 
- Назовите лучших, по вашему мнению, игроков Эпицентр Чемпионата Украины по позициям.
- Вратарь – однозначно Пятов. Он сегодня – №1 в Чемпионате. По защитникам есть сомнения, кого называть... Может, буду несколько необъективным, но назову Матюхина и Шершуна, которые провели хороший сезон, и, конечно, Ракицкий, который мне очень импонирует как игрок. Если брать крайних защитников, то снова буду субъективен – это Андрей Ещенко. Если речь идет об «опорнике» – здесь сейчас большой выбор… Нравятся Самсон Годвин, Огнен Вукоевич, Тарас Степаненко. Если брать крайних полузащитников, то здесь здорово сезон провел Коноплянка. По нападающим… Сегодня яркого форварда, чтобы назвать без сомнений, в Премьер-лиге нет. Остановлю свой выбор на Жене Селезневе, с возможностями которого больше знаком.
 
- На кого выплескиваете свои эмоции после поражений?
- Только на себя. Открою тайну: я долго отхожу от поражений, перемалываю через себя. Если проиграли, значит, где-то что-то не учел, не досмотрел, не подсказал вовремя. Излишне эмоции не выплескиваю – всё во мне. Пытаюсь уединиться, подумать.
 
- Когда вы возглавили команду, не было ли поверхностного отношения к вам среди игроков? Все-таки молодой тренер…
 
- Такого отношения абсолютно не было. Очень благодарен ребятам, в первую очередь, опытным ребятам, которые приняли меня очень хорошо, старались помочь и поддержать. Игроки прислушивались к моим просьбам. Немного поменяли тренировочную программу. Она была не совсем подходящей для них в плане функциональной готовности, но никакого негатива не было. Наоборот – всяческая поддержка. Были такие моменты, когда мы попали в непростую полосу поражений. Но я слышал от них только слова поддержки и знал, что могу на них положиться!
 
- Самый надоедливый вопрос, который задают журналисты…
- «Какие задачи стоят перед командой?» (улыбается). Меня об этом спрашивают на каждой пресс-конференции! Задачи, задачи, задачи…
 
АНКЕТА:
 
Прозвище:
не знаю, как ребята меня называют (смеется). Когда играл, называли «Бакал», «Бэк».
Семейное положение: женат, два сына (26 и 24 года).
Кем стал бы, если бы не футбол: футбол так ворвался в мою жизнь с детства, что мыслей о чем-то другом и не было!
За какой клуб болел в детстве: «Динамо» (Киев).
Лучший друг в мире футбола: у меня их два, дружим с детства – Олег Еременко, Юрий Лень.
Самая интересная прочитанная книга: «Мастер и Маргарита», «Королева Марго», «Таис Афинская» Ивана Ефремова.
Качества, которые больше всего ценю: честность, порядочность.
Любимые актер и актриса: Андрей Миронов и Олег Янковский; Лариса Удовиченко.
Любимый певец, группа: «Битлз».
Любимый фильм: все старые советские комедии.
Любимый город: Киев.
Где бы мечтал побывать: Бразилия.
Куда обычно езжу отдыхать: давно не ездил отдыхать, 5 лет. Отдыхаю дома.
Заветная футбольная мечта: их много… Для начала добиться успеха с «Арсеналом» либо в Чемпионате, либо в Кубке Украины.
Любимая сборная, не считая родной: Бразилия.
Приметы перед игрой: когда был футболистом, выходил на поле только с левой ноги; когда стал тренером, стараюсь накануне матча надевать ту одежду, которая перед этим приносила положительный
результат.
Любимая еда: не гурман – всё, что вкусно.
Любимый напиток: сок.
Отношение к алкоголю: не употребляю больше восьми лет.
 
Журнал ПрофиФУТБОЛ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.