Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
1778
0

Артем УДАЧИН: «После тренировок усталость страшная»

Украинский тяжелоатлет подвел итоги минувшего года

Артем УДАЧИН: «После тренировок усталость страшная»
Артем Удачин

Прошедший год принес украинской национальной сборной по тяжелой атлетике четыре награды минского чемпионата Европы и две медали чемпионата мира в Анталии. Бронзовым призером планетарного форума в сумме двоеборья стал Артем Удачин, который за десять последних лет принял участие в семи (Олимпиады и чемпионаты мира) крупнейших турнирах штангистов и выиграл четыре медали.

В прошлом году Артем Удачин не только успешно выступил на главном старте, но и сменил мариупольскую прописку на донецкую, а жена в октябре подарила заслуженному мастеру спорта Украины, члену спортклуба «ИСД» дочку Марию. Согласитесь, год для этого известного штангиста получился богатым на события.

- Артем, рождение дочки стало главным событием года минувшего?
- Дочку могу даже всем показать – она родилась 26 октября, а назвали ее Марией. Сейчас решается вопрос по квартире, но вещи из Мариуполя в Донецк еще не перевезли.

- Функции молодого папы не мешают тренировочному процессу?
- Помогаю супруге как могу, даже по ночам регулярно встаю. А в тренировочном процессе сейчас такой период, когда идет отработка функциональных качеств организма и выносливости, поэтому пока есть возможность помочь жене. Пару месяцев буду находиться дома, а потом, когда останется полгода до чемпионата мира, мы поедем на сборы и будем заниматься уже очень серьезно.

- В вашем виде спорта очень мало официальных стартов и приходится долго сидеть на сборах. Насколько это сложно и как коротаете время в тренировочный период?
- На тренировочных сборах, действительно, сидим очень долго. Но свободного времени у нас очень мало. Телевизор, книги, планы пишем, делаем анализы тренировок. Иногда походы в город, в кафе или ресторан. Раз в месяц мы с друзьями по сборной можем собраться и сходить в кино. У нас тренировки, усталость страшная, и лишь бы до кровати побыстрее доползти.

- Какой вес вы поднимаете на тренировках?
- В 2009 году перед чемпионатом мира на тренировках я поднимал рывок 200 килограммов, толчок – 250 кило. В этом году за два месяца до чемпионата мира в рывке показывал 210 килограммов, а в толчке – 240, то есть сумма снова была 450 кило. Но каждый раз какое-то стечение обстоятельств – и появляется какая-то травма, а потому не получается донести эту лучшую сумму до помоста. Будем стараться все это сделать уже в этом году – самый лучший результат вынести на чемпионат мира.

- Следующий чемпионат мира пройдет в Париже, ты выступал на французской земле?
- Во Франции вообще не был ни разу. Но то, что чемпионат будет в Европе, это очень хорошо. Перед олимпийским Пекином и чемпионатом мира 2006 года в Доминикане дела обстояли очень тяжело - смена климата, длительный перелет, смена часовых поясов… А вот перед олимпийским Лондоном очень хорошо, что выступаем только в Европе – Анталия, Париж.

- Проходят ли штангисты проверки на допинг после чемпионата мира?
- Конечно. На сборах мы регулярно сдаем от пяти до восьми заборов на допинг-контроль. На соревнованиях это обязательная процедура. Но в любом виде спорта ответ на допинг-пробу не приходит. Если приходит, это значит – ты попался. Но за это переживать нет смысла. Потому что за 2-3 недели до выезда мы сдавали не один контроль. Приезжали специалисты всемирной антидопинговой организации.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.