Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
569
0

Таави РЯХН: "Жду предложений. И еду на сбор с "Волынью"

Отказавшись от запланированного сбора в Крыму, "Волынь" продолжает подготовку к новому сезону в домашних условиях

Пока футболисты ограничиваются тренажерами, кроссами и двусторонками, но 22 января продолжат работу уже на турецких полях. В планах команды - участие в "Кубке Кремля" (по названию отеля, в котором расположится команда), призовой фонд которого составит 10 000 евро. Кроме лучан в турнире сыграют, в частности, сербский ОФК, болгарский "Литекс", хорватский "Осиек".

Если в ближайшие планы внесена какая-то ясность, то кадровая ситуация в "Волыни" выглядит весьма туманной. Всего в первые дни нового года в Луцк прибыло около пятнадцати потенциальных кандидатов. На вчерашний день пятеро из них уже были отправлены по домам... В то же время хорошие перспективы остаться в команде имеет молодой голкипер Евгений Лайзан, в последнее время защищавший ворота латвийского клуба "Олимп". Отметим, что в свое время в составе "Волыни" выступал... его отец.

Интересен и тот факт, что вопреки заявлениям Виталия Кварцяного о массовой распродаже легионеров, большинство из них продолжают тренироваться с командой и участвовать в двусторонних играх. Нет в Луцке лишь двоих - африканцев Папа Гуйе и Майкла Чиди. Зато вовсю работает в общей группе эстонский защитник Таави Ряхн, с которым удалось пообщаться после вчерашнего утреннего занятия.

- Таави, как же так? Подытоживая минувший сезон, Виталий Кварцяный обронил фразу: "Ряхн уже давно заслуживает того, чтобы поиграть в каком-нибудь солидном коллективе. Поскольку сейчас у него есть неплохие предложения, мы не будем ему мешать". Так на какой же стадии пребывает процесс вашей продажи "Волынью" в другую команду?
- Наверное, Кварцяный неправильно выразился, либо журналисты не так поняли его слова. В понедельник мы имели беседу с Виталием Владимировичем, поговорили по душам. Главный тренер подтвердил: если в моих услугах будет заинтересован серьезный клуб, меня отпустят без проблем.

- В прошлом году вами весьма серьезно интересовался один из болгарских клубов. Он уже разуверился в попытках заполучить футболиста Ряхна? И есть ли другие предложения?
- Не знаю, поступали ли в клуб запросы о футболисте Ряхне, но лично мне никто никаких предложений не делал. Будем ждать (улыбается).

- Таави, признайтесь, вы ждали этих предложений?
- Мне нравится в Луцке, нравится выступать за "Волынь". Могу и хочу здесь играть и в дальнейшем. Мне импонирует игра нашего коллектива, впечатляет и уровень чемпионата Украины - с каждым годом здесь все более серьезные соперники. Не нравятся только перебои с выплатой денег. По зарплате с нами за прошлый сезон рассчитались, а вот с премиальными случилась задержка...

- Сумма внушительна настолько, что вы готовы обсудить ситуацию с журналистами?
- Вообще-то не хотел бы сейчас обсуждать эту тему. Да и при чем здесь сумма?!. Есть - выполненная работа, есть - обещанные за эту работу деньги. Просто обидно, что твои действия оцениваются не так, как оговаривалось заранее... 

- Тем не менее, вы пока остаетесь в "Волыни". Решили потерпеть?
- Во-первых, у меня контракт еще на полтора года. Во-вторых, даже переходя в другой клуб, нужно пребывать в должных игровых кондициях. В-третьих, сегодня никто не даст гарантии, что этот чемпионат Украины я закончу не в "Волыни".

- Нынешний зимний сбор чем-то отличается от прошлогоднего?
- Практически ничем. Все как всегда: бегаем, прыгаем, бьем по мячу. Да и новых футболистов, по традиции, хватает. Только не спрашивайте о них меня: обратитесь лучше к тренерам.

- Некоторые из потенциальных новичков уже отправлены домой, кто из оставшихся поедет на турецкий сбор "Волыни" - неизвестно.
- (Вздыхает). Конечно, сложно оценить возможности новичков. Я могу говорить только о себе: хорошо отдохнул, проблем со здоровьем нет, готов играть. Поэтому могу утверждать, что отправлюсь с "Волынью" в Турцию. А там видно будет.

- Таави, вы упомянули об отдыхе. Где, и самое главное как, провели отпуск?
- (Радостно). Для начала, естественно, съездил домой, в Эстонию. Навестил родителей, родственников, пообщался с друзьями. Затем на недельку махнул в Египет и снова вернулся домой. Где, помня о скором начале предстоящего сезона, "отдыхал" уже активно: занимался на тренажерах, играл в большой теннис. Думаю, нормально подготовился (смеется)

P.S. Как уже сообщал "СЭ", к весенней части чемпионата вместе с Виталием Кварцяным команду будет готовить новый первый помощник - Владимир Журавчак. Он известен по работе во львовских "Карпатах" и ФК "Львов", последним местом работы была латвийская "Вента", где он был помощником Олега Лужного. На предложение Луцка Журавчак согласился практически без раздумий, но предварительно согласовал свое решение с Лужным. Напомним, что место старшего тренера в луцком клубе стало вакантным после ухода Петра Кушлыка в "Закарпатье".

Виктор ИВАНЧЕНКО, Сергей КРАЙВАНОВИЧ

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.