Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1761
1

Денис ГОЛУБЕВ: «Русские всегда играют до конца»

Нападающий молодежной сборной России и казанского «Ак Барса» о победе на молодежном чемпионате мира

Денис ГОЛУБЕВ: «Русские всегда играют до конца»
Денис Голубев

Нападающий молодежной сборной России и казанского «Ак Барса» Денис Голубев в разговоре с корреспондентом агентства «Р-Спорт» Вадимом Кузнецовым рассказал о победе на молодежном чемпионате мира, отношении к НХЛ, «тафгайчике» Артемии Панарине и геройстве Владимира Тарасенко.

ПОДГОТОВКА
 
- Денис, тяжело перестроиться на матчи внутреннего чемпионата Молодежной хоккейной лиги после мирового первенства? Вот и болельщиков на игре с «Минскими Зубрами» было совсем немного. Не то, что в Баффало.
- Психологически и физически, конечно, было тяжело. Мы не катались несколько дней. Стас (Бочаров) успел потренироваться, а мне форма из Москвы прилетела только-только. Ну, а болельщики… Там в США были полные трибуны, но все 19 тысяч болели против, а здесь пусть 150 человек, но все переживали за мою команду.
 
- Можно сказать, что фундамент победы сборной России был заложен во время турне по Канаде Subway Super Series. Тот успех добавил ребятам уверенности и как-то помог в матчах чемпионата?
- Мы с самого начала сезона провели несколько сборов и не проиграли ни одного турнира. В Евротуре победили в Швеции, затем впервые за 8 лет выиграли в Subway Super Series. Удалось хорошенько подготовиться к североамериканскому хоккею. На базе в Новогорске была построена площадка канадских размеров, и мы готовились там 2 недели. Потом в Баффало неделю тренировались в лагере на таких же катках, так что были готовы к чемпионату.
 
- Соперники на чемпионате мира были сильнее сборных, с которыми встречались во время Subway Super Series?
- Все сборные, кроме российской, на канадских площадках пропагандируют североамериканский хоккей. Только мы стараемся в комбинационный все-таки играть, несмотря на узкую поляну. Уровень соперников во время Subway Series не сильно отличался от тех, что были на чемпионате мира. Мне из всех команд больше понравились шведы. У них самая организованная сборная – пятеро в атаке, пятеро в обороне. Мы на групповом этапе им проиграли (0:2), очень тяжело против них было. А в полуфинале тренеры подсказали нам, как шведов можно побеждать, вот нам и удалось с ними справиться.
 
ХАРАКТЕР
 
- После двух поражений сборной России на старте турнира здесь, признаться, многие перестали верить в команду. Расскажи, как ребята пережили неудачный старт группового этапа.
- Мы собрались всей командой, поговорили друг с другом. Сказали, что не просто же так приехали в Баффало. У нас вся команда 1991 года рождения, за исключением (родившегося в 1992) Жени Кузнецова, и для большинства это был последний чемпионат мира на таком уровне. Тренеры сказали, чтобы мы не сильно переживали. «Идем по чемпионскому графику. Сборной Чехии. Тихим сапом подойдем к плей-офф, а там хлопнем всех», - говорили. Чехи тоже начали чемпионат мира-2010 с двух поражений, а потом взяли золото.
 
- Показалось, что в первом матче с Канадой россияне сыграли не в полную силу. Что там произошло в третьем периоде?
- Два периода счет был равный, а потом что-то случилось. Может, расслабились, может, что-то еще. Канадцы почувствовали и выиграли 3:0 в третьем периоде. А потом мы во всех матчах боролись до конца, как вы могли видеть. Финнов дожали, шведов, потом канадцам пять забили в третьем периоде.
 
- После четвертьфинальной игры с финнами не вспоминали пословицу про мужика и петуха, который его время от времени клюет? Многие болельщики легли спать, когда счет стал 3:1 не в пользу России…
- Кто не верил в Россию, тот, наверное, так и сделал. Но русские команды всегда играют до последнего, бьются до финальной сирены. Игра же длится 60 минут. Финны расслабились, почувствовали победу, мы это уловили – забили два гола. А потом ребята уже были на кураже и в овертайме забросили еще одну шайбу.
 
СОПЕРНИКИ
 
- Интервью защитника сборной Финляндии Сами Ватанена действительно так раззадорило ребят?
- Он очень самоуверенно сказал, что Финляндия выиграет у России, а затем возьмет золото, победив в финале шведов. Было неприятно, но никто особенно не обращал на это внимания. И потом так получилось, что один из голов прямо из под него забили после обыгрыша. Вот так бывает.
 
