Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1700
1

Как казаки «канонирами» стали

Владимир Аржанов и Владимир Полевой рассказали о своем переходе в киевский «Арсенал»

Как казаки «канонирами» стали
Владимир Полевой
Помимо экс-капитана «Таврии» Александра Ковпака, который перебрался в «Арсенал» в конце прошлого года, столичный клуб усилился еще двумя опытными игроками - лидерами запорожского «Металлурга» Владимиром Аржановым и Владимиром Полевым.
 
- Чем вас привлек вариант с «Арсеналом»?
Владимир АРЖАНОВ: - Это боеспособная команда, которая находится в верхней части турнирной таблицы и ставит перед собой высокие задачи. «Канониры» развиваются, и мне хотелось бы прогрессировать вместе с ними. У меня был контракт с «Металлургом» на следующие три года, но вопрос в том, чтобы остаться в родной команде, не рассматривался. Руководство сообщило мне об интересе киевлян, и я быстро принял решение.
Владимир ПОЛЕВОЙ: - Предложение «Арсенала» оказалось приемлемым как для меня, так и для «Металлурга». В Запорожье меня выставили на трансфер, «канониры» мной заинтересовались и я подписал контракт.
 
- Какие ассоциации связаны с киевлянами?
Аржанов: - В последних трех матчах в чемпионате мы минимально побеждали «канониров» в родных стенах с одним и тем же счетом 2:1. Интересно, что все три раза вырывали победы на последних минутах. Думаю, в Киеве мне этого не припомнят. К тому же «канониры» дома всякий раз отдавали «Металлургу» должок. 
Полевой: - Первым делом на ум приходит то, что в домашних матчах мы вырывали победы на последних минутах. При этом счет всегда был 2:1.
 
- На решение сменить обстановку повлиял тот факт, что вместе с вами переходил и ваш одноклубник?
Аржанов: - Это немаловажный фактор. Ведь с Полевым давно знаем друг друга, и с первых дней на новом месте будет знакомый человек. Между собой мы обговаривали возможность перехода в «Арсенал», но, честно говоря, решение принимали по отдельности.
Полевой: - Конечно! Вместе будет намного легче - это однозначно.
 
- Были ли у вас предложения из-за рубежа?
Аржанов: - Нет. Проявлял интерес ряд украинских команд.
Полевой: - Нет. Я доволен, что подписал контракт с «Арсеналом».
 
- Насколько высокой вам видится конкуренция за место в основе «канониров»?
Аржанов: - У «Арсенала» много квалифицированных футболистов, которые делают погоду в линии атаки. Ребята имеют большой опыт выступлений на серьезном уровне, поэтому конкуренция за место в составе нешуточная. Но это, считаю, идет только на пользу.
Полевой: - Безусловно, конкуренция в «Арсенале» выше, чем в запорожском «Металлурге». На мой взгляд, это только к лучшему. Конкуренция еще никому никогда не вредила.
 
- Сколько времени вам понадобится на адаптацию?
Аржанов: - Это покажут только официальные игры. Хорошо, что до них еще достаточно времени. В спаррингах будет возможность сыграться с новыми партнерами. Кстати, в бытовом плане рассчитываю на помощь экс-одноклубников Станислава Богуша и Максима Коваля. Есть в Киеве и другие друзья. Впрочем, в столицу и раньше частенько наведывался, так что в бытовом плане проблем не должно быть.
Полевой: - Сложно сказать наверняка. Начнем подготовку к сезону - будет видно. В «Арсенале» ни с кем не знаком, знаю ребят заочно. Думаю, никаких проблем в новом коллективе не возникнет.
 
- С какими чувствами покидали «Металлург»?
Аржанов: - Конечно, осадок остался. В Запорожье мне дали путевку в большой футбол, я провел там немало лет, о которых приятно вспомнить. К сожалению, сейчас «Металлург» в тяжелом положении.
Полевой: - «Металлург» - это моя родная команда, за которую я выступал с десяти лет. В Запорожье я делал первые шаги в футболе, шесть сезонов отыграл в высшей лиге. Хочу поблагодарить тренеров, партнеров, болельщиков за то время, которое я провел в этой команде.
 
- Как оцениваете для себя первую часть сезона?
Аржанов: - Не отделяю себя от коллектива. Если команда оказалась на дне турнирной таблицы, значит, вина лежит на всех без исключения. И я в том числе. Ведь не использовал много моментов. Может, не хватило везения, может, еще чего-то, но мяч упорно не лез в сетку.
Полевой: - А как ее можно оценивать? Достаточно просто посмотреть на турнирную таблицу.
 
- Сможет ли «Металлург» сохранить прописку в премьер-лиге?
Аржанов: - «Металлург» не собирается сдаваться без боя, невзирая на ряд кадровых изменений. Конечно, будет тяжело, ведь конкуренты не дремлют и стараются как можно лучше укрепиться, но шансы еще есть.
Полевой: - Буду надеяться, что запорожцы в оставшихся матчах смогут поправить свое турнирное положение.
 
- У «Арсенала» есть шанс попасть в еврокубки через Кубок Украины. Насколько это будет реально, учитывая соперничество с «Динамо»?
Аржанов: - Считаю, «Арсеналу» по силам пробиться в финал Кубка страны. Разумеется, «Динамо» - не тот соперник, который позволит себя спокойно обыграть. Но у моей новой команды мотивация должна зашкаливать, ведь такой шанс редко выпадает, и нужно постараться им воспользоваться. Плюс у динамовцев сменился главный тренер, который будет строить новую команду. А для этого нужно время.
Полевой: - Думаю, все будет в наших руках. Полуфинал Кубка состоит из одного матча, поэтому все может быть. 
 
- Какие отношения у вас складывались с болельщиками «Металлурга», и какой встречи ожидаете от фанатов «Арсенала»?
Аржанов: - На трибунах многих не устраивала ситуация, в которую попал «Металлург». Но это и не удивительно, ведь любой небезразличный человек поступил бы точно так же. Хочу сказать спасибо болельщикам «Металлурга» за поддержку. Что касается фанатов «Арсенала», то, как мне доводилось видеть, их у «канониров» немного. Зато пусть и немногочисленная, но поддержка у киевлян всегда была на уровне, и каждый матч в столице давался с огромным трудом.
Полевой: - Отношения складывались по-разному. Разногласия начались, когда «Металлург» опустился вниз турнирной таблицы. Естественно, что болельщиков такая ситуация не устраивала и они вправе были требовать от команды большего. Что касается болельщиков «Арсенала», то, надеюсь, они примут меня хорошо.
 
- В отпуске удалось восстановить силы?
Аржанов: - Сначала у меня был незабываемый медовый месяц. Затем с семьями друзей Постранского, Невмываки и Монахова отправились на Кубу. На острове Свободы загорали, играли в волейбол, в общем, прекрасно провели время и с новыми силами вернулись домой.
Полевой: - Я этим только и занимался. Сразу после того, как ушел в отпуск, подхватил детскую болезнь - ветрянку, с которой провалялся дома две недели. Поэтому никуда отдыхать не ездил, все время был в Украине.  
 
Сергей ТАЛИМОНЧИК, Сергей ЦЫБА, «Спорт-Экспресс в Украине»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
whinger1
Надеюсь, эти ребята быстро адаптируются в команде и смогут помочь в достижении целей, которые Арсенал поставил перед собой на этот сезон. Потенциал у Аржанова и Полевого есть, теперь нужно работать и выкладываться на все 100, чтобы занят место в основе. Хочется, чтобы этот сезон был удачным для всей команды.