Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2018
0

Наталья БУРДЫГА: «Новый год встречала по киевскому времени»

Завтра Наталья Бурдыга дебютирует за сборную Украины в Кубке мира

Наталья БУРДЫГА: «Новый год встречала по киевскому времени»
Наталья Бурдыга

Завтра в индивидуальной гонке в Рупольдинге Наталья Бурдыга впервые в желто-голубой форме выйдет на старт Кубка мира. Украинский дебют 27-летней биатлонистки из Перми неделей ранее на Кубке IBU оказался более чем удачным. Первый блин получился отнюдь не комом, а с золотистой корочкой. Несмотря на ранний стартовый номер и две штрафные минуты, новоиспеченная харьковчанка на 4,9 секунды опередила стрелявшую чисто немку Франциску Хильдебранд и на 21,2 ее подругу по бундестим Юлианну Долль.

- Победа в Нове-Место стала для меня сюрпризом, - призналась Наталья Бурдыга. - Да, я выиграла спринт и дуэльную стрельбу на Кубке Украины в Тысовце. Но не представляла, на каком уровне нахожусь по сравнению с соперницами на международной арене.

- От представителей какой сборной получили больше поздравлений: российской или украинской?

- Все поздравляли, кто больше - не подсчитывала.

- Вы пошли на дистанцию под девятым номером, могли ли после финиша предположить, что даже после того, как завершат гонку все восемь десятков участниц, останетесь в лидерах?

- Честно признаться, нет. Мне сказали, что немки хорошо идут. Когда бежала последний круг, уже знала, что надо как можно лучше отработать ногами. После финиша переоделась, делала заминку и одновременно следила за тем, как развивалась гонка.

- Если заглянуть в итоговый протокол, то вы на последнем круге отыграли больше полуминуты у Франциски Хильдебранд. Это вы прибавили или немка стала?
- Мне тяжело судить: или это мои лыжи так хорошо работали, или я сама, или все вместе. Думаю, не последнюю роль сыграли погодные условия. Хотя еще неизвестно, кому больше повезло: первым номерам, или тем, кто стартовал в конце. Сначала шел дождь, потом он прекратился. Я сама попросила заявить меня в первую группу. Просто в прошлом сезоне я стартовала в сотых номерах на Кубках мира. Ждать своей очереди приходилось очень долго, а мне это не нравится.

- Вы допустили по два промаха в «индивидуалке» и в прошлом сезоне на этапах Кубка мира в Эстерсунде (29-е место) и Поклюке (22-е). Это совпадение или ваша норма для гонки с четырьмя рубежами?

- Норма - это «ноль». А если допущены промахи, значит, есть над чем работать. В прошлом году в трех гонках стреляла чисто на первых трех рубежах, а на четвертом - промахивалась дважды. Психологически не справлялась. Но были у меня и четыре нуля дважды.

- В спринтерской гонке уже вы упустили призовое место на последнем круге. Вели ли вас по графику завоевавшей в итоге бронзу россиянки Екатерины Глазыриной?
- Мне говорили, что я в нескольких секундах от третьего места шла. Но я не придала особого значения этой информации. Просто бежала настолько, насколько хватало сил. Конечно, сил, да и желания тоже, перед стартом индивидуальной гонки у меня было побольше. Хотелось проявить себя как можно лучше. А к спринту подустала немножко, поэтому, возможно, получился не совсем такой результат, как хотелось, но в принципе тоже неплохой (четвертое место. - Прим. А.С.).

- Нове-Место, как известно, уже в следующем январе примет этап Кубка мира, а в 2013 году станет хозяином мирового форума. Памятуя о том, какого успеха вы добились на чешских трассах, будете с особо приятными чувствами возвращаться на них или же вы человек прагматичный?
- Конечно, всплывут в памяти приятные эмоции, которые я испытала в Нове-Место. Но главным все-таки будут не чувства, а то, насколько готовой подойду к предстоящим там стартам. По части организации в Нове-Место мне все очень понравилось. Трассы там такие, что отдыхать негде. Требуют от спортсменов большой выносливости. Перед стрельбищем подъем и потом равнинный отрезок метров десять. Что касается ветра, то мы там были совсем мало, чтобы делать какие-то далекоидущие выводы. Когда у нас проходили соревнования, то на стрельбище было затишье. Только во время спринта стоял туман - это, конечно, осложнило пристрелку.

- Так получается, что именно в первый свой год выступлений за новую сборную многие спортсмены показывают очень высокие результаты. Можно вспомнить Владимира Драчева, чуть не завоевавшего Хрустальный глобус для Белоруссии (2002/2003), Анастасию Кузьмину, серебром дебютировавшую в словацкой форме на чемпионате мира в Корее-2009, Алексея Коробейникова, выигравшего чемпионат Европы в Форни-Авольтри-2003. Основываясь теперь уже и на собственном опыте, можете сказать, действительно ли дополнительная мотивация имеет место быть?
- Дополнительная мотивация, безусловно, присутствует. Человеку хочется доказать, что он достоин был представлять родную страну. Но ведь та же российская сборная не резиновая, она не может всех взять в состав.

- Что будет означать для вас в дальнейшем дата 20 декабря 2010 года, когда Союз биатлонистов России разрешил вам выступать за сборную Украины на международных соревнованиях, проводимых под эгидой IBU?
- Вспоминать, конечно, эту дату буду. Потому что это был очень резкий и важный поворот в моей жизни. Приятную новость мне сообщил президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

- Новый год встречали по московскому или уже киевскому времени?
- По московскому - поздравила всех своих родных и близких людей в России, а встречала уже по киевскому. К Лене Пидгрушной приехали родственники, собрались все спортсмены, у которых был тренировочный сбор в Тысовце. Поговорили, пошутили и разошлись спать, чтобы отдохнуть перед следующим тренировочным днем.

- В составе российской команды вашим высшим кубковым достижением было 22-е место в Поклюке. Какое место на этапе в Рупольдинге будете считать удачным дебютом за сборную Украину?

- Не знаю, не знаю, пусть за меня все скажет сам результат.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.