Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1937
4

Григорий ШАМРАЙ: «Девочки купили Вале огромные очки»

Сегодня стартует этап Кубка мира в Рупольдинге

Григорий ШАМРАЙ: «Девочки купили Вале огромные очки»
Валентина Семеренко

Похоже, на этот раз традиции окончательно будут сломаны. Эстафеты уже в прошлом году не открывали второй посленовогодний этап Кубка мира, но все же, значились в календаре Рупольдинга. На этот раз на обновленной к грядущему в 2012-м году мировому форуму «Химгау-арене» биатлонисты будут бороться по принципу «за себя», ну и, конечно, за зачетные очки в Кубке наций, в котором позиции украинских стреляющих лыжников как никогда высоки (второе место у женщин и пятое - у мужчин). Первыми в так называемой классике биатлонного жанра посоревнуются представители сильного пола. А завтра на старт индивидуальной гонки выйдут и наши девушки. Звонок корреспондента «СЭ» застал старшего тренера женской команды Григория Шамрая за разгрузкой багажа. Спортсмены только приехали в Рупольдинг из Оберхофа.

- Григорий Иванович, разрешите начать с вопроса, который на данный момент, наверное, больше всего волнует болельщиков: каково физическое состояние Лены Пидгрушной и моральное - Вали Семеренко?

- У Пидгрушной была обычная простуда, насморк и температура 37. Может быть, где-то в дороге протянуло: выскакивают же девочки из автобуса. Хотя нельзя исключать, что началось все еще в Тысовце. Лена жила в комнате вместе с Инной Супрун. Вот они обе и заболели. У Пидгрушной первой симптомы проявились. Мы еще думали - заявлять ее в эстафету или нет. Но в принципе у нас выбора не было - кого ставить на первый этап в Оберхофе. Лена еще полностью не выздоровела, но болезнь уходит. И если динамика и дальше будет положительной, она закроет всю программу Кубка мира в Рупольдинге. Валя тоже уже отошла от стресса, не в последнюю очередь благодаря поддержке всей команды. Конечно же, она переживала. Девчонки в шутку купили ей огромные очки и сказали: это на случай, если опять будет туман. Валя пообещала, что для прикола поедет в них в первый день на пристрелку в Рупольдинге.

- Валя могла каким-то образом избежать в эстафете пяти штрафных кругов или же она все делала правильно?

- На стрельбище стоял такой туман, что она просто не видела куда стрелять. Так что, думаю, ничего нельзя было сделать. У каждого человека есть определенная степень остроты зрения. Валя уже не первый раз оказывается в подобной ситуации. Два года назад в Оберхофе она в спринте заработала пять или шесть кругов. Я сам удивился, что случилось. Она говорит: «сначала вроде бы вижу установку, потом ложусь - в прицеле абсолютно ничего». Мы на следующие гонки корректировку сделали. Масс-старт Валя бежала с несвойственными ей большой мушкой и диоптром. В день эстафеты на пристрелке у нее все получилось. Никто не думал, что к четвертому этапу так сильно стадион туманом затянет.

- Рупольдинг тоже устроил вам теплый, в прямом смысле этого слова, прием?
- Да, здесь три-четыре градуса выше нуля, легкий дождик, сыро. Тумана в кемпинге за городом, где мы разместились, нет. В каких условиях придется соревноваться, узнаем уже, когда получим прогноз погоды.

- Победа Натальи Бурдыги в индивидуальной гонке в Нове-Место повлияла на решение заявить ее в аналогичную дисциплину в Рупольдинге?
- Наташе обязательно нужно было выступить на Кубке IBU, чтобы получить право соревноваться на этапах Кубка мира. Ее появление в Рупольдинге мы запланировали сразу после того, как в декабре Союз биатлонистов России дал добро на то, чтобы она выступала за Украину. Помимо Бурдыги, завтра на старт, если все будет в порядке со здоровьем, выйдут сестры Семеренко, Оксана Хвостенко, Елена Пидгрушная и Инна Супрун.

- Насколько велик соблазн сохранить высокое второе место, которое занимает сейчас наша женская сборная в Кубке наций? Будете ли вы ради этого отказываться от каких-то планов, выступать там, где не собирались ранее?
- Нет, с календарем соревнований мы уже полностью определились. Валя Семеренко, Наталья Бурдыга, Инна Супрун и Людмила Писаренко поедут на Кубок мира в Америку, выступят на Универсиаде из основного состава Вита Семеренко и Лена Пидгрушная, к ним также присоединятся Нина Карасевич, Светлана Крикончук, Екатерина Цесельская, Ирина Пипкун. Во главе угла для нас остается чемпионат мира. В Кубке наций же задача - удержаться в пятерке. Если бы была цель остаться на втором месте, то нам пришлось бы жертвовать подготовкой к главному старту сезона и вести полный состав в Америку.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NeNonim
У меня такое ощущение, что Вы, уважаемый К..., никогда в жизни не ошибались. Лица у наших девочек были нормальные, потому что каждая из них сама бывала в такой ситуации, и лучше, чем Вы, понимает, что творилось на душе у Вали. И потом это всего лишь Кубок мира, не ЧМ, не ОИ. Они были, есть и будут... и возможности будут. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вы, видимо, из этого числа...
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron.gin
Кот (Сумы) — 12.01.2011 10:45
Для особо одаренных "пристрелка" - это тренировка!!!
4 место это тоже показатель! Так что кто в курсе и этим были довольны.
--
Посмотрим завтра что покажет Бурдыга, может у нас еще одна звездочка нарисуется.
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил