Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
|
3448
2

Легенда Али Сами Йен

«Галатасарай» провел во вторник последний матч на домашнем стадионе «Али Сами Йен»

Легенда Али Сами Йен
Али Сами Йен

Одолев выступающий во втором дивизионе «Шекерспор» (3:1), «Галатасарай» простился во вторник со своим домашним стадионом «Али Сами Йен». Матч Кубка Турции стал последним в 46-летней истории стамбульской арены, которая получила в европейской прессе прозвище «Ад».

Соперник был не чета заглядывавшим сюда в разные годы командам, но стадион был все равно переполнен. Тысячи болельщиков пришли проститься с ареной, которая пока еще носит имя основателя «Галатасарая». Все они стали свидетелями последних минут в жизни стадиона перед тем, как клуб переберется на новую «ТТ Арену», вмещающую 52 650 зрителей. Футболисты не испортили праздник - перешедший из «Фенербахче» Казым Казым в дебютной встрече за новую команду забил последний мяч в истории «Али Сами Йен».

«Али Сами Йен» официально был открыт 20 декабря 1964 года, когда здесь состоялся товарищеский матч между сборными Турции и Болгарии. Впрочем, самые яркие встречи там прошли с участием «Галатасарая». Так, обыграв «Эскишехирспор» со счетом 2:1, 7 июня 1987 года стамбульский клуб завоевал на своем поле первый за 14 лет чемпионский титул. За тем матчем наблюдала рекордная для «Али Сами Йен» аудитория в 35 845 человек.

Чуть более года спустя во втором круге Кубка европейских чемпионов «Галатасарай» разбил дома «Ксамакс» (5:0), ликвидировав отставание в три мяча по итогам первого поединка в Швейцарии. Это было первое серьезное достижение в еврокубках из череды последовавших. В сезоне 1993/94 турки сыграли дома «по нулям» с «Манчестер Юнайтед», после чего удержали мировую на выезде (3:3) и впервые в своей истории пробились в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Годом позже на «Али Сами Йен» потерпела поражение «Барселона» - 1:2.

Еще лучше дела шли у «Галатасарая» в 2000-м, когда тот завоевал Кубок УЕФА. Этому триумфу предшествовали незабываемые победы дома над «Болоньей», «Мальоркой» и «Лидсом». Стоит упомянуть волевую победу над «Реалом» (2:1) в Лиге чемпионов-2000/01 и захватывающий поединок с «Бордо» (4:3) в Кубке УЕФА-2008/09.

Несмотря на то, что в новейшей истории вместимость стадиона составляла всего 22 800 зрителей, болельщики всегда создавали атмосферу, которая по праву считалась уникальной. Когда в сезоне 1999/00 «Галатасарай» обыграл в домашнем матче Лиги чемпионов «Милан» (3:2) и добыл путевку в Кубок УЕФА, капитан гостей Паоло Мальдини заявил: «Никто не заставит меня поверить, что на стадионе было всего 25 тысяч зрителей». Даже знаменитый судья Пьерлуиджи Коллина однажды признался: «Я люблю этот Ад».

По словам вингера «МЮ» Райана Гиггза, визиты на «Али Сами Йен» всегда носили особый отпечаток. «Мне нравится напряженная атмосфера, когда мы играем не просто против команды, но и против ее болельщиков, - сказал полузащитник. - Я нигде больше с подобным не сталкивался. Когда мы вышли на поле за два часа до матча, стадион уже был переполнен! Трибуны пели бесподобно: сначала одна, затем другая, потом небольшое затишье и затем все вместе! Футболистам это нравилось. Перед матчем было чудесно, потом не очень».

Дивиденды из этого извлекла и сборная Турции. Победа над сборной Австрии (5:0) 14 ноября 2001 года принесла команде путевку на чемпионат мира впервые с 1954-го. На «Али Сами Йен» также была добыта рекордно крупная победа в истории чемпионатов Турции. Только установил ее не «Галатасарай», а «Бешикташ», разгромивший 15 октября 1989 года «Демирспор» с результатом 10:0.

Теперь история «Али Сами Йен» завершена. В следующем месяце начнется демонтаж арены, на месте которой будет возведен торговый центр. «Галатасарай» переберется на новый стадион стоимостью 160 миллионов евро, который стал третьим по величине в Турции. Его открытие состоится уже в субботу товарищеским поединком с «Аяксом». Клуб ждет новая эра, но слава былых лет останется в памяти навсегда.

Тюркер ТОЗАР, UEFA.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
peters59
А мне ещё он запомнился тем,что на нем гостевой сектор окружен решетками не только со всех сторон,а и сверху накрыт металлической сеткой.Ощущение,что находишься в клетке-полное.Посчатливилось быть на матче Сарай-Металлист 0-1(Эдмар)
Viktor@Rivne
Вічна пам"ять...)))