694
0

Первую игру в Турции провел Ильичевец

Команда настроения

Начиная с 1996 года мариупольский "Ильичевец" неизменно проводит турецкие сборы в одном и том же месте. Шикарный гостиничный комплекс Kamelia World становится вторым домом для азовской команды во время зимнего перерыва в нашем чемпионате. Отличие нынешнего визита мариупольцев в Турцию заключается в том, что впервые они приехали сюда, занимая третью строчку в турнирной таблице, поэтому внимание к потенциальному участнику Кубка УЕФА в Анталье сейчас особое.

На контрольную игру с "Шинником", ставшую первой для "Ильичевца" в 2006 году, приехали посмотреть многие специалисты. Иван Балан, к примеру, наблюдал за ходом поединка в компании Виктора Носова и Александра Косевича. Буквально в десяти метрах от них расположились представители ФК "Харьков" и киевского "Арсенала", а известный в прошлом полузащитник "Динамо" и сборной СССР Иван Яремчук живо обсуждал перипетии матча с агентами из России.

Обсуждать и впрямь было что, поскольку уже к 9-й минуте наша команда горела со счетом 0:3. "Не ожидал, что середняк Премьер-лиги так легко справится с одним из лидеров украинского первенства", -- пожимал плечами один из руководителей Комитета арбитров РФС, который как раз в эти дни проводит традиционные сборы для своих рефери. Понятно, что в зимнее межсезонье с командами случается всякое, и стартовый спарринг "Ильичевца", к примеру, пришелся на последнюю игру "Шинника" на первом сборе, но от параллелей, которыми после распада Союза живут многие болельщики, нам все равно тяжело уйти. Хотя нужно ли вообще заниматься этим делом, если в 70% контрольных матчей в межсезонье россияне обыгрывают украинские клубы?..

С другой стороны, поди знай, чем бы закончилась встреча, если бы мариупольцы, как и ярославцы, провели ее в оптимальном составе. А так бросилось в глаза, что многим из тех, кому доверил сыграть Иван Балан (а таковых оказалось 23 человека), в еврокубках, на мой взгляд, просто нечего делать.

Что думают по этому поводу в Мариуполе, сказать сложно, однако мне почему-то кажется, что от руководителей клуба, который, как никто другой в Украине, прогрессирует из года в год, ожидали более качественной работы на трансферном рынке. Пока же в "Ильичевце" с новичками негусто. Да, вернулся в отчасти родную для себя команду опытный нападающий Константин Бабич, но оборона, которой, по мнению многих специалистов, не мешало бы добавить скорости, пока осталась без изменений.

Коррективы в ее действия мог внести кандидат в национальную сборную Украины Вячеслав Свидерский, однако этот защитник предпочел Мариуполю родной Киев. А вот шансы заполучить в свое распоряжение Дмитрия Чигринского из того же "Шахтера" все еще сохраняются...

"Ильичевец", впрочем, опять же пока, сохранил всех своих основных игроков. А ведь на Алексея Гая настойчиво претендовали не только в России, но и в Днепропетровске, а Дмитрия Есина звали в казанский "Рубин". На хорошем счету и другие атакующие исполнители азовцев, но покидать клуб в преддверии кубкового полуфинала и возможного бронзового финиша, похоже, никто не собирается.

В данной ситуации подкупает и то, что в Мариуполе дальнейшее строительство команды не ведут путем банальной покупки звезд, на которую средства у почетного президента клуба Владимира Бойко, думается, найдутся. Иван Балан и его помощники стараются воспитывать молодые таланты, благо "дубль" "Ильичевца" и вторая команда также занимают лидирующие позиции в своих турнирах.

Видимо, не прочь поработать тренеры и с молодежью со стороны. Так, в настоящий момент смотрины у Балана проходят сразу четыре потенциальных новичка. Защитник Любомир Гальчук и полузащитник Андрей Ильчишин выступали в прошлом году за стрыйский клуб "Газовик-Скала", а 18-летнего полузащитника Романа Чахотина селекционеры "Ильичевца" нашли в Одессе. Прибыл на просмотр и один из самых талантливых молодых футболистов страны нападающий Алексей Антонов, который после не совсем понятного перехода из днепропетровского "Днепра" в краснодарскую "Кубань" приостановился в росте.

Кто из этих ребят выживет в Мариуполе, пока неизвестно, но разгром от "Шинника" (0:4) не должен вводить в заблуждение ни их, ни болельщиков команды. В 2005-м "Ильичевец" тоже много пропускал на сборах (в среднем 2,85 мяча за матч), однако затем провел весьма неплохой год. Хотя называть его очень хорошим нельзя. Игра азовской дружины все-таки далека от идеала и во многом зависит от настроения футболистов, и ярославский урок лишний раз это подтвердил.

А тем временем...

Спартаковцы дважды обыграли полтавчан

Вчера "Ворскла" двумя составами сыграла очередной спарринг на сборе в Турции. Соперником выступил нальчикский "Спартак", представляющий первый российский дивизион. Утром полтавчане выставили на игру в основном молодежь и исполнителей, прибывших на просмотр и уступили -- 1:2. Дублем отличился белорусский полузащитник Тарловский, гол престижа на 71-й минуте провел Ребенок.

После обеда на поле вышли основные составы этих команд и здесь также украинцы покинули поле побежденными -- 0:2. Состав "Ворсклы" был следующим: Долганский (Пятов, 65), Стоян, Цурри, Джуричич (Ярмаш, 46), Медведев, Даллку, Кравченко (Онищенко, 46), Епуряну, Попов (Швец, 62), Главина (Ребенок, 55), Бровкин (Люкьею, 46).

Игра началась с атак "Спартака", футболисты которого уже на 14-й минуте после затяжного розыгрыша штрафного открыли счет. Отличился украинский нападающий Пилипчук, который принадлежит харьковскому "Металлисту", а за россиян выступает на правах аренды. Ближе к концу первого тайма "Ворскла" выровняла ситуацию на поле. На 42-й минуте полтавчане не использовали реальный шанс сравнять счет -- трехходовка с участием Кравченко, Епуряну и Бровкина закончилась выходом последнего один на один с голкипером "Спартака", но форвард не смог переиграть стража ворот.

Во втором тайме на 60-й минуте футболисты Нальчика забили второй гол (Машуков). В дальнейшем, несмотря на преимущество ворсклян, счет так и не изменился. Следующий спарринг полтавчане проведут 21 января против казахстанского клуба "Алма-Ата".

Стоит отметить, что на просмотре в "Ворскле" находится румынский нападающий Каталин Люкьею ("Нистру" Атаки).