- В полуфинале вы играли против шведской «машины». Они, кстати, жаловались на судей по окончания матча. Ваш гол, говорят, не должны были засчитывать. Что там произошло на самом деле?
- Панарин сделал передачу, она вышла неточной. Голкипер шведов выехал за пределы вратарской, и судья, увидев это, опустил руку и не дал проброс. Наши подобрали шайбу, мне отдали ее на пятак, а там я уже забил.
 
- Что в голове у игрока, который в полуфинал чемпионата мира получает шайбу прямо перед воротами?
- Я посмотрел на вратаря, качнул в одну сторону – он уехал, ну и потом в пустые ворота отправил. Мы же не в первый день в хоккей играем. Волнение, конечно, было, но раз забил, значит, все правильно сделал.
 
СВОИ
 
- Еще по турне Subway Super Series заметил, что вашему звену очень не везло. Моментов было много, а реализация подводила. Это невезение не расстраивало?
- Зато другие забивали. В финале уже нашему звену повезло. В решающий момент три шайбы забросили, и это самое главное. Сборная России победила, а количество голов это совсем не важно.
 
- Один из героев финала – форвард Артемий Панарин из «Витязя», где, как говорят, играют только тафгаи. Вас он бойцовским приемам не учил?
- Драться он нас не учил (улыбается). Он из Челябинска, воспитанник местной школы. Мы давно уже знаем друг друга. Он маленький, не габаритный игрок. Как ему драться… Шутил, конечно, на эту тему. Мы его в команде «тафгайчиком» называли. Но Артемий и в «Витязе» один из лидеров, не только в сборной.
 
- А кто был лидером на скамейке запасных в ключевые моменты матчей? Тарасенко, наверное?
- Тарасенко был самым настоящим капитаном. Всегда нас поддерживал в раздевалке и на лавке. Валерий Брагин здорово помогал ребятам. Когда надо - накричит, когда надо – успокоит, настроит команду. Он чувствовал наше настроение, ведь не в первый год тренировал.
 
- Показалось, что после того, как Тарасенко во втором периоде финала получил травму, канадцы окончательно успокоились. А российскую команду этот момент завел?
- Получилось, что канадец ударил его по ребрам. Володю увели в перерыве в раздевалку, ему лед примотали к боку, поставили уколы. Тарасенко – не такой человек, который так просто уйдет с площадки. «Что, я приехал сюда, чтобы третий период в финале ЧМ пропускать?» - говорил. Вышел человек, забил гол в третьем периоде, передачу отдал.
 
- Брагин в первую очередь тренер-тактик или тренер-мотиватор?
- Он умеет и то, и то. Брагин говорил, что если будем играть по тактике, то никто сборную России не победит. Мы старались придерживаться его слов, и вот результат – мы выиграли чемпионат мира. Для ребят он был как друг. Мог и поговорить, и пошутить. На игре спокойно все воспринимал, к нему можно было подойти после матча, спросить что-то.
 
БАФФАЛО
 
- Форвард СКА Максим Афиногенов, который раньше играл в НХЛ, рассказывал, что Баффало – один из самых скучных городов США. Подтвердите?
- Мы пару раз съездили в магазин, да и все. Сборная туда приехала играть, а не шопингом заниматься. Основной маршрут был «гостиница-стадион».
 
- Уже появились разговоры о том, что клубы НХЛ заинтересовались рядом игроков сборной России. Вы-то не собираетесь за океан?
- В начале турнира всем было сказано, чтобы скауты не подходили к ребятам. Так, все через агентов связывались, но я пока со своим на эту тему не общался. Я бы лучше остался в России. Родился здесь, зачем уезжать? Не знаю, почему все рвутся в Америку. Понятно, что там лучшая лига в мире, но если есть предложения из России, то смысла ехать в НХЛ нет никакого.
 
- Ну и вопрос, который волнует сейчас всех болельщиков. Что же произошло в американском аэропорту? Почему не смогли улететь вовремя?
- Там так получилось, что на борт самолета зашла только одна половина команды, а вторая часть ребят опоздала. Мы и не стали улетать без товарищей. А то, что там пишут про «пьяных», бред. Мы не вылетели в срок из-за опоздания команды, а не из-за каких-то других факторов.
 
- Вас уже поздравил главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов?
- Да, перед игрой с «Амуром» подошел ко мне со Стасом (Бочаровым) и сказал «Молодчики, ребята!»
 
Sport.ua
Источник РИА Новости
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lesorub1945
«Молодчики, ребята!»