Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1700
0

Олег КУЗНЕЦОВ: «Впечатления от турнира остались двоякие»

Тренер сборной Украины U-18 подвел итоги выступления команды на мемориале Гранаткина

Олег КУЗНЕЦОВ: «Впечатления от турнира остались двоякие»
Олег Кузнецов
После возвращения в Киев с мемориала Валентина Гранаткина старший тренер юниорской сборной Украины (U-18) дал интервью корреспонденту «СЭ», в котором подвел итоги выступления команды в Санкт-Петербурге.
 
- Впечатления от турнира остались двоякие, - взял слово Кузнецов. - С одной стороны, конечно, мы завоевали бронзовые медали, но с другой - в Питер ехали за победой. Поэтому итоговым результатом я не до конца доволен.
 
- Во время мемориала вы негативно высказывались о покрытии, на котором приходилось играть. Можете сказать, чем именно вы были недовольны и почему?
- Дело в том, что готовились мы в динамовском манеже на базе в Конча-Заспе. И по сравнению с ним покрытие в Петербургском СКК оказалось значительно мягче, там было очень много черной крошки и достаточно высокая искусственная трава. В общем, совсем не то, к чему мы привыкли и на что рассчитывали.
 
- Сколько длился подготовительный сбор?
- Всего неделю, к тому же еще до Нового года. В прошлые годы турнир начинался 4 января, тогда как нынешний - 3-го. Не хотелось держать ребят в праздники на сборах, поэтому мы отпустили их домой. В итоге, в Питер мы вылетели 2-го числа, а с покрытием познакомились и вовсе в день первой игры. Поэтому турнир можно разделись на две части: первую - это два стартовых матча, во время которых мы привыкали к условиям, и вторую - это игры с Белоруссией и Россией, в которых нам удалось продемонстрировать хороший футбол.
 
- Но ведь все команды находились в равных условиях?
- В принципе, вы правы. В один день с нами прилетели китайцы и азербайджанцы. Разве что у россиян было небольшое преимущество, поскольку готовились они в этом же манеже.
 
- Практически каждый год тренеры, которые везут сборную Украины на мемориал Гранаткина, недосчитываются нескольких игроков из-за гриппа. Как обстояли дела со здоровьем футболистов на этот раз?
- В целом, обошлось без серьезных проблем. Подозрения на ангину были у Антона Браткова и Владислава Кулача, которые пропустили игру с белорусами. Но врачи быстро поставили их на ноги.
 
- А как на счет травмированных?
- Их также было не очень много. На сборах в Киеве травмы получили Вячеслав Чурко из «Шахтера» и Юрий Яковенко из «Оболони», поэтому они преждевременно отправились домой. Плюс некоторых игроков мы не вызывали, поскольку они не могут показать свой лучший футбол на искусственном покрытии. Но в общем нельзя сказать, что нам удалось собрать на этот турнир сильнейший состав. К тому же комплектация будет продолжаться. На каждый сбор мы планируем вызывать по 5-6 новых игроков.
 
- В матче за третье место ваши подопечные обыграли Россию. Насколько принципиальна встреча с нашими северными соседями для молодых футболистов?
- Насколько я знаю, Виталий Буяльский, давая интервью после игры, сказал, что после неприятных речевок в адрес Украины ребята завелись, стали злее, и во втором тайме полностью переиграли соперника. Хотя перед матчем никакого особого настроя я не заметил.
 
- Буяльский, к слову, был признан лучшим игроком турнира. Заслуженно?
- Пожалуй, да. А кроме него приз лучшего полузащитника получил еще и Александр Ермаченко.
 
- Какие контрольные матчи и турниры ожидают вашу команду в ближайшее время?
- Следующий наш сбор намечен на середину марта - 15-го и 17-го числа запланированы два выездных спарринга с Черногорией. К сожалению, под рукой нет графика сборов, однако могу сказать, что ближе к осени мы примем участие в достаточно серьезном турнире во Франции. Ну а в ноябре стартует первый раунд отборочного цикла чемпионата Европы.
 
Андрей ВАРЧАК, «Спорт-Экспресс в Украине»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 1
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.