Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1409
2

Кто желает обломать рога «Красному Дьяволу»?

Промежуточные итоги английской премьер-лиги

Кто желает обломать рога «Красному Дьяволу»?
Фрэнк Лэмпард

В сезоне-2010/2011 как никогда много команд оказалось вовлечено в борьбу за место на вершине. Вот только произошло это не столько за счет роста уровня новоиспеченных охотников за славой, сколько по причине того, что сдали свои позиции признанные гранды. В целом же, плотность результатов на всех «этажах» обещает нам веселую концовку первенства Премьер-лиги.

Стартовавший в августе марафон первенства английской Премьер-лиги как-то незаметно перевалил свой экватор и замер, чтобы перевести дух, когда почти все его участники уже сыграли больше половины запланированных матчей. На краткосрочные январские каникулы команды отправились с нетипичным для Англии разнобоем в графе «сыгранные матчи», чему поспособствовали опять же таки нетипичные для начала английской зимы морозы и снегопады. Четко по программе удалось выступить лишь пяти клубам, а вот, к примеру, новичок элиты «Блэкпул», чей стадион (единственный в Премьер-лиге) не оборудован подогревом поля, отстает от графика уже на три матча... Впрочем, наличие у команд поединков в запасе лишь вносит дополнительную интригу в и без того лихо закрученный сюжет нынешнего первенства родины футбола.

Пожалуй, главными сюрпризами чемпионата Англии стали провальные выступления «Ливерпуля» и «Астон Виллы», которых большинство специалистов видели среди соискателей мест в зоне Лиги чемпионов. Особенно впечатляет падение бирмингемцев, которые под чутким руководством Жерара Улье, сменившего на тренерском мостике Мартина О'Нилла, мягко спланировали в зону вылета, где и обретаются в настоящий момент.

Удивительно, но хозяин «Виллы» Рэнди Лернер не спешит указать французу, чьи лучшие тренерские годы в Англии прошли в «Ливерпуле», на дверь, а вот «Красные», оказавшись на 12-м месте, да еще и позади ненавистного «Эвертона», убедились наконец-то, что приглашенный на место отправившегося зашибать деньгу в миланский «Интер» Рафы Бенитеса Рой Ходжсон является отличным мастером по выведению второразрядных коллективов в крепкие середняки, но не способен сложить блестящую мозаику из находящихся в его распоряжении звезд. В вернувшегося на «Энфилд» Кенни Далглиша верят, как в Бога, но даже если легендарный шотландец окажется способным творить чудеса, его команде в этом сезоне уже не суждено вступить в борьбу за чемпионство с детищем еще одного уроженца Шотландии — «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона.

Кстати, старт английского первенства не давал повода считать «Красных Дьяволов» главным претендентом на английскую корону. Обыграв обладателя золотого дубля-2009/2010 — «Челси» — в поединке за Суперкубок Англии, «МЮ» начал с пугающей регулярностью штамповать мирные результаты, в то время как «Пенсионеры» Карло Анчелотти вкатились в сезон с абсолютной уверенностью в собственных силах, подобно тяжелому танку подминая под себя одного соперника за другим.

Действия чемпиона напоминали идеально отлаженный механизм, в котором отсутствие даже очень важных деталей (вроде Фрэнка Лампарда) компенсировалось «шестеренками» пусть и не обладающими тем же блеском, но достаточно прочными. Но, как известно, даже самая доскональная машина в конце концов дает сбой. К сожалению поклонников «Пенсионеров», Папа Карло не сумел вовремя обнаружить и. устранить неполадки и теперь, занимая лишь пятое место с шестью поражениями в пассиве, совершенно справедливо сам удивляется долготерпению руководства «Челси».

А «Манчестер Юнайтед», чередуя феерические победы с вымученными ничьими, как-то незаметно вполз на вершину турнирной таблицы и явно не собирается уступать свое место самой, пожалуй, яркой и непредсказуемой команде нынешнего сезона — «Арсеналу». Если «Дьяволы», являющиеся самой результативной командой элитного дивизиона благодаря проснувшемуся, наконец, бомбардирскому дару Димитара Бербатова, превратили родной «Олд Траффорд» в место, где удалось не проиграть лишь одному сопернику (как ни странно — довольно скромному «Вест Бромвичу»), то «Канониры», наоборот, довольно легко теряют очки на своем поле, и неизвестно, чем обернется в итоге всерьез нацелившемуся на чемпионство и уже целую пятилетку не знающему побед в серьезных турнирах «Арсеналу» подобное гостеприимство.

Не прочь поделиться заветными пунктами с соперником и идущий ныне вторым «Манчестер Сити», однако подопечные Роберто Манчини, похоже, научились у своего более титулованного соседа выжимать результат из поединков с конкурентами. И все-таки кажется, что по-настоящему вступить в борьбу за чемпионский титул «Горожане», как и идущий четвертым «Тоттенхэм», пока не готовы.

Не менее интересная, чем в верхах, обещает развернуться борьба за путевки в Лигу Европы, среди соискателей которых неожиданно нарисовались обычно болтающиеся в нижней половине таблицы «Болтон», «Сандерленд» и едва вернувшийся в элиту «Ньюкасл», а о том, сколь драматичной будет битва за выживание, красноречиво свидетельствует тот факт, что дистанция от последнего места, на котором пока находится «Вест Хэм», до одиннадцатого составляет всего пять очков, то есть может быть преодолена за два тура!..

Александр ФОКИН, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CTa6uJIu3aTop
Хорошая статейка с удовольствием почитал))