Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1307
0

"Днепр" станет ведущей командой страны?

На первом собрании команды главный тренер Олег Протасов сказал подопечным, что "Днепр" должен стать ведущей командой Украины

Спустя полчаса футболисты включились в работу. О первых впечатлениях о тренировках под руководством нового наставника корреспонденту "СЭ" рассказали голкипер Артем Куслий и новичок - белорусский защитник Ян Тигорев.


Ян ТИГОРЕВ: "Могу сыграть на обоих флангах"

Единственный потенциальный новичок, который принял участие в первой тренировке днепропетровского "Днепра" после выхода из отпуска, был белорусский защитник Ян Тигорев. Перспективный 21 -летний футболист, права на которого еще год будут принадлежать минскому "Динамо", в Украину приехал уже во второй раз. На первом учебно-тренировочном сборе в Эмиратах, куда "Днепр" отправится уже в четверг, Тигорев получит возможность проявить себя и доказать новому наставнику днепропетровцев Олегу Протасову, что он нужен команде. А пока белорусский футболист сразу после первой тренировки "Днепра" в новом году ответил на вопросы "СЭ". 

- Ян, как на вас вышел "Днепр"?
- На матчи чемпионата Белоруссии приезжал Игорь Емец, следил за мной, и по истечении сезона мне позвонили и предложили такой вариант. Несколько месяцев назад я приезжал в Днепропетровск, провел несколько тренировок с командой, и уже шла речь о подписании контракта, но в связи со сменой тренера решили повременить. Что, в принципе, разумно. Никто не хочет брать кота в мешке, и Протасов захотел посмотреть на меня еще раз.

- Какое впечатление осталось от первого пребывания в команде, в городе?
- Думаю, для того, чтобы хорошо познакомиться с городом, нужен более длительный срок. Я ведь здесь всего три дня нахожусь. Поэтому на данный момент Минск все-таки роднее. Что касается коллектива, то освоиться мне помогает Сергей Корниленко, с которым в Минске вместе играли.

- Как давно вас начали привлекать к матчам за национальную сборную?
- За молодежку играю уже два созыва, а в национальной сборной дебютировал недавно - в товарищеской игре с Латвией вышел в основном составе.

- Расскажите немного о себе. Как попали в большой футбол?
- Я начал заниматься футболом с десяти лет. Затем попал в минское "Динамо", где провел четыре сезона. Были у нас и медали разного достоинства, и национальный Кубок. Что же касается моих игровых качеств, то могу сыграть на обоих флангах обороны. Но поскольку правая нога у меня сильнее, более уверенно чувствую себя именно на этом краю.


Артем КУСЛИЙ: "Огромное желание работать есть у всех"

В прошлом году, осенью, Артем Куслий получил очередной шанс стать основным голкипером "Днепра". Он уверенно проводил один матч за другим, но в конце концов совершил ошибку. Неудачно отбитый мяч в поединке с "Кривбассом" привел к тому, что криворожане размочили счет, а затем и вырвали ничью. Исполнявший тогда обязанности главного тренера днепрян Вадим Тищенко не простил этой оплошности Артему и вернул в ворота Вячеслава Кернозенко, после чего Куслий вновь оказался в запасе.

Однако молодой голкипер не унывает, справедливо полагая, что у всех вратарей "Днепра" сейчас равные шансы на место в основном составе. Хорошее настроение Артема связано еще и с тем, что он стал лучшим бомбардиром на "турнире-междусобойчике" по мини-футболу, который устроили вернувшиеся из отпуска игроки еще до начала подготовки к сезону. Примечательно, что забивать Куслий продолжил и в "официальной" (под руководством Олега Протасова) встрече, записав на свой счет первый гол в двухсторонке на полполя в рамках первого занятия "Днепра" в новом году.

- Артем, с каким настроением вышел из отпуска?
- И я, и все ребята полны сил. Надеюсь, следующий круг будет для нас более удачным, чем прошлый.

- Что сказал вам на собрании Олег Протасов?
- Сказал, что мы будем играть в атакующий футбол и что для него команда "Днепр" - не просто название, а нечто большее. Когда он говорил, все внимание было приковано к нему. Сразу появилось желание работать с этим тренером.

- Судя по всему, вы уже готовы к атакующему футболу...
- Понимаю, на что намекаете (смеется). Просто нас, вратарей, трое, и тренер решил, чтобы мы по очереди сыграли в поле. Первый гол забил я! А учитывая, что сделал я это головой, то можно его считать за два.

- Как оцениваете свои шансы вновь стать первым голкипером?
- У всех вратарей "Днепра" шансы равны. Впереди сборы, на которых нужно работать, доказывать, что ты лучший.

- С вратарями будет теперь работать иностранный специалист. Такая перспектива не пугает?
- Посмотрим, как будет работаться. Нужно хотя бы один сбор пройти, чтобы сделать какие-то выводы. Хотя, честно говоря, не думаю, что с Йованом Михайловичем возникнут большие проблемы в общении. Он ведь серб, а языки наши похожи.

- В первый рабочий день о задачах говорили?
- Нет, но Олег Валерьевич сказал, что "Днепр" должен быть ведущей командой Украины. 

Досье

    Ян ТИГОРЕВ.
    Родился 10 марта 1984 года в Уссурийске (Россия).
    Рост 182 см, вес 74 кг.
    Амплуа - защитник.
    Воспитанник ДЮСШ (Жодино).
    В "Динамо" (Минск) с 2002 года.
    В чемпионатах Беларуси провел 06 матчей.
    Чемпион Беларуси 2004 г.
    Обладатель Кубка Беларуси 2003 г.
    За молодежную сборную Беларуси - 10 матчей.
    Дебют в национальной сборной 12 ноября 2005 года (Латвия, 3:1).

Вадим ТАХТЕРИН, Днепропетровск

Источник - Динамо Киев от Шурика

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.